Как в России делают сигары

Знаете ли вы, что полтора века назад Российская Империя была одной из ведущих сигарных держав в Европе? Тогда производилось 150-200 миллионов сигар в год, это объем производства сигар на Кубе. Сигары экспортировались в Европу и ценились за вкус и качество.
Для многих будет новостью, но сигары в России производят и сейчас. Погарская сигаретно-сигарная фабрика скоро отметит свое столетие и на данный момент это единственное предприятие в нашей стране, выпускающее сигары.

У нас есть редкий шанс посмотреть на фабрику изнутри.





Фабрика была построена в начале прошлого века как филиал рижской «Koffsky&Kunchczynski» Александра фон Рутенберга. Поводом для открытия послужило не желание расширить производство, а начало Первой Мировой. Чтобы подстраховать бизнес, часть производства была перенесена подальше от линии фронта.



Сегодня, глядя на Брянскую область, трудно представить, что сто лет назад на этой земле шатровым способом выращивали отличный табак. Десятки, а то и сотни гектаров табачных полей накрывалось марлей. Под ней создавался микроклимат, необходимый для вызревания первосортного табака с эластичным листом и тонкой жилкой.

В год собиралось около двух миллионов пудов (320 тонн) первосортного табака. Часть перерабатывалась на фабриках в Погаре и Риге, но основная масса шла на экспорт, на знаменитую табачную ярмарку в Бремене.



Вскоре после открытия фабрики случилась Великая Октябрьская и предприятие, вместе с сельхозугодьями, перешло в управление к трудовому классу. Табак тут же перестал расти, возникли перебои с сырьем и фабрика практически встала.



Давайте посмотрим на сам процесс производства, а историю я расскажу позже. Начнем с самого простого и дешевого: с папирос и сигарет. Вот табак поступает на конвейер. Он раструшивается (в мешках и тюках табак приходит немного спрессованным), перемешивается, рубится и поступает в специальный барабан.



Он напоминает горизонтальную вращающуюся печь для изготовления цемента, только меньше и другой. Там табак подсушивается, режется, увлажняется, ароматизируется и дополнительно перемешивается.



Оборудование современное, но встречается и много «динозавров».



Вот таким потоком уже готовый табак поступает на погрузку и отправку в цеха. Конечно, мы не можем заглянуть внутрь барабана, хотя, я уверен, там много интересного.



Фабрика выпускает практически все виды табачной продукции. Нет разве что жевательного и нюхательного табака. «Беломор» и «Приму» тут начали выпускать после Великой Отечественной. Спрос есть и выпускают их до сих пор, одной «Примы» больше десятка видов.



Начнем с чего попроще. Строение папиросы знает, наверно, каждый. Гильза из плотной бумаги на, примерно, 2/3 длины, сверху папиросная бумага, 1/3 части с табаком.



На фото идет заправка бумаги для гильз. В эту же машину поступает папиросная бумага и табак.



На выходе получаем готовую папиросу. Знаете, как табак попадает внутрь? Наверняка знаете, но я напомню. Определенный объем табака подается в станке в специальный цилиндр, цилиндр вставляется в заготовку папиросы и одновременно с извлечением цилиндра выдавливается табак. Все гениальное просто. За минуту таким способом набивается около сотни папирос.



Дальше незамысловатая упаковка и готово, по пачке можно ориентироваться в Карелии.



С «Примой» все еще проще, там гильза не нужна, ту линию мы пропустим. Посмотрим на производство сигарет с фильтром.



А смотреть-то особо и нечего. Одна огромная машина по производству, да пара для упаковки. По пневмопровОдам табак подается в станок, туда же заправляется бумага и фильтры. А на выходе уже готовые сигареты.



Много сигарет. Они укладываются в специальные ящички-лоточки и перевозятся к следующей машине.



На этой машине происходит отбраковка и упаковка в пачки.



Второе фото



Смотровое окно для отбраковки. Работницы на ходу определяют бракованную сигарету и изымают ее из общего потока. При мне одну такую вытащили. Как их различают в непрерывном потоке, для меня осталось тайной.



Стандартные 20-ть сигарет обертываются фольгой, картонной или бумажной упаковкой и целлофаном. Готово!



Второе фото



Я попробовал выяснить процент курильщиков на производстве. Оказалось, что никто такой статистики не ведет, хотя признались, что скорее всего процент выше среднего по стране. Может быть дело в том, что как и на любом производстве выносить продукцию нельзя, а вот пользоваться ей на территории предприятия не возбраняется. Понятно, что это касается только сигарет и папирос.



Несмотря на это, некоторые предпочитают продукцию конкурентов. На вкус и цвет…



А мы подходим к самому интересному: к трубочному табаку и сигарам. На фото различный табак, от резаного для самокруток до почти черного Кавендиш. На самом деле видов табака конечно же намного больше четырех.



Сейчас производство полностью завязано на импортном сырье, даже бумага покупается заморская. Табак покупают либо у проверенных партнеров, либо на той же табачной ярмарке в Бремене. Табак закупается из, наверно, всех стран, его производящих.



Мимо больших ларей для выдержки трубочного табака мы спускаемся в подвалы.



Кроме действующего бомбоубежища за семью печатями тут находится комната для выдержки сигар. Она больше похожа на склад, поэтому останавливаться на ней мы не будем.



Источник: www.yaplakal.com/