12.06. Как играть на бирже. Пособие от Ротшильда

1815



Обычной практикой частных центральных банков, начиная со времени противостояния Наполеон — остальная Европа стала поддержка противостоящих сторон. Почему так? Видите ли, война — идеальный генератор долгов. Для победы в войне каждая сторона готова занять любую сумму. Предположительному неудачнику дают столько, чтобы поддерживалась иллюзия надежды, а вероятному победителю столько, сколько необходимо. Кроме того, такие кредиты обычно сопровождаются гарантией того, что победитель оплатит долги проигравшего. Главное — правильно определится кто есть кто. Или — подкорректировать в процессе.
Так вот, когда Наполеон свалил с Эльбы и бодро протопал за 20 дней до Парижа, это было даже не половина дела. Поскольку против Франции ополчилась вся Европа, не считая Неаполитанского королевства. А для войны, понимаете сами, нужен кэш, причем в серьезных объемах, каким бы ты ни был стратегом и тактиком. Император занял деньги у банковского дома Губерта из Парижа. Достаточное ли количество средств получил Наполеон? Возможно — да. Система только формировалась.
Но мы сейчас о другом, поскольку исход битвы под Ватерлоо изначально представлялся сомнительным. Нанеси тогда Наполеон удар несколькими часами раньше, до подхода англичан, вполне возможно, что выиграл бы эту битву. Но независимо от предположительного исхода военных действий, Натан Ротшильд в Лондоне имел свои планы. Планы захвата английского фондового рынка и, по возможности, Банка Англии.
Агент Ротшильда Роквуд наблюдал за сражением, находясь к северу от происходящего, недалеко от пролива Ла-Манш. Как только все стало ясно, Роквуд кабанчиком метнулся через пролив и доставил Натану новости на 24 часа раньше, чем в Лондон прибыл курьер герцога Веллингтонского. Там вроде шторм был, но Роквуд суммой в 2000 франков сумел убедить одного из хозяев суден.
Ротшильд прибыл на биржу. За ним следили — все знали, что у Ротшильдов шикарная сеть информаторов. В случае победы Наполеона финансовое положение Альбиона становилось печальным. И Ротшильд начал продавать облигации английского правительства. Рынок рухнул. Через пару часов, на самом дне Ротшильд скупил их за бесценок. Дневная выручка составила 40 миллионов фунтов (к нынешнему курсу — приблизительно 3 млрд) и — как бонус — контроль над английским рынком правительственных облигаций.
Не берусь утверждать категорически, что Ротшильды установили контроль над первым и крупнейшим в мире частным центральным банком самой могущественной державы того времени. Но однозначно — к середине XIX века Ротшильды стали богатейшей семьей мира.