Сказго

Предистория
У одной моей очень хорошей знакомой по ЯПу заболела дочь. Узнал я об этом сегодня. А так как просто создавать тему «Пожелаем здоровья девочке» не хотелось, то вот сваял на быструю руку КГ в свой адресс принимаю, критика и прочие приветсвуется, но попрошу без мата — НАЗ ЧИТАЙУД ДЕТИ

САШУЛЬКА — ВЫЗДОРАВЛИВАЙ!!!

Маленькой очаровательной фее из далекого Новочебоксарска…

В одном далеком городе… ну как далеком, для меня — очень далеком, жила-была маленькая девочка Сашулька.
И вот как-то по весне, то ли авитаминоз ее одолел, то ли вирус какой то серьезный, но заболела девочка…
Очень плохо было Сашульке – горлышко болело, жаром ломило, ни пить, ни есть маленькой девочке не хотелось, даже с любимой своей игрушкой – пушистым и мягким енотом не игралась. Сбилась ее мама в поисках разных лекарств и целебных порошков, но все снадобья помогали лишь на короткое время, и не отпускала противная хворь прекрасную как сказочная принцесса девочку.
Однажды ночью, когда Сашулька забылась в коротком сне, а ее мама уставшая задремала на краешке кровати, плюшевый енот решил сам заняться вопросом выздоровления своей любимой маленькой хозяйки.
Он тихонечко соскочил на своих мягких лапах с полки и пару раз перекувыркнувшись, от удара об пол, чуть не заругавшись совсем не «игрушечными» словами направился к окну. Вскарабкавшись по шторам, цепляясь всеми конечностями, губастастями и даже временами ушастастями и проклиная тот день, когда ему в целях детской безопасности убрали даже намек на когти, он открыл форточку и руля хвостом, словно пушистый дельтаплан спланировал на опушку леса.
«Белки-летяги нервно курят в сторонке…» – пробормотал довольно енот и в тот же момент услышал над головой нервный шепот: «Говорил я вам спалимся, давайте лучше в дупле, теперь вон вишь ОМОН в тельняшках на парашютах за нами спустили, все – капец, в зоопарк нам теперь прямая дорога…»
Енот поднял голову и увидел трех прижавшихся друг к другу рыжих белок с трясущимися хвостами. Правда глаза у белочек подозрительно напоминала глаза филина мучавшегося запором, а с ветки стекала струйка подозрительного цвета и запаха. В лапках белки держали дымящиеся шышги.
— Тааак, — прищурившись угрюмо процедил енот – шышги палим?
— Дык … это – попыталась ответить одна из белок.
— Хи-хи – дернулась вторая.
— Ой, мама мая белочка… — промямлила третья и струйка зажурчала сильнее.
— Дятлов вызывать или сами на месте все расскажем? — енот, пытаясь угрожающе выставить свою помятую ватную грудь, ступил вперед.
— Все…
— Гыыыы, сами, гыыыы…
— Расскажем!!! – завопила третья и не выпуская тлеющую шышгу, рухнула с ветки прямо в набежавшую лужицу.
— Хи, хи-хи, хи-гы-хи-гы-гы-гыыыыыы – зашлась вторая, при виде своего приятеля лежащего в луже и нервно подергивающего лапкой с зажатой в ней шышгой.
— Мы эт, первый раз… про шышги нам зайцы сказали – говорят – настроение подымает, аппетит… — на этом месте белка запнулся и нагнувшись почти в упор к еноту, жалобно попросила – булочка есть, сладенькая…?
— Нет. Только вот жвачка – старенькая, — поковырявшись в районе хвоста Енот протянул белке посеревший комочек, — зайцы где?
— Там, — ткнув лапой в сторону чащи прочавкала белка.
— На первый раз прощаю, но в следующий раз – в цирк поедите – стельками для клоунов – и енот махнув лапой двинулся в темноту.
— ГЫыыыыыыыыыыы, стельками, гыыыыыыыыы – донеслось ему из-за спины…
«Ну и белочки… не дай Бог такие в гости, когда-то придут…»

Прошагав несколько минут енот вдруг неожиданно споткнулся о что то мягкое и проскользив на животе, уткнулся носом в белый теплый комок. Комок лениво отодвинул енота от себя и удивленно произнес: " А зебра не звали мы вроде …"
Енот отряхнувшись осмотрелся. На поляне, освещенной лунной, лениво и вальяжно валялись зайцы.
Зайцы валялись под грибами.
На некоторых зайцев грибы упали и их плющило.
— Зебр, тебе чего? – спросил один из них, глянув на енота из-за ствола гриба не только косым, но и не способным даже на секунду остановиться вращающимся глазом.
— Мне б лекарства…
— Шышег? – заяц вяло грызнул гриб, от чего его ухо встало торчком, а потом скрутилось в знак вопроса, — а че в Африке уже нет, мы ж вам на прошлой неделе высылали, когда стая крокодилов на зимовку пролетала…
— Да мне не для себя – от болезни надо, девочке, хозяйке – вздохнул енот и с надеждой глянул на зайца.
— Лекарство говоришь – на какую то секунду лиловый глаз зайца остановился, – поможем, только и ты нам помоги.
— А как?
— Да понимаешь, мы вот где сейчас?
— В лесу… — не совсем уверено ответил енот.
— А точнее?
— На поляне…
— Вот именно – на грибной поляне! – и заяц удивленно, как будто только что заметив, лизнул гриб, — вот забрели мы под грибы и страх потеряли…
— Как потеряли? – удивился енот.
— Да кто его знает – то ли по дороге сюда, то ли грибами его придавило… В общем уговор такой – ты нам страх находишь, а мы тебе лекарство. Добро?
— Добро… Только зачем вам страх?
— Дык без страха, мы и не зайцы уже, так – грибники какие то – весь лес уже смеется, кроме белочек… Им не до нас просто — у них шышги в этом году больно уродили… И волк если забредет слопает нас, а мы и убегать не станем, мы ж под грибами… прячемся…
— Ладно, уговорили. Хоть выглядит как, страх ваш?
— Увидишь – поймешь, — хитро прищурился заяц.

«Ну задачу задали, грибники ушастые», – понуро повесив голову брел енот по лесу, – «где этот страх искать и что вообще искать???» Так он шел, шел куда глаза глядят, как вдруг услышал «пых-пых». «Белки наверно опять с шышгами», — подумал енот, но в это время снова раздалось «пыфх-пыфх», енот прислушался и двинулся в сторону странного звука. Выглянув из куста он увидел как мимо, громко пыхтя, по дорожке промчался маленький серый круглый комочек. «Колобок в камуфляже, что ли…?» – удивился енот, как следом промчался следующий такой же. «Колобковый шабаш?!»
— Сам ты колобок, матрас ушастый! — в прозвучало вдруг из-за спины, — уйди с дорожки! Нюхать мешаешь! Ежики мы! Кавалерийские!
— К-к-к-кавалерийские?! – от неожиданности енот даже плюхнулся на хвост.
— Ну дык, каждый еж в душе кавалер! – снова рявкнуло за спиной и сделав небольшой крюк вокруг енота мимо, уткнувшись носом в дорожку, промчался следующий колючий рысак.
— А че вы все по дорожкам бегаете? – отодвигаясь от белевшей в ночном лесу тропы, растеряно спросил енот.
— Темнота!, — гаркнул следующий колючий клубок, — для скорости! Ррраз и ты уже на месте!
-На к-к-ккаком… месте???
-Каждый на своем! Че надо ?!
— А че вы резкие такие?
— Мы не резкие! А верткие!
— Увертливые!
— Гибкие!
— Смелые!
— Ловкие!
— Умелые!
Громыхнуло над лесом и вслед раздалось дикое ржание.
— Так че надо?
Совсем растерявшийся енот смог только пролепетать в ответ:
— Страх не видили?
— Этот?!, — в лапки енота упал маленький серый мягкий клубочек, — думали из наших! Но это молчит! не бегает! не нюхает! даже не дышит! Только мокреет под ним постоянно!
В этот момент енот и сам это почувствовал: «Наверно это и есть заячий страх».
— Сыпасибо… — пролепетал он и едва успев проскочить перед очередным летящим серым комком, двинулся обратно к зайцам.
Но только ступив на полянку енот понял что совершил ошибку, маленький серый комочек в его руках сразу спрыгнул и превратившись в ботинок, распинал серых по всему лесу, а те дико вереща:" Ой! БОТИНОК! ЕНОТ! ЛУНА! ГРИБЫ! ЛЕС! АААААААААА!!!" пропали из поля зрения. Следом за ними ускакал и ботинок, дав напоследок такого пинка еноту что тот, пролетев пару метров, уткнулся мордой в кусты…
" Все пропало." С отчаяньем подумал енот и в этот момент на его мордочку откуда то сверху спланировал цветок с листком бумаги на котором было написано:
«Листок-вкладыш. Информация для пациента.
Состав: ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА.
Фармакологическая группа: загадочная.
Показания: для исполнения желаний.
Противопоказания: жлобство, детям старше 16 не применять.
Способ применения и дозы: загадать желание, съесть вместо еды, доза – 1
Побочные явления: не описаны.
Правила отпуска: клад.»
Счастливый енот вздохнул, на секунду задумался и начал жевать…

На утро счастливая мама Сашульки не могла народоваться такому неожиданному и мгновенному выздоровлению дочки, а она расцеловав мать, целый день проносилась со своим плюшевым енотом, выбирая из его грязной шерстки колючки и веточки, не прекращая удивляться и все упрекая его за то, что он гулял без своей хозяйки во время болезни.

© HMUR ака exGmur



Источник: www.yaplakal.com/