Совершенно неземные пейзажи! 8 мест, от вида которых захватывает дух.

В мире есть множество мест, глядя на фото которых невозможно поверить, что такие пейзажи существуют на самом деле. Гораздо проще предположить, что эти снимки были сделаны на Марсе или же перекочевали из какого-нибудь фильма в жанре фэнтези. Однако все эти умопомрачительные природные феномены существуют на самом деле, хотя далеко не каждый знает об их существовании.



Ледяная пещера Айсризенвельт
Если бы замок Снежной королевы существовал в реальности, то он непременно был бы в пещере Айсризенвельт. Это самая большая ледяная пещера в мире. Общая длина ее коридоров превышает 40 километров, а глубина составляет более 400 метров. Айсризенвельт расположена в Австрийский Альпах и ежегодно принимает сотни тысяч туристов со всего света. Экскурсии проводятся с 1 мая по 26 октября, а на зимнее время вход в пещеру закрывают из-за опасности схода лавин.





Структура Ришат («Глаз Сахары»)
В Мавритании существует загадочное геологическое образование круглой формы — структура Ришат. Диаметр «Глаза Сахары» составляет около 50 километров, так что его отлично видно из космоса и долгое время космонавты использовали его в качестве ориентира. Происхождение этого природного чуда до сих пор полностью не раскрыто. Сперва предполагали, что Ришат — это место падения метеорита. Теперь же большинство ученых склонны считать, что «Глаз Сахары» возник в результате процесса эрозии.





Шилинь (Каменный лес)
Настоящие каменные джунгли расположены в южных провинциях Китая. Карстовые образования кажутся стволами гигантских окаменевших деревьев, среди которых можно запросто заблудиться. Недаром это чудесное место называется Шилинь, что в переводе с китайского означает «каменный лес». Площадь этой каменной чащи составляет 350 квадратных километров, что сравнимо по размерам с Мальтой.





Кровавый пруд
Япония славится своими горячими источниками. А самый известный из них — Кровавый пруд близ города Беппу. Своим названием озеро обязано высокому содержанию железа, из-за чего вода в нём кажется красной. Клубы пара над источником придают ему загадочный шарм, привлекая сюда множество любителей необычных пейзажей.





Вале да Луа (Лунная долина)
Совершенно неземной пейзаж находится в бразильском штате Гояс. Вале да Луа, что в переводе означает «лунная долина» очарует своих посетителей каменными кратерами причудливой формы. Если хорошенько присмотреться, то в горной породе можно найти окаменелости древнейших животных и растений. В сочетании с густым тропическим лесом, который окаймляет всё это каменное великолепие, долина напоминает пейзаж с другой планеты.





Дьявик
А этот инопланетный пейзаж в Северо-Западных территориях Канады является следствием деятельности человека. Гигантские алмазные шахты находятся на равнинных островах и уходят вглубь гораздо ниже уровня воды. Добраться туда можно либо по воздуху (возле карьера обустроен аэропорт), либо зимой по замерзшей поверхности озера.





Сухие долины Мак-Мердо
Самое сухое место на Земле, как ни странно, находится в Антарктиде. Здесь дуют катабатические ветра, которые достигают скорости 320 километров в час и вызывают испарение влаги. Благодаря этому поверхность свободна ото льда и снега на протяжении нескольких миллионов лет! Климат в сухих долинах Мак-Мердо настолько близок к природным условиям Марса, что НАСА проводит там испытания космических аппаратов.





Остров Сокотра
Настоящий ботанический рай расположен на острове Сокотра в Индийском океане. Здесь растет несколько сотен совершенно уникальных растений. Глядя на причудливую местную флору запросто можно поверить, что ты попал в сказочную страну!





Природа земли причудлива и многогранна. Нужно только знать, где можно увидеть такую красоту. Если твоим друзьям также интересны необычные уголки нашей планеты, то обязательно удиви их этими невероятными фотографиями, поделившись с ними этой записью.

via ofigenno ru