Как сделать переносную печь на опилках

При обработке древесины неизбежно скапливаются отходы в виде опилок и стружки. Просто выбрасывать их жаль, ведь опилки могут послужить еще и топливом. Конечно их можно сжечь в обычной печи или камине, но больший интерес они могут представлять для специальной печи на опилках.

 

Такие печи делаются разных размеров, чаще всего как стационарные. Однако есть и переносной вариант, который подойдет в некоторых целях подсобного хозяйства, и в туристических походах.





Речь пойдет о том как из простой жестяной банки, опилок и некоторых бесхитростных широкодоступных приспособлений сделать легкую переносную печку для приготовления пищи в полевых условиях.

Для этого берем жестяную банку с широкой крышкой.





Крышка не потребуется. В дне проделывается отверстие диаметром примерно 20 мм. Этот размер должен быть меньше диаметра чем труба или иной цилиндрический стержень, который потребуется для формирования отверстия в опилковой набивке печки.





Далее банка набивается опилками, предварительно по центру вставляется цилиндрический предмет, в данном случае это полипропиленовая труба. Набивка производится очень плотно. Портативная печка на опилках почти готова!





После набивки труба вытаскивается, и если все сделано правильно, отверстие в опилках остается.





Таким образом образуется канал для подачи воздуха во время горения к топливу. Однако для обеспечения прохода воздуха через отверстие в дне еще потребуется сделать подставку. Ее можно сделать из стальной проволоки.





Загибает отрезок проволоки в виде треугольника. Для соединения концов послужит прямоугольник из жести.





Соединяются концы проволоки вот таким образом.





Осталось загнуть вершины треугольника и подставка для переносной печи на опилках готова.





Вот собственно и все, печка может уже работать. Но для удобства было бы не плохо найти некую решетку, на которую можно устанавливать посуду.





Удобно использовать такую печку в тандеме.







Испытания показывают что печка работает неплохо и со своей задачей справляется.







После сгорания опилок, большая часть остается внутри корпуса портативной печки на опилках, однако какая-то часть пепла может выпасть через нижнее отверстие. Поэтому использовать такую печку можно только на негорючей поверхности, песке, или земле, чтобы не вызвать возгорания под дном корпуса.





опубликовано  

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: pechnoj.ru/portativnaya_na_opilkah