Женевский автосалон (Geneva Motor Show 2012): концептуальненько

Очередной наш обзор продемонстрирует вам самые интересные концепт-кары, которые мы успели зафиксировать на данный момент. Здесь будут и спортивные автомобили, и малолитражки, и просто симпатичные проекты.

Начнем материал с малыша Tata Megapixel. Первое, что бросается в глаза – раздвижные двери. Это потом уже мы узнаем, что концепт оборудован четырьмя электродвигателями, которые работают с генератором на базе ДВС. Как вы уже поняли, электродвигатели расположены по одному на каждом колесе. Заряда батареи хватит на 90 километров пути. Если использовать ДВС (объем 0, 325 л), то с полным баком можно спокойно доехать из Киева в Москву, и еще останется немного на пробки :) Говоря цифрами – 900 километров. Максимальная скорость – 140 км/час. Радиус разворота обновленного концепт-кара – 2,8 метра.






















Nissan Invitation – не единственный автомобиль на стендах компании. Однако, один из самых интересных. Этот компактный минивэн выглядит очень динамично и подтянуто, если можно так сказать. При внешнем виде, который кажется довольно габаритным, этот концепт мельче, чем Note. Подробностей, увы, пока нет.





















Следующий концепт не простой. Его разрабатывала группа студентов известного Туринского дизайнерского ВУЗа IED. В проекте участвовали одиннадцать студентов, которых курировали дизайнеры из Maserati и Pininfarina. Среди студентов есть украинец Ярослав Чумаченко и россиянин Василий Курков. Очевидно, что проект так и останется разработкой, но, думаем, у этого двухместного купе точно нашлись бы покупатели. Оригинальная Cisitalia 202 была выпущена в далеком 1947-м году.















Еще одно возрождение – концепт от Touring Superleggera, которые взялись вернуть легендарную Alfa Romeo C52 Disco Volante 52-го года выпуска. Концепт-кар так и назвали — Disco Volante Concept. Базовой моделью для концептуального авто стала Alfa Romeo 8C Competizione. Восьмицилиндровый двигатель концепта дает 443 л.с., что не удивительно при объеме 4,7 литра. Disco Volante – заднеприводный концепт.

















Теперь переходим к концептам «с нуля», хотя все относительно, конечно. Hyundai давно поговаривают о грядущих грандиозных переменах во внешних особенностях их моделей. Возможно, именно концепту i-oniq уготована роль базовой модели для новых идей. Гибридная силовая установка концепт-кара состоит из электродвигателя в 109 «лошадок» и литрового бензинового трехцилиндрового двигателя с мощностью 61 «лошадь». Предел скорости Hyundai i-oniq ограничен числом 145. На одном электродвигателе концепт сможет преодолеть 120 км. Если залить полный бак – 700 км.



















Infiniti Emerg-E уже анонсировался нами ранее, но теперь у нас есть возможноть увидеть живые фотографии концепта. Пока нет никакой информации о возможном выпуске гибридного спорткара. Возможно, усиленный интерес посетителей определит окончательные планы производителя. Силовая установка концепт-кара оборудована бензиновым двигателем (1,2 литра) и двумя электромоторами, которые при общей мощности установки в 402 л.с. разгоняют Emerg-E до 100 км/час за 4 секунды. Заряда хватает на 50-километровое расстояние.



















Одной из жемчужин ярмарки, безусловно, стала концептуальная модель Bertone Nuccio, созданная итальянцами в стиле супер-каров 70-х годов прошлого века. Концепт получил имя от основателя ателье — Джузеппе «Нуччио» Бертоне (Giuseppe «Nucio» Bertone). Итальянское ателье отпразднует 100-летний юбилей в 2014-м году. По своей аэродинамике и экстравагантности дизайна, Nuccio вполне можно назвать одним из главных сюрпризов автошоу.