Скромность и обаяние русского гетто в Гамбурге

Давайте сначала разберемся можно ли называть гамбуржский район Neuallermöhe гетто или нет?

59 фото via morseanen





2. И если гетто, то русское ли оно гетто?

Что вещает нам кладезь знаний и источник для формуных баталий — Википедия? Тааакс, вот здесь: «гетто — районы крупных городов, где проживают этнические меньшинства, добровольно или принудительно».

Если довериться Википедии, то Аллермюэ несомненно гетто. На улице, где живет моя мама, стоят четыре дома. Там живет ровно один представитель титульной нации — безобидный немецкий пьянчужка, который каждый день из солидарности с соседями вывешивает на балконе флаги их стран.

Все, кроме него, либо русскоязычные эмигранты, либо поляки



3.



4.



5.



6. Есть кварталы, заселенные исключительно турками, персами, индийцами и афганцами. Если выйти на главный променад Нойаллермюэ, то довольно часто ухватываешь тот трогательный момент, когда тебе встретится по дороге весь глобус, но ни одного истинного арийца



7.



8.



9.



10.



11.



12.



13. Когда в гамбуржской тусовке кто-нибудь спрашивал, откуда я родом, намекая на мой акцент, я говорил одно слово — «аллермюэ». Тогда собеседник либо понимающе цокал, либо сразу переходил на русский.

Табличка на аптеке, красноречиво раскрывающая нам демографию района лучше всяких официальных данных



14. Следовательно, Нойаллермюэ точно гетто.

С другой стороны, что мы знаем о гетто? Воображение рисует нам прыгающие тюнинговые кадиллаки, плечистых, татуированных пацанов в бейсболках с питбулями, свернутый гидрант с фонтаном воды, граффити, кассетный мафон с рэпаком (геттобластер) и шалаву Джесси с розовыми волосами.

Всего этого в Нойаллермюэ по крайней мере в светлое время суток не увидишь. Хотя, гангстерские машины все же имеются



15.



16. Но такие картинки больше на рекламные буклеты из альбома «Беверли Хиллз» похоже. Хотя, если отойти чуть дальше, то уже не совсем Беверли Хиллз



17.



18. Но давайте я не буду снова эпатировать по поводу чистоплотности мигрантов. Я тогда описал Нойаллермюэ грязной клоакой, достойной посещения Варламова.

Просто так повлиял на меня облик района хмурой гамбуржской новогодней ночью, когда жители отстрелялись петардами и пробками шампанского, а бюджет еще не успел отстреляться по платежным ведомостям коммунальным службам.

С другой стороны, рекламные проспекты Аллермюэ завлекают новых жителей рассказами о «возможности для ваших детей плавать в магазин и школу на каноэ по чудесным каналам»



19. Ну, не знаю, сомнительное все же удовольствие прокладывать фарватер по болотной тине.

Вобщем, истина где-то посередине. Лишь бы не посередине жопы конечно.

А так убирают, конечно. Район вполне чистенький



20. Есть конечно некоторые издержки. Вот эту плитку, наверное, укладывал спецотряд быстрого распила «Хлопок Ферганы» из Москвы. Нет на них Варламова!



21. Если не считать Hafen City, Нойаллермюэ — самый новый район Гамбурга. Признали его официально лишь в 2011 году. Отхватив и соединив два района Нойаллермюэ-Восток и Нойаллермюэ-Запад у приграничных районов — старого Аллермюэ и Бергедорфа соотвественно.

Строить район начали в конце восьмидесятых, когда, разломав берлинскую стену, в Гамбург хлынула толпа бедных родственников из ГДР. Всю эту громкую кровиночку родимую нужно было где-то селить. Так как народ этот к западной жизни был не очень приспособлен, решили селить их всех в одном месте для лучшего контроля и желательно подальше от цивилизации. Для бедных родственников сгодились болота и пустыри вокруг автобана из Гамбурга к деревеньке Бергедорф, что к востоку от города.

Это была тогда наряду с Берлином самая грандиозная стройка Германии. Не каждый год одним махом создается район для 25.000 жителей. Позже к мишпухе из ГДР решили селить остальной «остблок» из русских немцев и немецких поляков. А там и Туркестан с Афганистаном подтянулись.

Так и возник на гамбуржской карте чудесный новый район Neuallermöhe. Самый зеленый район в городе, с новенькими домами, с живописными каналами и озерами, от которого, правда, воротит нос любой западный немец



22. Ну и правильно, и пусть воротит! Нафига они нам тут нужны! Есть у Нойаллермюэ своя прелесть. Такая вроде себе немецкая цивилизация с высшим уровнем европейского комфорта, но с сохранением духовной составляющей с Родины.

Нацменьшинства всегда стараются объединиться, чувствовать себя семьей, ведь в принципе у всех них общие проблемы и радости. Пока одно из нац- или религиозных меньшинств не превратится в большинство, конечно. А так полная свобода, как на Родине и никаких душных объятий немецкого орднунга: хошь песни горлань, хошь на кума матом ори, хошь пивчика на завалинке, хошь коленвал на парковке под окнами перебери.

Хошь голышманом по балкону сигай



23. По утрам на поляне собираются индийцы и пакистанцы и рубятся в крикет. А после игры по полю стелятся туманы кари. Экзотично? Экзотично!



24. Ну где еще увидишь, как турок и китаец поедает сибирские чебуреки с рекламой кафе на русском языке?



25. Давайте пройдемся немного параёну.

Западная часть, Neuallermöhe West, чуть более престижная и спокойная. Почти вся она застроена частными домами рядной застройки



26.



27. Все очень ухоженное. Каждый дворик пестрит цветами



28. Мусор в желтых баках выставляется наружу — их забирают утром мусорщики



29. Ничто так не украшает жилой район, как ребячья малевня мелками на асфальте



30. В западной части есть даже собственное озерцо с песочным пляжем



31. Конечно, загар под линиями электропередачи не такой золотистый, как мальдивский, тем не менее, выпить бутылочку и посидеть у костерка для русского человека куда важнее



32. Ну чем не рязанщина? Насадить бы березок только



33.



34. Все так же пацаны под мостом рыбачат…



35.



36.… дед Капитон пьет горькую и вспоминает сладкую



37. «Курва-бляцка-моцка» — раздается над ухом. Поляки среди рабочего дня собрались по пивчанскому



38. Подземных гаражей для гетто не предусмотрено. Этим домам повезло чуть больше



39. Мостов в Аллермюэ больше, чем бутиков



40.



41. Дежурный по мостам важно разъезжает на машине с мигалкой



42. Это не штаб-квартира NASA, это самый характерный признак гетто — спутниковые тарелки



43. Четыре балкона — четыре разных уклада жизни: кому цветы, кому барахло, а кто-то абстрагировался от теории вещественного материализма



44. А про каноэ-то рекламный плакат не врал!



45. У школы кто-то припарковал гоночный мотоцикл. То ли учитель, то ли школьник. А у вас учителя разъезжают на гоночных мотоциклах? Разве что физрук, наверное



46. Школьницы



47. Вся территория вокруг школы выбрита садовниками под ноль. Все дорожки к школе в Аллермюэ проведены так, чтобы дети не пересекали автомобильные дороги



48. Декор территории



49. Детская площадка



50. Что восхищает: в относительно маленьком районе Аллермюэ огромный футбольный комплекс с четырьмя настоящими футбольными полями и тремя мини-полями. Занимается здесь куча секций разных возрастов. Мальчики и девочки. Все по-взрослому: в экипировке, с судьями, тренерами и болельщиками



51. Во дворах чудесные мини-футбольные площадки с резиновым покрытием. Они никогда не пустуют, тут всегда баталии разноцветных детей. Теперь понятно, почему Германия — ведущая футбольная держава мира. Теперь понятно, откуда такая куча талантов, причем все больше из эмигрантов



52. Там дети целый день до темноты реально бьют ногами футбольный мяч, а не джойстиком

Комплекс для отдыха всей семьи, наподобие наших сельских клубов. Тут есть ресторан, комната для банкетов, детская комната



53. Все магазины района собраны на одной площади, примыкающей к станции метро. Больше никаких магазинов в других кварталах района нет. С одной стороны удобно, что все магазины вместе и рядышком, с другой — сохраняется чистота.

Магазины покрывают все потребности жителя Нойаллермюэ — тут есть премиум-супермаркет Edeka, есть более бюджетный Penny. Есть турецкая лавочка, а это традиционно свежие овощи, маслины и лаваш. Есть аптека, почта, банк, парикмахерская, два ресторанчика-кафе, врач и дантист. Боулинга только нет.



54. Посредине площади стоит какая-то винтовая фаллическая половая писька



55. Ну раз стоит, нужно залезть



56. За железнодорожным мостом настоящие поля. Очень живописно



57. Станцию метро решили украсить фотографиями и рисунками обитателей района. Прикольно, нигде такого больше не видел



58. И вот все вроде красиво и замечательно здесь

Но вот посмотришь на этих вечных пьянчужек, которые застолбили именные места в местной чайхане с футбольными трансляциями и букмекерами, и поневоле радуешься, что свалил отсюда. Потому что система здесь хоть и уютная, но замкнутая. А замкнутая система — это болото.



59. Зато уютное болото. Свое.
___
Всё



Источник: www.yaplakal.com/