В Монголию на мотоциклах 2006

ч.1: Москва-Улан-Удэ. 78 фото+ текст

Я уже пытался подойти к описанию этого путешествия в Гоби, но это были лишь эпизоды, нынче я постараюсь это дело завершить.
Все это путешествие это заслуга Алексея Рудольфовича Дергачева. Познакомились мы с ним на покатушках в Астрахани, организованными «Байклэндом». Алексей Рудольфович человек увлекающийся и неутомимый. В очередной раз его посетила идея сделать мототрип по Монголии и он начал собирать команду. К моему счастью я тоже попал в нее.В общем я никогда не обладал особыми навыками езды на кроссовых мотоциклах, так немного эндуро:-))) Итак, АР эту кашу заварил, получил верительные грамоты, пробился в монгольское посольство для получения пермитов (разрешений) для поездки к южным границам Монголии с Китаем. Он же нашел спонсоров в лице S7 и кучи еще разных компаний. Может это и не очень надо было, но почему бы и нет… Маховик начал раскручиваться.

Всё отсюда: igor113.livejournal.com





Перед поездкой в Монголию мы пришли в посольство, чтобы получить визы и заручиться поддержкой посла! В последствии письмо от него нам неизменно помогало!!! Слева посол Монголии в РФ Л.Хангай.



Какой то очень ценный монгольский артефакт!!! Ребята не могли от него оторваться.



Наши разнообразные мотоциклы мы отправили железной дорогой, предварительно засунув их в деревянную обрешетку. Мотоциклы выехали сильно заранее, там же поехала и часть экипировки. И все это хозяйство ожидало нас в чудном городе Улан-Удэ. А мы же выбрав момент прибыли в аэропорт Домодедово. На нас спонсорские майки S7. В общем хорошие, кроссовые майки. Но определенное положительное отношение в Домодедово это вызвало.



Мы уговариваем S7 взять наш багаж. Летим же мы как вы конечно поняли именно S7, иначе зачем маечки?



Вперед пустили самого молодого и обаятельного: Антона. У него получается лучше.



Я говорит могу еще так…



Всего нас пять человек, слева направо: Алексей Рудольфович, Роман, Антон, Валера. Год это 2006, я и сейчас то так себе фотографирую, а уж тогда, так что не взыщите. Рассказ будет долгий и муторный.
АР непрерывно что-то организует и координирует.У нас была большая проблема с нашим негабаритным багажом, потому как все снаряжение, палатки, спальники и кучу еще чего, мы тащили на себе.



Но вот мы уже в столице Бурятии.В общем буряты и монголы видимо один и тот же народ, только разделенный границей.
Алексей Рудольфович фиксирует нас в аэропорту Улан-Удэ. Внутри здания аэропорта это не удалось. Я вступил в спор с дюжими омоновцами по этому поводу, но логика на них не действовала. Мы решили не прерывать наше путешествие в самом начале и пошли на попятную.



Загружаемся в автобусик. Перед этим нам омоновец с собакой выел мозг еще по одной причине. Выдавать багаж начали лишь после проверки его собакой, потом здоровенный омоновец начал вытаскивать негабаритный багаж и выяснять оплачена его перевозка или нет!!! Нам S7 позволило бесплатно перевезти негабаритные тюки, а тут у них такой добровольный помощник! Еле отбились, требовал чек оплаты и ни в какую не соглашался отдать багаж. Но вопрос: кому и куда мы можем оплатить этот сверхнормативный багаж, если мы вдруг решимся на это, поставил его в тупик и он его отдал с большим сожалением!!!
Теперь предстояло все это загрузить сюда:-)))



И это все сюда влезет? и мы еще? крутоооо… Зонтик был лишним!!!



В итоге вышло все приблизительно так, а ведь нам еще ехать до границы.



Рассматриваем город из окна.2006 год, год культуры. А до этого я был здесь аж в 1978 году по дороге в Гремячинск на Байкале. В 4 классе вместе с другими школьниками был награжден этой поездкой за успехи в трудовой четверти летом.



Снаружи наша Делика вообще выглядела маленькой, особенно на фоне водителя. Наш путь от центра города лежал на склад.



Памятник Владимиру Ильичу Ленину в Улан-Удэ — скульптурное изваяние головы основателя СССР, установленное в центре города на площади Советов. Является самым большим изображением головы Ленина в мире.Скульптура высотой 7,7 метра, наибольшей шириной 4,5 метра и весом 42 тонны была отлита на Мытищинском камнерезном заводе в виде двух половин, в таком виде доставлена в Улан-Удэ по железной дороге и уже на месте водружена на восточной части площади Советов перед Домом Правительства Республики Бурятия на полированном гранитном постаменте. Высота постамента 6,3 метра. Задняя сторона постамента наклонная. Постамент имеет размеры в верхней части 4,52х4,71 метра и 4,52х5,8 метра в нижней части. Памятник опирается на постамент в передней части как бы в одной точке, так как ограничен снизу косым срезом. От памятника к площади ведут лестницы.
Официальное открытие произошло 5 ноября 1971 года, с тех пор памятник наряду с Байкалом является символом Улан-Удэ.



Вот мы на складе Грузовозофф, получаем мотоциклы в обвязке.



Большую часть грузим на Камаз, только Валера на своем поедет своим ходом. До границы это порядка 235 километров. Достаточно холодно.Но человеку неймется и мы его понимаем, только у него дорожный мотоцикл, ему потом тяжелее будет. мы же свою резину до границы просто убьем:-((



Непростая процедура погрузки мотоциклов на Камаз. Ящики не разбираем.Ой медленно все как.



Мы уставшие, впереди еще длинный день, нам сегодня надо пересечь границу и попасть в Улан-Батор, а это еще 360 километров после границы.Итого всего 600 и переход границы и погрузка-выгрузка. Короче развлечений впереди масса.



Но деваться некуда, работаем.



Склад не блещет современными средствами механизации



Помогают все и только я бегаю с фотоаппаратом:-))







Валера раскапывает запчасти от своего мотовелика.



Мы загружаем в автобусик еще всякое снаряжение приехавшее на ЖД: запчасти, палатки, спальники, резина, масла и прочее прочее прочее



Достаем мотоцикл Валеры! А ведь на обратном пути их надо будет так же упаковать, если доедем конечно:-))



Сейчас его АР опробует. Хонда Трансальп. Он еще тяжелее моего КТМ 640. Но по дороге будет хорошо.



Мои попытки сказать о том, что надо поспешать, не имеют успеха. С другой стороны это правильно. Начало экспедиции должно быть неспешным, чтобы ничего не забыть и не потерять.



Пока есть силы на игрища.



На этом они не остановились, Титаник им подавай, хорошо хоть друг за дружку не держались, а то потом опасайся поворачиваться спиной всю поездку…



АР вообще любит прыгать и всякие ножные переломы его не пугают.



На улице холодно, экипируем Валеру. Теперь ему пути назад нет: в автобусике он не поместится.



Такие вот еще были цены на бензин, понастальгируйте, а в Монголии нормального бензина за пределами Улан-Батора не найдешь



последние наставления Валере



А вот мы по дороге заехали поесть, тк с утра ни маковой росинки. Позы — название на русском языке традиционного бурятского (бур. бууза) и монгольского (монг. бууз) блюда. Слово означает «мясо, завёрнутое в тесто».Тут еще в отличии от Монголии есть специи и нормальный хлеб.



Тут мы кушали



Тут нам попался боевой пес секретной породы!!!



В роду у него и лисы и медведи и волки…



Эти люди нас будут кормить сейчас:-)))







Не пельменная, а позная, потому как будем есть позы.



Это нас немного согревает и радует



Едем дальше. Кое где встречаются индустриальные пейзажи



и снова пейзаж



вот Валера шурует по дорожке



Знаки тут, чтобы посоревноваться в меткости. Дикие места скажу я вам:-))) Мы даже немного опасаться начали.



сопки и степь



подъезжаем к Кяхте



Останки дачных поселков



ну в общем почти как на Кольском



А это дорога, по которой нам еще шуровать и шуровать, тогда была разбитая, а как сейчас?



Как вам такой железно-деревянный мост? Через реку Селенга.



въезжаем в Кяхтинский район



несколько вариантов написания:-)))



Как у любой границы, встречаем части, причем скорее всего кадрированные.



Тут среди развалин даже есть жизнь:-)))



Подъезжаем непосредственно к границе. Вспоминаем Халкин-Гол.Это далеко отсюда, но все же.



Много танков, а справа наверху что? Ступа?



Такие вот очаги православия.Церковь Воскресения Христова 1838.



Лошадки опять же, чувствуется влияние кочевой Монголии



Вон он переход.Кяхта(бур. Хяагта, монг. Хиагт) — город в России, административный центр Кяхтинского района Бурятии. Город назван по реке и урочищу «Кяхта», название которых происходит от бур. Хяаг, монг. Хиаг — пырей, буквально «место, заросшее пыреем».
Население 19,5 тыс. жителей. Город возник как Троицкосавский острог, затем крепость Троицкосавская. Выросший вокруг крепости город до 1934 года назывался Троицкосавск, затем был объединён с торговой слободой Кяхта и переименован.
Расположен рядом с государственной границей Российской Федерации и Монголии, на автомагистрали федерального значения Улан-Удэ — Кяхта — Улан-Батор А340, в 234 км от Улан-Удэ.



Но нам надо его преодолевать на мотоциклах, поэтому впереди разгрузка, а после перехода вновь загрузка, но уже на другие машины.



Тут уже безо всякой механизации, только подручные средства



Все работают, а я снимаю, может поэтому руки тянутся за фотоаппарат?)) Но чаще всего так: делаешь то же, что и все, при этом в свободное время снимаешь и потом все оставшееся свободное время обрабатываешь:-))



Но вот и я, не все же фотиком махать!!!



первую часть выгрузили



теперь черед 400 ки Ямахи Алексея



почти все получилось



Тут началось то, что будет нас преследовать весь маршрут: и буряты и монголы, страстные любители и эксплуатанты мотоциклов и этакие диковинные аппараты вызывали у них огромный интерес!!! «Сколько жрет и сколько прет» это мелочи…



Пейзажики пока мрачноватые. Стало холоднее и сумрачнее.



Пока выгружались, образовалась очередь. Но нас пропустили вперед.



После многочасовых мучений и с помощью Ганбаатора нам удалось преодолеть монгольских пограничников.Монгольские пограничники не могли найти документов регламентирующих пересечение границы на мотоциклах. Ну а нет, значит нет.И если бы не помощь Ганбаатора, то граница бы закрылась без нас. А на нашей границе я увидел компьютеры нашей фирмы выпущенные еще пять лет назад. Отзывы были хорошие, приятно!!! Ганбаатора я нашел по рекомендации человека из Иркутска, который написал путеводители по Монголии. Дальше я контакты передал Алексею и он уже договорился и о встрече на границе и об остальных аспектах мероприятия. Сейчас Алексей и Ганбаатор устраивают совместные экспедиции по Монголии для всех желающих, а тогда все было в первый раз. Вот он справа в синей куртке. Отлично говорит по русски и часто бывает в Москве.



Машина с багажом тоже переехала границу, чтобы не таскать по частям. У местных жителей с правом на проезд в приграничные территории все в порядке.



Теперь мотоциклы на этот грузовичек и Валерин тоже. Как это все уместить и закрепить, чтобы не побить?



Но голь на выдумку хитра и вот все готово, можно в путь!!!



Холод страшный, вечереет и температура клонится к нулю.Одели на себя все, до чего дотянулись ручки.



Местная фауна, тоже мерзнет, флоры почти нет…

Добавлено в [mergetime]1364644078[/mergetime]
Пока всё, продолжение чуть позже.



ч.2. 82 фото+ текст

Ну вот мы выдвинулись от границы с Россией к столице Монголии, Улан-Батору. Всего то 300 с лишним километров.Мы все уже жутко уставшие, замерзшие и голодные, да еще по дороге изучаем то ли йогу, то ли камасутру. Набились мы со всем скарбом в уазик и далее сами понимаете. Ганбаатор пытался с нами что-то обсуждать, рассказывать, но это уже было не для нас…



По дороге с таможни мы заехали покушать.Вглядитесь в эти тревожно-мнительные лица. на них немой вопрос: куда мы на хрен премся… Это где то на полпути и уже глубоко в ночи.



Но, принесли пиво и вопрос как то сам собой начал рассасываться. И вроде проблем меньше, усталость ушла и тд ит п. Но это блин у них!!! А у меня, непьющего, ничего и никуда не рассасывалось. А пиво то по нашему написано.



Вы думаете мы карты рассматриваем? ан нет, фигушки. Мозговой деятельности хватало лишь на внимательное изучение пивной этикетки. И всееее…
рожи уже красные



Под утро мы добрались до города. У меня сложилось впечатление, что населенный пункт, который можно назвать городом по нашим понятиям, тут всего один. Но при этом в Монголии очень развит туризм и сервис для туристов. Тогда еще мало россиян путешествовало по Монголии. В основном иностранцы ненашенские… надеюсь теперь российская речь чаще слышна там.
Гостиница, где мы будем ночевать одну ночь, все очень и очень достойно и недорого. Называется между прочим «Дипломат».



Ребята сильно устали
Роман



Антон



Алексею Рудольфовичу все ни по чем.



Валера



Красив же я был:-))) Опухший, стриженный:-))



Немного сна, буквально пара часов, помывка и далее прогулка по городу совмещенная с выполнением задач.Батарейки, часы и такой мобильный таксофон.



Источник: www.yaplakal.com/