Военные инсценировки под подмосковной Черноголовкой (50 фото)

Для войны нет хорошей или плохой погоды. Природа не собирается подстраиваться под желание повоевать в тепле и комфорте, и солдаты сражаются всегда – под палящим солнцем и в ливень, в мороз и метель. Вот и реконструкторы стараются не отставать от первоисточника, и организуют инсценировки боёв при любой погоде.




В этот раз для военной инсценировки реконструкторы выбрали полигон Военно-технического музея, который открылся в прошлом году недалеко от Черноголовки. Доехать до поля без приключений не получилось: метров за пятьсот от места сбора нашей машине в зад въехал антуражный «ГАЗ». Грузовику, понятное дело, ничего не сделалось, а вот Lacetti из седана превратилась в почти что хетчбек. В итоге ребята, которые приехали со мной посмотреть на реконструкцию, вместо этого разбирались с этой неприятностью и пропустили всё действо.

Но я до лагеря всё-таки добрался. Там Боря быстро взял меня в оборот, и минут через десять я разгуливал среди «интернационального» воинства в зимней форме солдата-красноармейца. Поскольку я впервые репортажил Великую отечественную, да ещё и за красноармейца, я попросил Борю приставить меня к какому-нибудь бывалому вояке. Недолго думая он познакомил меня со снайпером Ольгой. Именно её мне стоило держаться на поле. Ну или хотя бы попытаться, а там уж как пойдёт.






Народ понемногу собирался в лагере и готовился к будущему бою: поправлял форму, развешивал на поясе обвес, получал оружие.








Спонсор оружия — «Мосфильм»


Вскоре у ворот музея началось странное оживление. Прошло несколько минут, и в лагерь начала въезжать военная техника времён великой отечественной: бронеавтомобили и лёгкие танки, грузовики и легковые автомобили обоих армий.






После общего построения воинство погрузилось в грузовики — каждое в соответствующий выбранной стороне – и отправилось на полигон. При виде такой колонны водители встречных машин гудели, а немногочисленные прохожие махали руками и приветственно улюлукали.










Когда реконструкторы приехали на поле будущего боя, организаторы огласили сценарий военно-исторической игры. Оказалось, что нам предстояло воссоздать в миниатюре эпизод Рогачевско-Жлобинской операции, проходившей в феврале 1944 года. Советские войска Первого белорусского фронта в боях с 9 армией немецко-фашистской группировки армий «Центр» взяли Рогачев и укрепились в городе. Немецкие войска, перегруппировавшись, предприняли попытку контратаки. Вот эту попытку и предстояло реконструировать.










По сценарию советские солдаты должны были выставить засадный отряд, а основные силы оттянуть вглубь позиций. Немцы, обнаружив засадных отряд должны были полностью его уничтожить и с боями продолжить движение в сторону основных сил красной армии. Ну а там уже супостата должны были развернуть и погнать на Бобруйск (кроме шуток). Но это в теории, а на практике получилось немного по-другому. Солдаты в засаде зарылись в снег и начали ждать. Вскоре на дороге показалась колонна немецких солдат в сопровождении двух лёгких танков и мотоцикла. Впереди колонны шел, не особо прячась, одинокий солдат. Прозвучал первый выстрел. Потом второй. Ольга, засевшая за деревом удивлённо сказала: «Странно. Он же должен был упасть». А потом, сделав ещё один выстрел, прокричала: «Падай! Мы так договаривались!» Видимо, до немца дошло, что стреляют именно по нему, и он рухнул.










Немецкие танки с рассевшимися не броне фрицами вырвались вперёд. Мимо беспорядочно отступающих красноармейцев протарахтел мотоцикл с пулемётчиком. Из всей засады смогли отступить только человека два, да и то недалеко.






Немцы, заняв оборону на отвоёванной территории, начали медленно продвигаться вперёд. В паре мест их попытались остановить пулемётные расчеты, но ответный пулемётный огонь с мотоцикла быстро подавлял всякое сопротивление. Самое странное, что немецкие солдаты пёрли вперёд будто заговорённые: ни одного фрица не полегло под вымышленными советскими пулями.










Так бессмертное воинство дошло до последней линии обороны советских солдат и смяло её. По сценарию примерно в этот момент на поле должен был появиться танк. Но вместо грозной бронированной машины подъехал ГАЗ-ММ с зенитной установкой в кузове. Несколько красноармейцев уселись в машину и прорвали оборону фашистов, осыпая неприятеля огнем из винтовок и ППШ.




Только вот закончился прорыв как-то странно. Заехав в самую глубину вражеских позиций, машина остановилась. Набежали вражеские солдаты, Откуда-то со стороны подкатил немецкий танк, и началась беспорядочная пальба. Не прошло и пяти минут, как вокруг меня остались стоять только немецкие солдаты. Тем временем механик-водитель танка вылез из люка и крикнул красноармейцам: «Вы сейчас нас в плен должны взять». Немного посовещавшись и пересчитав патроны (а что считать, у всех закончились), советские солдаты не спеша подошли к танку и наставили винтовки на экипаж.






Внезапно откуда-то из глубины русских позиций раздался крик «В рукопашную!», и несколько уцелевших красноармейцев ринулось на обескураженных немцев. В начавшемся месиве солдаты падали один за другим. И почему-то полегли все.




Видимо, в этот момент организаторы решили, что пора бы завязывать, и объявили окончание реконструкции. Зрители, до этих пор послушно стоявшие у края поля, пошли фотографироваться с реконструкторами, рассматривать оружие и технику. Ну а мальчишки, как и всегда, открыли охоту за ценными трофеями – стреляными гильзами.






via anton_agarkov