Что представляет собой апостилирование?

апостиль документов

Для того, чтобы легализовать документы, необходимо апостилирование. Что представляет собой этот процесс и для чего вообще нужен апостиль документов? Попробуем разобраться. Начнем с того, что легализация документации нужна для того, чтобы подтверждать иностранным государствам юридическую значимость некоторых бумаг. Многоэтапная процедура удостоверения юридической силы определенных документов была завершена многие годы назад — от нее просто отказались.

Официально апостилирование было одобрено в 1961 году. Гаагская конференция определила, какие документы могут быть легализованы с того момента с помощью специальных квадратных или прямоугольных печатей. На печати должна быть информация о заверяющем лице, о дате и месте процедуры. Как несложно догадаться, печать именуется апостилем, что и дало название самому процессу. В нашей стране официально с решением конференции согласились несколько десятков лет спустя. Однако сегодня апостиль документов способен подтвердить подпись на бумаге и роль того, кто ее выполнил. Кроме того, в некоторых случаях апостилирование выбирают для того, чтобы подтвердить легитимность штампов.

Если вас заинтересовали услуги по легализации документов, обращайтесь в компанию СПРАВКА ИНФОРМ. Ее специалисты выполнят необходимый вам процесс быстро и просто, стоимость работы невысока. Отметим, что апостиль — это не всегда печать или штамп. Тут могут быть использованы резиновые, рельефные и сургучные печати/штампы, клей, стикеры, специальные ленты. Нанесение данного вида можно оформить как непосредственно на самой «основной» бумаге. Так и на отдельном листе, который впоследствии нужно будет прикрепить к первому документу/документам.

Помните о том, что апостилирование лучше всего выполнять в организации, которая специализируется на выполнении таких услуг профессионально. В противном случае возможны юридические проволочки бюрократического плана. Ставить апостиль можно и на оборотной стороне документа, и в любой его части в конце. Заверение одного документа возможно лишь один раз.