10 самых больших озер мира. Они прекрасны и опасны одновременно!

На нашей невероятно красивой планете есть огромное множество прекрасных уголков природы. Тайна некоторых из них еще до конца не разгадана, они пугают своим пустынным молчанием, вековыми деревьями и тысячелетними камнями. К другим уже давно протоптали дорожку путешественники, туристы и просто отдыхающие. Там уже давно изучены все тропинки, сфотографирован каждый камень и забетонирована дорожка… Среди всех природных явлений в отдельную категорию можно выделить озера. Они не так огромны, как море, не настолько быстры, как река, но есть в их волшебной красоте и таинственном молчании что-то особенное. Оно притягивает к этим местам будто магнитом и не хочет отпускать обратно. В этой подборке ты сможешь увидеть 10 самых больших озер в мире, которые в то же время просто сказочно красивы, и узнаешь о них интересные факты.

Каспийское море

Несмотря на свое неточное название, это самое большое озеро на нашей планете. Оно находится на стыке Европы с Азией, а название такое получило из-за своих огромных размеров. По форме Каспий напоминает латинскую букву S. Длина береговой линии Каспийского моря почти 7 000 километров. Его максимальная глубина — 1 025 метров. В этом плане оно уступает лишь Байкалу.





Виктория

Это озеро третье в мире по величине вообще и второе из пресных озер. Оно находится одновременно на территории Танзании, Кении и Уганды. Британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году открыл это озеро и назвал его в честь королевы Виктории. Площадь водоема 68 тыс. кв. км, длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Северное побережье этого озера пересекает экватор. В окрестностях Виктории проживают 30 миллионов человек.





Мичиган

Площадь этого североамериканского озера примерно 57 750 кв. км. Это единственное из Великих озер, которое полностью находится на территории США. Около четырех месяцев в году оно покрыто льдом. К озеру имеют выход штаты Мичиган, Индиана, Иллинойс и Висконсин.





Гурон

Одно из североамериканских Великих озер, которое находится одновременно в США и Канаде. Оно расположено чуть севернее озера Мичиган, и соединено с ним проливом Макинак. Площадь Гурона — примерно 59,6 тыс. км. кв (второе по площади среди Великих озер). К этому озеру выходят штат Мичиган и канадская провинция Онтарио. Название водоему дали французы по имени одного из индейских племен.





Верхнее

Самое крупное, холодное и глубокое из североамериканских Великих озер, второе в мире по величине, самое большое в мире из пресноводных. Происхождение Верхнего озера связано с таянием ледникового покрова, при отступании которого образовался ряд крупных водоемов, много раз менявших свои очертания.





Аральское море

Это соленое озеро в Средней Азии, на границе Казахстана и Узбекистана. Последние несколько десятилетий уровень воды в нём постоянно снижается из-за постоянного забора воды из рек Амударья и Сырдарья с целью орошения. Вода, поступающая с полей в русло этих двух рек, стала причиной отложения пестицидов и других опасных химикатов на дне озера. Пыльные бури поднимают и разносят химикаты на большие расстояния. Поэтому местные жители сильно болеют распираторными и другими заболеваниями.





Танганьика

Крупное озеро, которое расположено в Центральной Африке. Оно было открыто в 1858 году английскими путешественниками Р. Бёртоном и Дж. Спиком. Берега водоема объединяют четыре страны: Демократическую республику Конго, Танзанию, Замбию и Бурунди. Площадь озера достигает 34 тыс. км. кв. Его берег состоит в основном из скал. В озере водятся гиппопотамы, крокодилы, местное население занимается рыбной ловлей, развито судоходство. Живые организмы водятся в этом озере лишь до 200 метров в глубину, а дальше вода насыщена концентрированным сероводородом.





Байкал

Самое глубокое озеро нашей планеты. Оно находится в Южной Сибири и имеет тектоническое происхождение. Озеро и территория вокруг него уникальны по количеству и разнообразию своей флоры и фауны. Больше половины этого озера покрыто льдом. Со всех сторон Байкал окружен горными хребтами.





Большое Медвежье озеро

Самое крупное озеро Канады, которое находится в районе Северного полярного круга. Оно имеет отток в реку Маккензи. В окрестностях водоема можно наблюдать невероятно красивые картины.





Ньяса

Это озеро одновременно находится в Африке, Мозамбике, Танзании и Малави. Его площадь примерно 30,8 тыс. км. кв., а глубина до 706 м. Берега очень высокие и скалистые. Этот водоем очень богат рыбой, а еще в нём водятся крокодилы, бегемоты, берега облюбовали разные водоплавающие птицы.



Эти невероятные природные водные хранилища поражают своей красотой и пугают тем миром, который скрывается в их глубинах. Если тебе понравилась эта информация и ты считаешь ее полезной, поделись ею со своими друзьями.

via ofigenno ru