Утро манагера

Сквозь сон Света услышала премерзкое треньканье будильника, встроенного в телефон. Мля, вот каким образом все прикольные и приятные мелодии, в качестве мелодии для пробуждения превращаются в горячо ненавидимые? Не осилив до конца такую длинную мысль, Света опять провалилась в полусон. Но Соня-Эрикссон К750и был, сцуко, хитрый и настроенный на повтор звонка через 5 минут. Поэтому вторичная трель окончательно вырвала девушку из объятий Морфея.

-Да иду уже, епть, иду…- Света свесила ноги с кровати, с трудом поднялась. Телефон был спрятан – положен на шкаф, откуда без стула его было не достать. Типичная предосторожность – очень часто она просто на автомате вырубала звонок и ложилась спать снова. Для того чтобы снять мобильник со шкафа уже требовался ряд осмысленных действий, выводящих из дремоты – поиск стула, перетаскивание его к шкафу-купе, установка этого колченогого уродца, поиск трубки на шкафу, выключение и так далее. Стул был дорог как память, и не вписывался в общую евроремонтную тему квартиры. Но, пару раз с него навернувшись, Света стала применять этот деревянный девайс в качестве дополнительного средства по борьбе со сном. При помещении на стул даже минимального веса, он начинал угрожающе скрипеть. Скрипел он так, что мозг, насыщенный до предела голливудскими ужастиками сразу выдавал видеоряд: картины домов с призраками, несмазанные колеса адских колесниц, орды гоблинов с орками и прочую хрень. Плюс к этому, он довольно ощутимо пошатывался и норовил упасть. Такой ядреный микс ощущений начинал накачивать тело адреналином, а с него не очень-то поспишь.

Следующим этапом утреннего квеста стала ванная. Прошлепав туда босыми ногами, Света ощутила, что пол с подогревом не улучшил настроения, а лишь снова нагнал сон. Она хмуро покосилась на отражение в большом, почти на полстены, зеркале. «Мдяяя, ну и рожа у тебя, Шарапов. Ну да ладно, не на прием к английской королеве идем, как-никак». Почистив зубы, и по-быстрому приняв душ (и с тоской посмотрев на джакузи), она уже бодрее добралась до кухни и, почувствовав разгорающийся голод, метнулась к холодильнику.

Почти двухметровый «Электролюкс» поражал воображение выбором продуктов. Поесть Света любила, и ела много, однако к зависти коллег и знакомых, не полнела, что называется, не в коня был корм. Похвалив себя за рейд по магазинам в выходные, девушка решила ограничиться парой бутербродов, с красной икрой и московским сервелатом. Потом, спустя некоторое время (борьба с собой заняла секунд 10) ограничения были сняты. Сделка с совестью закончилась успешно – к уже съеденному присоединились яичница из двух яиц, еще бутерброд с докторской, штук пять печений с шоколадом и фруктовый чай, приобретенный в чайной лавке у знакомого продавца. Продавец Веня говна в пакетиках не продавал, и если обещал бодрость духа от одной чашки, то так на деле и оказывалось. Завтрак немного улучшил настроение, испорченное мерзавцем-будильником.

Предстояла поездка в «офис». По сути, никакого офиса-то и не было, было место сбора — кабинет шефа с прилегающим залом — где каждый получал порцию одобрительного или неодобрительного бурчания, ряд корректив по участку работы и стандартное пожелание шефа принести ему побольше денежек. Светлана добралась быстро, на метро, опоздав всего минут на 10. Однако ж, отдавленные в толпе ноги заставили девушку очередной раз с тоской вспомнить, что сосед по лестничной площадке продает «семерку», в отличном состоянии. Не хватало на нее примерно полугода удачной работы в денежном эквиваленте.

Коллег в зале не было видно – похоже, что все разъехались. Странно, обычно шеф любил разглагольствовать и вешать лапшу про свое боевое прошлое. Светлана рывком открыла дверь и вошла в небольшое помещение.

Петрович, как звали шефа абсолютно все – от рядовых сотрудников, за исключением самых мелких, до вышестоящего начальства, был очень сильно не в духе. В воздухе пахло адской смесью горелого латекса и вазелина. Петрович дураком и самодуром не был, но, поскольку в свое время пришел из военных, на подчиненных поорать любил, дай только повод. А повод, судя по всему, был.
— ТЫ! –Тяжелый узловатый палец наверняка проткнул бы Свету насквозь, если б она стояла чуть поближе.
— Какого мужского полового йуха! Я! Тебя! Прикрываю! Плачу тебе зарплату! А ТЫ! Йа тут как абосранный зайац прыгаю! Блять, на всех пяти лапах! И неебет, что их четыре!!! И нихуйа не могу понять, што у меня в штате делает такое лесное уебище как ты! Пачиму план не выполняеццо?!!!
«Любопытно, что ж такое случилось?», размышляла про себя Света. «Что-то на совещании видать, сказали, вряд ли он так из-за опоздания». Догадка подтвердилась.
— Если, бля, через, бля… (Дальнейшие «бля» имеет смысл опустить, поскольку шли они через слово, и каждое сопровождалось тыкающим движением пальца.)
— Если через десять дней ты не выполнишь месячный план, считай, что тебя на моем участке больше нет! Меня на совещании оттрахали во все дыхательно-пихательные отверстия по полной программе! И перед тем как тебя вышвырнуть, я проделаю то же самое и с тобой!
Света состроила плаксивую гримаску.
— Ну Петрооович, ну чем я виновата, ну у нас же не сезон сейчас! Ты ж умный, ты ж знаешь про сезонные колебания спроса! (Польстить начальству никогда не мешало, но сейчас Петрович дифирамбы проигнорировал)
— А почему они вообще должны ибать мой мозг?! Это твоя работа! Не моя! Моя – это за вами следить, чтоб вы какую-нить хуйню не сотворили по глупости, и чтобы выполнялся план! Посмотри вот на других – почему у них все в порядке?! Вот Степан с Артемом – у них все нормально, с опережением идут!
Два студента консерватории – недоученный саксофонист с недоученным же флейтистом — уже какой месяц стояли у Светланы поперек горла. Дело у ребят и правда спорилось, денег они приносили неслабо. Видимо, была у них какая-то наследственная предрасположенность к такому бизнесу. Но вряд ли они после окончания ВУЗа продолжат. Тем не менее, до этого было еще далеко, и размер дохода тандема душил не только Свету, но и весь участок черной и мерзкой жабой.
— Петрооооович, ну так они ж где работают? Район-то какой хлебный! Транспортная развязка все-таки!
— А ты вообще к району практически не привязана! Где хочешь, там и гоняйся! Волка и манагера ноги кормят! Или вот еще Николай! Чем не пример для тебя, а?
Николай был вообще притчей во языцех. Несмотря на инвалидность и непрезентабельную внешность, он умел развести клиента на деньги, практически любого мужика. Причем делал это всегда с улыбкой и постоянно шутил. Поговаривали, что он сидит ночами в инете, на каких-то форумах, где жутко ненавидят Петросяна, но уважают хорошие шутки. Как следствие, за уместную шутку Николай получал еще больший профит, так что его тактика была оправдана.
Света насупилась. Крыть было нечем. Да, придется все-таки повкалывать посерьезнее, немного позднее заканчивать. Подняв глаза, она попросила:
— Петрович, а можно мне в напарники Женьку, а не Ваську?
— А чем тебе Васька не угодил?
— Да капризный больно, да и тяжело с ним.
— План выполнишь?
— Землю есть буду, но выполню! – Торжественно пообещала Света.
— Добро. Распоряжусь. Все. Иди, работай. – Петрович поправил фуражку, прошелся руками по форменному серому кителю, поправил прапорские звездочки на погонах, переместил резиновую дубинку чуть дальше по ремню.

*******
…Тем временем, Степан с Артемом сидели на учебе, обдумывая репертуар, который они вечером будут исполнять на пересадочной станции. Репертуар не обдумывался, в молодые головы лезли только картинки растраты возможного гонорара. Телки, пиго, клубешник…
…Тем временем Николай, придав своему лицу выражение грустящего спаниеля, опершись на костыли, с небольшой улыбкой просил:
— Мужики! Дайте на опохмел, а? Мне трубы жжот аццкий сотона! Ну что вы, не люди, что ли?
…Поглубже вдохнув и перехватив поудобнее Женьку, который безмятежно дрых, Света, «мадонна с младенцем» на общепринятом жаргоне попрошаек, вошла в несильно забитый вагон метро и приступила к выполнению своих профессиональных обязанностей…
— Люди добрые! Вы извините, что мы к вам обращаемся!..

Цопирайт мну.Незримый.

Источник: www.yaplakal.com/