Хуашань - лестница в небеса

Hua Shan (Цветочная гора) является одной из восьми священных гор Даосизма.
Миллионы китайцев ежегодно совершают паломничество на Hua Shan, чтобы посетить храмы, построенные прямо на вершинах скал и полюбоваться головокружительными красотами, открывающимися по дороге.
Многие путают Хуашань и Хуаньшань. Звучит похоже, но как уже понятно горы совершенно разные) И расстояние между ними 1000 км.

16 фото via cyber3





Вход на гору начинается в даосском храме. На дорожках выложен символ даосизма единство инь и янь.



Большую часть дороги поднимались в сплошном тумане. Очень красиво, но немного сыро. С одной стороны хорошо, что не хочется пить, а с другой стороны майка абсолютно не высыхает и на привале быстро становится холодно.



Дорога очень ухоженная, сначала (примерно 4 км) каменная дорожка, идущая довольно круто вверх, потом ступеньки с поручнями или цепями вместо поручней (примерно 2-3 км). Через каждые 400-500м стоят отметки сколько пройдено. Через каждые 300-400 метров стоят палатки, продающие напитки и чифан. Через каждые 500 метров оборудованы туалеты.
Периодически встречаются «достопримечательности». Это места, где каждый китаец мечтает оставить о себе след. Такие места легко опознать по красным ленточкам и замкам (похоже эта традиция уже давно стала международной).



Начиная со второй половины пути, захотелось говорить стихами:
«…А горы все выше…



…А горы все круче…



…А горы взмывают под самые тучи…»



И вот мы добрались до северного пика. Сюда приходит канатная дорога, поэтому в выходные и праздники тут очень многолюдно.



Сфотографировав все на 180 градусов, мы двинулись дальше.



Жаль, что на фотографии тяжело передать ощущения, которое испытываешь стоя на краю обрыва: восторг и страх одновременно!



11



12



А тем временем, лестницы становились все круче и круче…



Финалом нашего восхождения в этот день был подъем по Blue Dragon Ridge (ребро синего дракона).
Это лестница идущая круто вверх, при этом справа обрыв и слева обрыв.



15



Облака, проплывающие прямо у твоих ног, вносят нотку нереальности в происходящее.



Источник: www.yaplakal.com/