Mercedes-Benz Ocean Drive Concept.













Пока иные автопроизводители придумывают новые типы кузова, концерн DaimlerChrysler решил обратиться к прошлому, чтобы показать нам будущее, – выкатил на автосалон в Детройте концепт Mercedes Ocean Drive. Более того, машина была «засвечена» досрочно.

Как известно, в 30-х годах прошлого века помимо классических лимузинов престижными считались автомобили с открытым верхом и четырьмя дверями. И немецко-американский концерн, сочтя эту тему актуальной, решил сделать автомобиль в духе шикарных кабриолетов прошлого.

С первого взгляда на Ocean Drive выявляются очертания S-класса – четырехдверный кабриолет длиной 5,29 м построен на его базе. Точнее, донором послужил удлиненный Mercedes-Benz S600, от которого концепту досталась вся начинка. Однако конструкция кузова совершенно новая, с четкими линиями, придающими облику машины футуристичности и пафосности одновременно. Изящно сопряженных кузовных поверхностей нет на серийном S-классе, зато они есть на CL, а на Ocean Drive эта особенность акцентирована.

Окрашен концепт в два цвета, наподобие Maybach. Люксовый кабриолет привлекает внимание массивной вертикальной решеткой радиатора, как у моделей 80-х годов, псевдоспицевыми дисками и стреловидным передком. Приметны светодиодные фары и задние габаритные огни, которые как бы подчеркивают, что Ocean Drive – объект современный.

Щедро применены современные дорогие материалы, вместе с тем в интерьере – самая качественная кожа, а также вставки из клена, это тоже отсылка к классическим четырехдверным кабриолетам, которые щеголяли салонами, отделанными дорогими породами дерева.

Под капотом заднеприводного автомобиля – флагманский 12-цилиндровый двигатель Mercedes мощностью 517 л.с.

Занятно все же, что рыночный сегмент люксовых кабриолетов не заполнен. Между тем, когда слышишь словосочетание «четырехдверный кабриолет», всплывают в памяти именно классические образцы, такие, как Dueseberg J Special Phaeton 1931 года или Lincoln «Bubbletop» Limo, в котором застрелили Кеннеди. Из современных вспоминается, пожалуй, Peugeot 407 Macarena, созданный французской инжиниринговой компанией Heuliez и показанный на Женевском автосалоне в 2006 году. Но то было, в общем-то, искусство ради искусства, а вот DaimlerChrysler легким взмахом руки может начать серийное производство, если волна интереса к концепту окажется достаточно сильной, желательно океанской.

Вообще-то концепт банально назван по имени курорта в Калифорнии, но дословный перевод все же интересней – «океан драйва». И главное достоинство машины, конечно, в том, что этот самый «драйв» смогут полноценно ощутить четыре взрослых человека. В модельном ряду Mercedes немало кабриолетов и родстеров, но из-за скромных размеров они расходятся, в основном, среди молодежи, значительная доля достается барышням. Так или иначе, DaimlerChrysler логично решил, что открытый автомобиль найдет спрос и у бизнесменов средних лет, если он будет достаточно просторным для небольшой компании. Тут чрезвычайно важно то, что каждому седоку предоставлена отдельная дверь. Никаких откидывающихся кресел, никакой тесноты и ущемления в пространстве сзади.

Впрочем, концепт может похвастаться не только весьма необычным для нашего времени кузовом. Матерчатая, как у классических кабриолетов, крыша выполнена из специально разработанного материала, который максимально улучшает аэродинамику и прекрасно защищает от воздействия внешней среды. Складывается огромная крыша всего за 20 секунд в специальный бокс, отделанный кленовым шпоном, за вторым рядом сидений. Когда крыша стоит и боковые стекла подняты, автомобиль непроницаем для непогоды, подобно обычному седану. У концепта нет центральной стойки и рамок дверей, но, как сообщает DaimlerChrysler, ни их отсутствие, ни матерчатая крыша не ухудшают жесткость кузова, по которой Ocean Drive практически не уступает седанам.

В такой машине можно ездить с откинутым верхом не только под жарким солнцем, но и в прохладную погоду. Весь фокус в системе AIRSCARF (которая также нашла место на родстере SLK), которая обдает всех четырех седоков теплым воздухом на уровне шеи. А чтобы они не скучали в пути, имеются многофункциональная DVD-система, мониторы в передних подголовниках и бокс для бутылки шампанского.

О серийном производстве Ocean Drive не сообщается, никто не скрывает, что это эксперимент, но DaimlerChrysler будет внимательно следить, как реагируют пресса и потенциальные покупатели на люксовый кабриолет, чтобы решить, стоит ли выпускать в открытое море этот океанский лайнер.