Очень необычные глобусы

С помощью Google (и не только) вы можете исследовать поверхность нашей планеты прямо на экране компьютера. Но эта поверхность — плоская. Пришло время обратить свои взоры на глобусы; огромные, парящие, кубические, статистические, плоские (!) глобусы. Работающий при помощи датчика и электромагнита, этот необычный глобус кажется парящим в воздухе без какой-либо видимой поддержки (внизу слева). Массивный глобус в саванне Джорджии (внизу справа) — на самом деле баллон для природного газа:





Эти огромные глобусы можно купить (примерно за $40,000) или арендовать:



Маппариум в библиотеке Мери Бейкер Эдди в Бостоне — это трехэтажный стеклянный глобус, вывернутый наизнанку, так что вы можете видеть его изнутри. Правда, он изображает мир таким, каким он был в 1930-ые годы, с СССР и европейскими колониями в Африке и Азии:



Глобусы в архитектуре На этой фотографии 1930-х годов — огромный глобус в здании «Дейли Ньюз» в Нью-Йорке:



Не глобус планеты Земля, но сферическая структура, символизирующая «Единый Мир 1939»: это огромная конструкция была построена для международной ярмарки в Нью-Йорке. Она же служила помещением для огромного планетария:





Вид изнутри впечатляет. Так авторы представляли себе города будущего:



Другая впечатляющая сфера-скульптура-глобус (проект немецкого скульптора Фритца Кёнига, завершен в 1971 году) в Нью-Йорке была практически разрушена обломками ВТЦ в 2001 году, но выжила и была размещена около парка Бэттери. Ее снова планируют определить в комплекс ВТЦ.



Вот похожая скульптура «Сфера внутри Сферы» итальянского скульптора Арнальдо Помодоро и «Сфера номер шесть» его же авторства:





Глобус в интерьере Этот необычный глобус с часами относится к 1885 году. А еще раньше — в 1584 году — сделаны механические часы Аугсбурга:



Слева — более современный проект совмещения часов и глобуса, справа — нечто, названное производителем «Глобус Идей или Классная полярная доска»:



Декорированный глобус-бар:



Что сделать со старыми глобусами? Переделать в светильник:



Украсить спальню:



Освещенные области этого глобуса Инго Гунтер показывают территории напряжения и кризиса, места, где происходят военные столкновения. Увлекательный материал. Посмотрите другие глобусы, наглядно показывающие различные вопросы и статистику, такие как распространенность телевидения, количество жителей, пути нефти, военные бюджеты и даже количество безымянных мест.



Вот некоторые глобусы из этой коллекции. Глобус холодной войны:



Глобус террора:



Глобус температур:



Глобус часовых поясов:



Горный глобус:



Не круглые глобусы? Почему нет? Тем, кто считает, что на самом деле Земля плоская, наверняка понравится эта версия планеты:



Или, может быть, вы бы предпочли кубический мир?



Измерьте свое эго с помощью глобуса После распада СССР были созданы некоторые глобусы, которые изображали лишь новую независимую, полную гордого населения страну, вместо целого мира. Например, глобус Украины.



Не только страны, но даже маленькие города и поселения могут развлекать своих посетителей историей и достопримечательностями «в масштабах глобуса». Внизу — фото глобуса города Боровска, что в Калужской области:



Удовлетворите любопытство Если же вы хотите знать о Земле всё, вдоль и поперек, то вам нужен глобус с земной корой и внутренним ядром (снизу слева). Версия глобуса внизу справа дает вам возможность изучить внутренность планеты.



С помощью паззла вы можете сами собрать целый мир воедино, а затем снова разложить его по частям (внизу слева). Внизу справа — «глобус Рубика».



Хотите попробовать напитки с каждого уголка земного шара? Вы можете сделать это с помощью «дозатора спиртных напитков»:



И, наконец, несколько йо-йо для тех, кто хочет не только владеть целым миром, но и управлить им :)



via Источник