Аархитектурная романтика Михаэля Янтцена (Michael Jantzen)

Американский дизайнер и архитектор Михаэль Янтцен (Michael Jantzen) создает не только готовые для строительства проекты, но и как большинство его коллег, разрабатывает концепты будущего. В нашем материале их будет несколько.

Несмотря на четкие ориентиры разработок в архитектуре и промышленном дизайне, Михаэль Янтцен (Michael Jantzen) не считает себя архитектором, а называет себя художником и изобретателем. Рассматривая его работы в контексте «архитектурной романтики», мы вполне склонны с ним согласиться. Первый проект – Дом на ветрах. Это концепт многофункционального павильона, части которого поворачиваются вокруг своей оси, в зависимости от ветра. Причем, каждое последующее расположение, никогда не повторит предыдущее.




















Второй проект – Ветреный мост. Этот концепт будущего предлагается использовать в качестве перехода между зданиями или другими объектами. Несколько лопастей, вращающиеся от аетра в разные стороны, создают приятные для слуха звухи, поэтому, проект лучше назвать как, мост «Музыка ветра».











Третья идея – самодостаточный ветреный павильон с бассейном или галереей. Он может быть расположен где угодно. Главное – наличие движения воздушных масс. При помощи энергии ветра, которая перерабатывается лопастями на крыше павильона в электрическую и механическую, возможен подогрев воды, фильтрация, а также ее замена. Ну, и, естественно, освещение бассейна. В случае галереи, возможен обогрев, вентиляция и освещение.