Шуми приходит в себя

Менеджер бывшего пилота «Формулы-1» Михаэля Шумахера Сабина Кем сообщила, что спортсмен, находящийся в больнице в Гренобле, приходит в сознание. Ранее сообщалось, что в состоянии Шумахера наблюдаются положительные изменения.

«После трех месяцев комы Шумахер начинает пробуждение, — приводит слова Кем Sky Sports. — Мы постоянно находимся рядом с ним в этой долгой и трудной борьбе. Не теряем уверенности в том, что все будет хорошо. Хотим поблагодарить вас за огромное количество добрых слов. Но в то же время снова просим о понимании — мы не хотим обсуждать детали происходящего. Это необходимо для того, чтобы защитить частную жизнь Михаэля и его семьи, а также позволить врачам работать в спокойной обстановке».

В конце декабря прошлого года 45-летний Шумахер упал, катаясь на горных лыжах во французском Мерибеле, и ударился головой о выступ скалы. Поступив в клинику, гонщик был введен в состояние искусственной комы.

Источник.

UPDATE: Михаэль Шумахер открыл глаза и начал реагировать на голоса людей.
Подробности под катом…





Новости о состоянии здоровья семикратного чемпиона Формулы-1 всё более обнадёживают. По словам близких спортсмена, после трёхмесячного пребывания в коме он начал открывать глаза и реагировать на человеческий голос.

Как пишет портал motorsport.com, ссылаясь на слова менеджера Шумахера Сабины Кем, прославленный автогонщик демонстрирует признаки сознания. На днях Кем заявила, что «путь выздоровления будет долгим и трудным, но у команды медиков из больницы Гренобля появилась уверенность».

По данным итальянского издания La Gazzetta dello Sport, Шумахер реагирует глазами на свет и различные звуки. Немецкая Bild am Sonntag также сообщает, что 45-летний спортсмен демонстрирует реакцию на голоса.

Друг семьи Шумахеров Жан Алези, бывший пилот Формулы-1, несколько раз навещал Михаэля в больнице. Он также дал оптимистичные прогнозы. «Михаэль и ранее реагировал на боль, если его, к примеру, ущипнуть. Но это могла быть и бессознательная реакция организма», — рассказал он в интервью Speed Week. «Однако в последнее время в его состоянии начали происходить явно положительные сдвиги, — отметил Алези. — Мы с родственниками Михаэля почувствовали облегчение и радость, хотя до выздоровления, конечно, ещё далеко».

Ещё один хороший знакомый Шумахера, его товарищ по команде Ferrari Фелипе Масса, также подтвердил, что спортсмен начал реагировать на голоса. «Я просто не могу выразить свою радость. Я каждый день молился о его здоровье», — признался Масса.

Напомним, 29 декабря, катаясь на горных лыжах во французских Альпах, 45-летний Шумахер упал и получил тяжёлую черепно-мозговую травму. Гонщика госпитализировали в больницу Гренобля. Он перенес две операции и был погружен в медикаментозную кому.

Источник.



Источник: www.yaplakal.com/