Владимир Евтушенков под домашним арестом

Евтушенкову предъявлено обвинение в отмывании денег.

Суд отправил председателя совета директоров АФК «Система» под домашний арест, сообщил СК

Следственный комитет предъявил обвинение председателю совета директоров АФК «Система» Владимиру Евтушенкову в легализации денежных средств, сообщается на сайте СК.

Как заявил представитель СК Владимир Маркин, расследуется уголовное дело по факту хищения акций предприятий, входящих в топливно-энергетический комплекс Республики Башкортостан, и их легализации. У следствия есть достаточные основания полагать, что к легализации имущества, приобретенного преступным путем, причастен Евтушенков, отмечает СК. Ему предъявлено обвинение по ч. 4. ст. 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

По ходатайству следствия суд отправил Евтушенкова под домашний арест. Расследование дела продолжается.





В 2014 г. председатель совета директоров АФК «Система» занял 15-е место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Издание оценивает его состояние в $9 млрд.

«Башнефть» в курсе предъявления обвинений Евтушенкову и следит за развитием ситуации, сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании. По его словам, на операционной деятельности компании произошедшие события не отразились.

Представители СКР во вторник проводили следственные действия в офисе АФК «Система» в Москве в присутствии Евтушенкова, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. О следственных действиях в компании также сообщил источник ИТАР-ТАСС. Представитель «Системы» подтвердил «Интерфаксу», что основной владелец АФК находится в Москве.

В июле Евтушенкова вызывали на допрос в СК по делу о приватизации «Башнефти», где его допрашивали по делу о хищении акций предприятий ТЭКа Республики Башкортостан. Тогда он не исключил, что нефтяная компания стала жертвой рейдерской атаки.

Евтушенков: «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки →

Следственный комитет России в апреле возбудил уголовное дело в отношении Урала Рахимова, сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова. В конце августа ему было предъявлено заочное обвинение в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174.1 УК) и присвоении в особо крупном размере (ст. 160 УК).

Рахимов-младший обвиняется в незаконном присвоении и легализации акций «Башнефти». Подконтрольные ему структуры после приватизации предприятий башкирского ТЭКа в 2005 г. и 2009 г. продали их АФК «Система». На базе этих предприятий была создана «Башнефть». По ходатайству СКР в середине июня Басманный суд Москвы наложил арест на 85% голосующих акций «Башнефти», принадлежащих «Системе» и ее «дочке».

В конце августа «Система» пыталась оспорить арест своих акций «Башнефти», но суд признал арест законным. Более того, на заседании по жалобе «Системы» выяснилось, что 27 августа было открыто еще одно уголовное дело — по ст. 174 (легализация). СКР считает, что «Система» приобрела пакет акций предприятий башкирского ТЭКа дешевле договорной цены на $500 млн, рассказал следователь Алексей Веселье. По новому уголовному делу пока нет подозреваемых, говорил источник, близкий к следствию.

vedomosti.ru

Евтушенков российский предприниматель. Один из богатейших людей России, председатель совета директоров и владелец 64,1843 % акций АФК «Система».
Обладая личным состоянием $7,7 млрд, в 2011 году занял 20 место в списке 200 богатейших бизнесменов России (по версии журнала Forbes)