+22620.23
Рейтинг
61736.74
Сила

Социальная мобильность инков

Инки верили в предопределенность судьбы и касты. У них не было проблемы профессиональной ориентации: род занятий каждого человека был известен с момента его рождения. Сын крестьянина обязательно становился крестьянином, сын воина – воином. Не оставляя ни малейшего шанса на ошибку в будущем, признак касты наносили прямо на тело младенца. Голову новорожденного с еще мягким родничком заключали в особые деревянные тиски, изменявшие форму черепа. Так инки добивались того, чтобы голова человека получила форму, соответствующую его будущей деятельности: череп царя, например, должен был быть квадратным. Операция была безболезненной, похожей на ношение приспособления для исправления прикуса. Мягкий череп в деревянном шлеме изменял свою форму. Таким образом, даже без одежды и покинутые свитой, сыновья царя оставались царями, их все узнавали, поскольку только они могли надеть корону, имевшую квадратную форму. Черепам воинов придавали треугольную форму. У крестьян голова была заостренной.
Так общество инков стало незыблемым. Никаких социальных перемен. Личные амбиции не представляли никакой угрозы действующему порядку, так как каждый формой своего черепа был раз и навсегда привязан к своему общественному положению и профессии.

3 сита

Один человек пришел к Сократу и спросил:
– Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ. – Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
– Три сита?
– Прежде чем что-нибудь сказать, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито – сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
– Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда это говорить?

Ежик дороже Ferrari

53-летний немецкий бизнесмен Йорг Декер как обычно возвращался с работы домой на своем Ferrari, как вдруг на шоссе из близлежащего леса возник еж, который пожелал, по всей видимости, оказаться на другой стороне дороги. Декер выразил сочувствие к животному и на огромной скорости попытался вырулить машину и не задавить его. В результате ежик, как и сам бизнесмен, остался невредим, а вот Ferrari Testarossa стоимостью 135 тысяч долларов получил существенные повреждения: ремонт автомобиля, как сообщает местная полиция, обойдется владельцу не меньше чем в 50 тысяч.

Интересные факты про космос

1. Юпитер, как самая большая планета солнечной системы, мог бы поместить внутри себя все остальные планеты.

2. Солнце может производить столько энергии в секунду, сколько Земле нужно в течение года.

3. На Плутоне один год длится 247,7 наших земных лет.

4. В Космосе существуют такие объекты, как нейтронные звезды. Так вот если вещество, из которого они состоят, налить в чайную ложку, то вес этой самой ложки был бы около 110 миллионов тонн.

5. Все планеты солнечной системы названы в честь богов, кроме Земли.

6. Первые карты поверхности Луны были созданы в 1609 году.

7. Самая высокая температура, которая может быть на Луне +117 градусов по Цельсию, а самая низкая -164. Обычно, ночью на Луне прохладно -150.

8. Самая горячая планеты нашей солнечной системы – это Венера.

9. Масса Земли – 6 сикстиллионн тонн, а Луна легче в 80 раз.

Движущиеся камни

Движущиеся камни, также называются скользящие или ползущие камни — геологический феномен, обнаруженный на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни медленно двигаются по глинистому дну озера, о чём свидетельствуют длинные следы, остающиеся за ними. Камни передвигаются самостоятельно без помощи живых существ, однако никто никогда не видел и не фиксировал перемещение на камеру. Подобные движения камней были отмечены в нескольких других местах, однако по числу и длине следов Рейстрэк-Плайя сильно выделяется среди остальных.



Читать дальше →