Монеты Паоло Курсио

Испанский мастер и художник Паоло Курсио делает своими руками монеты из нескольких слоев металла. Используя множество разных монет, он буквально воссоздаёт иллюстрации к известным литературным произведениям. Несмотря на то, что история изготовления монет, украшенных миниатюрными барельефами, корнями уходит в 18 век, это искусство взошло на пик популярности несколько позже, с введением в обращение «пятицентовика Буффало» («Buffalo nickel») — медно-никелевой монеты США номиналом 5 центов, которая чеканилась с 1913 по 1938 годы. Он изготавливался из мягкого металла, на котором было отпечатано изображение головы индейца в традиционном головном уборе из перьев. Индеец на рельефе обладал крупными чертами лица, и его можно было легко «перерезать» в портрет другого человека, изображение животного, и, при определенной изобретательности, даже в пейзаж.







Рельефные монетки прозвали «Hobo Nickels» («5 центов бродяги»), вероятнее всего потому, что большое количество безработных художников и мастеровых во время великой депрессии с энтузиазмом подхватили новую моду, выпустив огромное количество разнообразных монет, которые в последующие годы осели в коллекциях нумизматов по всему миру.



Искусство изготовления резных пятицентовиков находит новых последователей и по сей день. Один из них – Паоло Курсио (Paolo Curcio). В настоящее время художник живет и работает в Барселоне.









Один из самых впечатляющих аспектов работы Курсио – его искусность в работе с монетами, спрессованными из нескольких слоев металла (плакированные монеты). Аккуратно обрабатывая слой за слоем, он обнажает узорчатые поверхности срезов и использует их в качестве фона для своих композиций.











Источник: www.kulturologia.ru