Премии в цифрах

Хоть благодарственная речь Гвинет Пэлтроу на вручении премии «Оскар» и содержала 23 слова «спасибо», её признали одной из худших за всю историю церемонии. Актриса, получившая статуэтку за роль в фильме «Влюблённый Шекспир», слишком разнервничалась, хотя до этого ей дали «предупредительный знак», наградив вторым по значимости трофеем — «Золотым глобусом».





5 миллионов долларов составила стоимость украшений, надетых Софией Вергара на премию «Золотой глобус» в прошлом году. Автором драгоценностей стал Гарри Уинстон, а платье, к которому они были подобраны, создано по эскизу Веры Вонг.



29 лет было Эдриану Броуди, когда он получил «золотого человека» за главную роль в картине «Пианист». Таким образом Броуди стал самым молодым актёром, одержавшим оскароносную победу в номинации «лучший актёр». С 2003 года этот рекорд побит не был.



По данным исследования, проведённого «Annals of Internal Medicine» в 2001 году, победители «Оскара» живут на 6 лет дольше проигравших.



79 номинаций на «Грэмми», из которых ровно 27 побед, за плечами 79-летнего Куинси Джонсона.



На вечеринке после «Золотого глобуса» в этом году основным блюдом станут суши. Для знаменитых гостей повара планирует изготовить 10 000 порций.



Робби Уильямс — самый успешный музыкант премии «Brit Awards». В общей сложности у него 12 наград.



Самый продолжительный «Оскар» был зафиксирован в 2002 году, когда публику развлекала несравненная Вупи Голдберг. Рекорд насчитывает 263 минуты.



6 масок «BAFTA» храниться у британки Джуди Денч.



Майкл Джексон и Карлос Сантана входят в историю «Грэмми» не только как многочисленные обладатели этой награды, но и как самые опасные соперники. Никому, кроме них, не удавалось за один вечер унести 8 «золотых граммофонов».



Роль британского монарха — самая выгодная для актёров и актрис, поскольку сыграв её они в 90 случаях из 100 получают признание и многочисленные номинации на кинонаграды. Так стало и Кейт Бланшетт, номинированной на «Оскар» за фильм «Елизавета».



Мэрил Стрип — трёхкратная обладательница премии «Оскар» (17 номинаций) и восьмикратная обладательница премии «Золотой глобус» (27 номинаций). По количеству номинаций на две эти кинопремии Мэрил безоговорочный лидер.



300 экспертов прочат победу в категории «лучшая песня» на «Оскаре» и «Золотом глобусе» композиции «Skyfall», исполненной английской певицей Адель.



80 900 запросов в «Google» получила в 2011 году лауреатка премий «Золотой глобус» и «Оскар» Натали Портман.



Старейшим номинантом на премию «BAFTA» является Джон Гилгуд. В 1996 году, когда ему было 92 года, он соревновался с актёрами за получение награды в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (фильм «Блеск»).



14 раз Снуп Догг был в номинантах на премию «Грэмми», но так и не смог победить даже один.



В 1989 году на церемонии «Золотой глобус» произошёл беспрецедентный случай: сразу 3 актрисы взяли приз в номинации «Лучшая женская роль» (драма). Счастливицами стали Джоди Фостер — «Обвиняемые», Ширли Маклейн — «Мадам Сузацка» и Сигурни Уивер — «Гориллы в тумане».



У Элвиса Пресли не 10, не 6 и даже не 4 награды «Грэмми», а только 3.



Только 1 лауреат премии «Оскар» носит имя Оскар. Оскар Хаммерстайн II дважды удостаивался награды за свои блестяще написанные песни к фильмам.



7 актёров имеют за свои роли и лучшую награду в виде «Оскара» и худшее вознаграждение за старания в виде «Золотой малины». Среди семи выделяются Лоуренс Оливье, Роберто Бениньи, Лайза Минелли, Сандра Баллок и Холли Берри.



Легендарный Альфред Хичкок был номинирован на «Оскар» за лучшую режиссуру 5 раз, но так и не смог выиграть.



Ведущими юбилейной 70-й премии «Золотой глобус» 13 января этого года станут сразу 2 женщины — Тина Фей и Эми Полер. Это первый случай в истории киноцеремонии.