Кольца, которые советские модницы не променяют ни на какие бриллианты

Проходят года, сменяются поколения, история идет своим чередом. Ювелирные изделия — то немногое, что остается с нами надолго. Хотя надо признать, что мода меняется и на них. Старые кольца уже не выглядят такими желанными, какими были когда-то.



Но именно они хранят в себе тот радостный элемент ностальгии и и приятных воспоминаний, который сложно понять современным молодым людям. Почему бы нам не вспомнить, какими были украшения прошлого, украшавшие руки немногочисленных модниц из страны, которой больше нет.

Старые кольца

Поцелуйчик

С виду дизайн этого кольца напоминает застежку от старого кошелька. Помнишь, такие были в моде у женщин? На самом же деле два сферичных украшения являют собой пару, которая навсегда застыла в бесконечном поцелуе. Неважно, из какого материала сделано кольцо, изюминкой является именно внешний вид кольца.

View this post on Instagram

A post shared by Жемчуг Серебро Украшения (@inspirationpearls)



В наше время можно даже увидеть целую линейку новоделов из самых разных материалов: золота, серебра и даже платины или жемчуга. Раньше ювелиры использовали материалы попроще, чтобы сэкономить средства покупателям и сделать производство более массовым. В ход шел, например, мельхиор. Но и сами изделия были доступнее.

View this post on Instagram

A post shared by Ювелирная студия Иривиталл (@irivital)



Неделька

По сути, «неделька» представляет из себя целый ряд тонких одинаковых колечек. Их можно при желании носить все на одном пальце либо разделить на части, по нескольку на каждый палец. Разрешается даже комбинировать с другими украшениями. В таком наборе могло быть от трех до семи колец, название оставалось неизменным.

View this post on Instagram

A post shared by г. Сызрань (@zolotaia_magia_)



Современные аналоги немного изменили дизайн. Например, появилась вертикальная перемычка, объединяющая сразу все колечки. С одной стороны, это придает кольцу свежесть, а с другой отбирает вариативность ношения: теперь это кольцо только для одного пальца. Еще могут быть вкрапления драгоценных камней, хотя раньше такие украшения не использовались. Материалы опять-таки могут быть дороже.

View this post on Instagram

A post shared by Ювелирный бутик «ЧервонецЪ» (@chervonec.ykt)



Змейка

Даже в прошлом эти кольца высоко ценились. Самыми популярными материалами были серебро или золото. Соответственно, их дороговизна не позволяла им красоваться на пальчиках людей с низким доходом, по карману «змейка» была только обеспеченным дамам. Часто кольца с таким дизайном делали мастера-ювелиры на частной основе. Поэтому модели отличались друг от друга.

View this post on Instagram

A post shared by Бижутерия (@biju.sab)



Главным украшением змеи были ее глаза или голова: нередко в этом месте крепились драгоценные или полудрагоценные камни, выделяя «змейку» на пальце. Змея, как животное, олицетворяет мудрость и терпение, так что кольцо с таким дизайном можно встретить и сегодня.

View this post on Instagram

A post shared by Онлайн шоппинг — Стамбул (@buy_in_turkey)



Как видишь, даже при всех современных возможностях ювелирного дела, при всём разнообразии дизайна старые кольца всё еще пользуются популярностью. Если хочешь сделать ретроакцент на своем образе — надень что-нибудь из того времени. Оригинальные кольца или новодел — неважно. Это освежит твой стиль и сделает его очень оригинальным.