Есть ли жизнь внутри кольца?

не секрет, что для многих россиян москвичи являются эталоном сытых бездельников, паразитирующих на честных тружениках России. Расскажите об этом тем, кто живет внутри экспериментального ж/д кольца — в деревне Новокурьяново, недалеко от Бутово. Удивительно, но у этих москвичей до сих пор нет даже водопровода! Как люди выживают здесь? Читаем дальше.





Попасть сюда можно по единственной дороге, которую не всегда чистят, и только на машине или пешком — транспорт не ходит. Ближайший магазин — в нескольких километрах в Щербинке. Телефонную будку закрыли. Вода — в колонках. Газ — мечта, печи топят углём и дровами, отчего часто дома горят. Не редки ограбления. Зато это с 1984 года Москва

Рассказы о якобы стоящем здесь таборе, цыгане которого осели и основали деревню — всего лишь легенды. На самом деле сюда в 1930-х переселили жителей деревни Курьяново, на месте которой построили Московскую станцию аэрации и посёлок. В это же время деревню окружило экспериментальное железнодорожное кольцо, сделавшее местоположение Новокурьяново уникальным.

Бывший мэр Москвы Лужков как-то принял дома за сараи. Не удивительно, ведь по бумагам деревню из 100 дворов должны были расселить и снести ещё в 1985 году. Однако счастливчиками стали только треть жителей, перехавших в Бутово. Про остальных просто забыли. 386 новокурьяновцев до сих пор ждут своих квартир, но не уверены, что дождутся



Поговорить с жителями оказалось очень трудно. Чужих здесь боятся. Не помогают ни документы, ни пресс-карты. И все потому, что, к сожалению, еще не перевелись м****и, которые под разными предлогами заходят в дома к пенсионерам и грабят их. Ублюдкам хватает наглости отбирать у стариков пенсии и медали!



Но нам все же удалось побеседовать с местными.



Это Николай.



Живет с братом и его женой.



В доме жуткий холод. Топят углем или дровами. Но печь не всегда спасает — таджики ее неправильно сложили. Планируют летом перекладывать.





Стены под углами в разные стороны. Везде свисают куски обоев. Хорошо хоть потолок пока не протекает.



В некоторые дома нас пускать отказывались, но охотно рассказывали, что у них похожая ситуация.



Властям пофиг.



А это Маргарита Кузьминична. Работала учителем младших классов. В свои 86 лет вынуждена ходить за водой к колонке.



Но ее все устраивает. Живет с сыном, постепенно делают ремонт. Говорит, что в деревне жить лучше!



От помощи отказалась. Видимо, сказывается советская закалка.



Еще одной проблемой является то, что деревню облюбовали нелегальные мигранты. Полиция сюда не заглядывает, и боятся приезжим нечего. Многие сдают нелегалам дома. Дома тех, кто отказался сдавать, временами сжигают. Справедливости ради заметим, есть в деревне и несколько приличных зданий, но их мало.





Некоторые дома просто заброшены. Хозяева умерли или переехали.



А это еще один дом, в который нас все же впустили.



На входе встречают коты.



А живут в нем два одиноких старика: Лидия Васильевна и Юрий Иванович.



Печку также топят углем.



Дом в ужасном состоянии. Хорошо хоть удалось накопить на переделку крыши, до этого все текло.



В этом году повезло с тем, что уголь мелкий, а то еще и колоть приходится.



Коты везде.



Сама Лидия Васильевна почти ослепла, и все хозяйство легло на плечи мужа.



Так и живут — в одиночестве. Помощи им ждать неоткуда, хорошо хоть состояние здоровья пока позволяет вести хозяйство. Как там можно доживать последние годы, мы не представляем.



Отсюда