Пример из учебника по математике для начальной школы, не все взрослые могут его решить

Давай сегодня поговорим, кто такой наполненный человек. Ну только наполненный не каким-нибудь напитком или едой. А наполненный знаниями и способный решать сложные математические задачи. Редакция «Сайт» предлагает тебе проверить себя, сможешь ли решить пример школьной программы правильно. Только 10 % людей на планете могут решить этот пример в правильной последовательности.



Математика — это тот школьный предмет, который мало кто любит. Все эти задачи, примеры, уравнения требуют внимательности и усидчивости. Поэтому большинству людей этот пример кажется очень сложным. Ведь мало кто во взрослой жизни пользуется школьными правилами. Да и у современного человека достаточно электронных приборов, которые в две секунды просчитают любой пример. Но только ли для решения примеров нам в жизни нужна математика? Может ли современный человек обойтись без математики?



Наполненный человек

Математика — это основа всех основ. Королева наук, как ее называют. Без математических расчетов сложно что-либо представить в нашем мире. К тому же основной функцией в школе на уроках математики было развить у детей способность логически мыслить и быстро принимать решение. К тому же у людей с развитой логикой и способностью анализировать количество правильно принятых решений в разы больше. Мозг — это мышца, которую постоянно надо тренировать. Человек, который до старости решает математические задачи, не страдает болезнью Альцгеймера, рассеянным склерозом, деменцией.



Итак, давай вернемся к нашему примеру. Что в первую очередь нужно сделать для решения этой задачи? Она совершенно простая, всего в два действия. Но самое главное — определить, какое действие надо делать первым, а какое вторым. Давай вспомним, в какой последовательности на уроках математики нас учили решать примеры. Вначале нужно выполнить действие на деление. Оно является приоритетным. Давай вместе вспомним, какие действия выполняются первые в примерах. Если стоят скобки, то вначале мы выполняем действия в скобках, а потом уже за ними.



Если скобок нет, но есть знак умножить или разделить, то вначале выполняем умножение, а потом деление. Если в примере есть знаки умножить или разделить и плюс или минус, то вначале делаем умножение или деление, а потом сложение и вычитание. Так и в нашем примере, вначале мы делаем деление. Делим 240 на 2 и получаем 120, но это только половина решенного примера. Давай посмотрим, как дальше будет происходить решение этого примера.



Итак, пример наполовину решен, а значит, половина пути пройдена. Вторым действием мы делаем вычитание. Потому что в данном случае вычитание является вторым действием после деления. И получается, что мы из 250 вычитаем 120. Сколько у тебя получилось? Проверь свои математические знания. Правильный ответ — 130. Если у тебя получилось другое число, внимательно попробуй решить еще раз. Пиши в комментариях, вышло ли у тебя получить правильный ответ.