Прогулка по космической станции МКС

Предлагаю вам представить себя астронавтом и отправится в увлекательную фотоэкскурсию на международную космическую станцию МКС.

Интересный фотоотчет о недавней экспедиции на станцию МКС, которая началась еще весной этого года и продлилась 166 дней! За время пребывания на орбитальной станции, астронавты облетели вокруг нашей планеты 2500 раз! Смотрим далее.





На традиционной пресс-конференции, Байконур, 27 мая 2013. На орбиту отправились российский космонавт Федор Юрчихин (в центре), астронавт НАСА Карен Найберг (справа) и астронавт Европейского космического агентства Лука Пармитано. Федор Юрчихин — самый опытный член команды, этот полет стал для него уже четвертым.



Транспортировка космического корабля «Союз» на стартовую площадку Байконура, 26 мая 2013.



Бортинженер Рик Мастраккио из НАСА смотрит, как «Союз ТМА-09М» прибывает на стартовую площадку космодрома Байконур на поезде



Не менее забавно — благословление космонавтов. Байконур, Казахстан, 28 мая 2013.



Поехали! Старт космического корабля «Союз ТМА-09М» с космодрома Байконур, 29 мая 2013.

Старт состоялся с площадки №1, или «Гагаринского старта». Стыковка космического корабля «Союз ТМА-09М» с МКС состоялась 29 мая в 06:16 мск в полностью автоматическом режиме.







Аляска. Вид с орбиты, май 2013.



Подготовка к выходу в открытый космос. Слева — космонавт Федор Юрчихин, надевает скафандр. МКС, 21 июня 2013.



Итальянский космонавт ЕКА Лука Сальво Пармитано внутри «Купола» (итал. cupola) — модуля Международной космической станции, представляющего собой панорамный обзорный купол, состоящий из семи прозрачных иллюминаторов. Предназначен для наблюдения за поверхностью Земли, космическим пространством и работающими в открытом космосе людьми или техникой.



МКС пролетает на высоте около 257 км над Индийским океаном, 2 июня 2013.



В программе было порядка 50 экспериментов, большинство из которых начаты в предыдущих экспедициях. Среди них, например, эксперимент «Выносливость» — космонавты изучают влияние космического пространства на механически свойства материалов. Также космонавты исследуют иммунные ответы у человека во время космического полета.



Остров Гваделупа в Тихом океане (слева в центре), 24 августа 2013.



К МКС подходит «Альберт Эйнштейн» — европейский автоматический грузовой космический корабль, названный в честь физика Альберта Эйнштейна. На своем борту он доставил более 6.5 тонн груза, включающего: воду, кислород, продукты питания, экспериментальное оборудование. Стыковка произошла 15 июня 2013 года.



А это, кстати, запуск грузового корабля «Альберт Эйнштейн» 5 июня 2013 с помощью ракеты-носителя тяжелого класса «Ариан-5ES» из Гвианского космического центра на Куру.



Космический грузовой корабль «Альберт Эйнштейн» приближается к МКС.



Ночная Сицилия и большая часть Италии, 29 июля 2013.



Лесные пожары в южной части штата Колорадо, 19 июня 2013.



Робонавт — человекоподобный робот, разработанный NASA и General Motors. Робот представляет собой безногую человекоподобную фигуру, голова которой выкрашена золотой краской, а торс — белой. На руках у робонавта по пять пальцев с суставами наподобие человеческих. Машина умеет писать, захватывать и складывать предметы, держать тяжёлые вещи, например, гантель весом 9 кг. Робот пока не имеет нижней половины тела.



Красное море, Египет (слева) и Саудовская Аравия (справа), 22 июня 2013.



Японский космический грузовик HTV-4 «Конотори-4» подходит к Международной космической станции, 9 августа 2013.



Японский космический грузовик HTV-4 «Конотори-4», 9 августа 2013.



Итальянский космонавт ЕКА Лука Сальво Пармитано в открытом космосе, 9 июля 2013.



Стационарные камеры на борту МКС сфотографировали японский грузовик HTV-4, когда он входил в атмосферу Земли, 7 сентября 2013.



Грозовые облака над Атлантическим океаном в районе экватора и Бразилии, 4 июля 2013.



36-я экспедиция на МКС заканчивается. На фотографии — спускаемый модуль с космонавтами, 11 сентября 2013.



Российские поисково-спасательные вертолеты летят встречать экипаж.



Спускаемый аппарат с космонавтами, Казахстан, 11 сентября 2013.



И вот в Казахстане успешно приземлилась спускаемая капсула с участниками 36-й экспедиции на МКС. На Землю вернулись российские космонавты Павел Виноградов и Александр Мисуркин и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди



Приземление спускаемого аппарата в степи Казахстана



Командир 36-й экспедиции на МКС Павел Виноградов после возвращения на Землю