Космический сентябрь (обзор событий месяца)

Завершился первый осенний месяц, а значит, самое время вспомнить, что же происходило в течение сентября в мире, связанного с космосом. Уверяем вас, событий было достаточно. А значит, материал будет интересен.

Новое трио космонавтов в Звездном городке (Кевин Форд, Олег Новицкий Евгений Тарелкин) готовы к своей пятимесячной миссии на МКС, которая стартует 23 октября.





Несколькими днями ранее, в Казахстане приземлилась 32-я экспедиция, недалеко от города Аркалык.





Вид на гигантский астероид Веста. Снимок сделан автоматической межпланетной станцией НАСА «Dawn».





Фото перед очередным вылетом беспилотника «Global Hawk», который предоставляет ученым данные о происхождении и причинах усиления тропических штормов в Атлантике. Со следующего года стартует программа по более детальному изучению этих природных явлений.



Фото Сатурна с кольцами под интересным углом, сделанное межпланетной станцией «Cassini». Шестой по величине спутник Сатурна, Энцелад (504 километра в поперечнике) выглядит маленькой точкой в левом нижнем углу.



Перед вами фактический последний полет по программе «Space Shuttle». Шаттл «Индевор» доставлен в Лос-Анджелес, где будет выставлен на всеобщее обозрение в Калифорнийском научном центре.









Фото с МКС. Лесные пожары в штате Айдахо, США.



Контейнеры с восемнадцатью линзами для сборки орбитального телескопа «Джеймс Уэбб», который будет заменой «Хабблу» с 2018-м года. В отличие от действующих аналогов, «Джеймс Уэбб» будет снимать в видимом спектре.



Архивное фото с МКС. Нью-Йорк, 11 сентября 2001 года. Виден дым после террористической атаки башен.



Итальянский «сапог» ночью с МКС.



Днище марсохода «Curiosity» перед началом исследования места, под названием Гленелг. Здесь сходятся три различных типа местности.



Необычные марсоягоды :) Этот снимок поверхности кратера Индевор сделан камерой Imager. В оригинале, вы смотрите на площадь около 6 сантиметров по диагонали.



Снимок, сделанный обсерваторией Ла-Силья в Чили. Туманность Карандаш (NGC 2736). Она представляет собой остатки после взрыва сверхновой, состоявшегося порядка 11 тысяч лет тому назад.



Ракета-носитель «Atlas-5» отправляет на орбиту шпионский спутник и одиннадцать малых, для исследования планеты, база Ванденберг, штат Калифорния, США.



Фото спиральной галактики Водоворот (М51).



Снимок кратера Рахманинов на Меркурии.



Галактика NGC 7090 в объективе телескопа «Хаббл». Она находится на расстоянии 30 миллионов световых лет от Земли.



Этот камень, расположенный в кратере Гейла на Марсе, размером 40 сантиметров в высоту и 25 см в ширину, был назван Джек Матиевич, в честь недавно скончавшегося инженера, принимавшего активное участие в разработке проекта.



На этом наш обзор финиширует, до встречи в следующем месяце!