06.03



1521 — Магеллан и компания во время кругосветной экспедиции открыли три самых южных острова из группы Марианских. Назвал он их поначалу Ладронес, сиречь Разбойничьи либо Воровские, как-то так. Поскольку туземцы тырили все, что плохо лежало. Пришлось применять силу жечь хижины и маленько прорежать численный состав аборигенов. Ну, все по программе колонизации. Далее — еще грустнее. Магеллан вмешался в местные разборки племен и в процессе выяснения отношений был убит одним из вождей. Экспедиция завершилась без него.
А переименовали острова позже, после колонизации их испанцами в 1688 году, в честь Марии Анны Австрийской

1899 — изобретен аспирин. Точнее, Феликс Хоффман получил патент. Можно утверждать, что аспирин — одно из важнейших лекарств 20 века. Салициловую (спираевую) кислоту выделяли из ивовой коры. Откуда, собственно, название и родилось: «а» — ацетил, «спир» — Spiraea, латинское название таволги

1918 — Исчезновение в Бермудском треугольнике судна «Циклоп». Судно было военным, команда — 306 человек. Как в воду канул, извините. Ну, Бермуды…

1925 — Увидел свет первый номер «Пионерской правды». Выходила газета два раза в неделю, популярностью пользовалась совершенно несусветной. При отсутствии альтернативы в детских изданиях — неудивительно. Да, было в ней и много светлого и милого, спору нет. Но и промывкой детских мозгов и тенденциозным изложением материала, как орган ЦК ВЛКСМ, газета не могла не страдать. Многомиллионные тираж, сотни тысяч детских писем, многие из которых публиковались на ее страницах, как «материалы с мест», закончились с распадом СССР. Сейчас, сохранив название, газета изменила формат и выходит 4 раза в месяц…