28.04. Арест Льва Ландау



1938 год. Ландау 30, но он уже известный физик-теоретик, заведует Теоретическим отделом Института физических проблем АН СССР. Почитаем во всем ученом мире и не только. В 19 лет закончил физмат Ленинградского универа и ввел понятие матрицы плотности в квантовую теорию. В 21 год, после окончания университета, был направлен для дальнейшего обучения за границу. Дания, Германия, Швейцария, Англия. Общался с Эйнштейном, учился у Макса Борна, встречался с Гейзенбергом. В Копенгагене познакомился с Нильсом Бором, какового и считал своим главным учителем. Во время пребывания в Англии состоялось знакомство с Петром Капицей, который с 1921 года проводил исследования в Кавендишской лаборатории Кембриджа.
Первые шесть месяцев его командировку финансировал Наркомпрос, затем Ландау стал получать стипендию Рокфеллеровского фонда.
Впечатляет, правда? Причем, это только начало. Вернувшись в Союз, с 32 по 37 год рулил теоретическим отделом Харьковского физтеха, а после увольнения Капица пригласил его в Москву, в только что созданный Институт физических проблем на должность, упомянутую в начале статьи.
Но, однако, пребывание за границей заразило Льва Давидовича вирусом свободы. И в 1938 этот вирус сыграл с ним злую шутку. Перечисленные выше регалии — просто для понимания факта, что молодой ученый мирового масштаба совершенно не разбирался в реалиях жизни в СССР того периода. Ну, некогда ему было. Такое бывает — гениальные в науке люди на бытовом уровне оказываются наивными и беспомощными.
Ландау совместно с коллегой Моисеем Корецем соорудили листовку, в которой призывали к свержению сталинского режима, самого Отца Народов нехорошо сравнивали с диктаторами Муссолини и даже Гитлером (хотя, куда тем до дядюшки Джо, так, мелочь). Планировалось документ этот распространять на майские праздники. Понятное дело, компетентные органы этот ужасный заговор ученых раскрыли и Ландау год чалился в Бутырке. Отчего выпустили, странно ведь по временам тогдашним. Ну, там вроде и заступничество Бора, и требование Капицы, который заявил, что уйдет-уедет, если Ландау не выпустят (ага, кто б ему дал)
Но, думаю, все проще — больно уж ценный кадр оказался за решеткой. А кадры Иосиф Виссарионович ценить умел и ошибался редко. Что и подтвердилось впоследствии: три Сталинские премии — 1946, 49, 53гг, премия Фрица Лондона — 1960, Ленинская — 1962, Нобелевская — 1962.
В общем, попустили, успокоили буйну головушку да и выпустили «на поруки» академику Капице…