Муж моей подруги назвал ее скучной домохозяйкой, которая способна лишь кнопки на стиралке нажимать, и это после всего, что она сделала

Пока молодые девушки выбирают для себя карьеру в той или иной компании, зрелые домохозяйки всё чаще жалеют о своем выборе остаться дома, с мужем и детьми. И для этого у них есть все причины. Кому охота отдать столько времени, возможностей и перспектив, чтобы потом видеть, как их мужья относятся к ним как к чему-то самому по себе полагающемуся? Да и дети не отстают: мама должна накормить, отвести в школу, порешать с ними уроки. Разве это честно?



Peels А в мире царят совсем другие настроения. Женщины теперь могут работать, где им заблагорассудится. И получать зарплату соответственно своим навыкам. Мужчина теперь не пуп земли. С приходом автоматики типичный заводчанин теперь не суровый мужик в засаленном комбинезоне. Теперь это специалист, у которого главное — голова на плечах и соответствующие знания. А нажимать на кнопки сможет и ребенок. Главное — знать, зачем и когда. Даже борщ приготовить иногда бывает сложнее.

Зрелые домохозяйки

Моя подруга пригласила меня на разговор, так, пообщаться. И вот что она мне сказала: современные женщины слишком полагаются на своих мужчин. А те, в свою очередь, этим пользуются. И ничего, что ей всего 47 лет. Казалось бы, еще совсем не старая. Ее супруг уже выставляет ей претензии, сравнивая с женами коллег и вообще коллегами женского пола. Они, оказывается, не такие «бесполезные», как жена, находящаяся на хозяйстве.

У Марины двое детей, не взрослых, но младшая дочь уже пошла в третий класс. Старший сын тоже учится в школе, но ее дети полностью на стороне отца. Он для них добытчик. Друг, который никогда не бывает в плохом настроении, разве что иногда устает. Но даже в этом случае его можно понять: он не ссорится, не достает за «домашку», не спрашивает, что там нового в школе. Короче, не задает лишних вопросов.



Зато, когда у него бывают выходные, именно отец ведет детей по магазинам, кататься на санках, да и вообще гулять. Из-за того что на работе у него в основном не такой уж старый коллектив, поговорить с папой можно на любую тему. Он даже знает карате. Или, по крайней мере, очень классно делает вид, что знает. Да, иногда у них с мамой бывают какие-то конфликты. Но всем в квартире понятно, кто их начинает. Кто эта вечно недовольная женщина в фартуке, пахнущая котлетами.

По словам моей подруги, это именно так. Ведь ее супруг действительно только и делает, что работает или спит. А на выходных — веселое времяпровождение с детьми. Наверное, это говорит о нём то, что он хороший отец. Но хороший ли он муж после этого?

Супруг Марины действительно всегда отличался веселым нравом. Эдакий большой ребенок, с которым весело некоторое время. Но, как и любой ребенок, он требует ухода. Вернее, как раз не требует, но жить ему нравится в комфорте. Моет ли он посуду после себя? Конечно, нет. Стирка и глажка собственных вещей — туда же. Хотя за время работы он уже успел стать небольшим начальником и внешний вид — минимум, который требуется от человека с его профессией.



Что там еще, ах да. Этот мужчина действительно много работает, ну, по крайней мере, у него долгий рабочий день. И, приходя с работы, он только и может, что поужинать, отнести посуду в мойку, швырнуть вещи куда-то в сторону стула и лечь спать. Это, я скажу как женщина, такая себе привычка. Даже представить не могу, смогла бы я не выставить своему супругу условия.

Но и это еще не всё. Хоть они ездят все вместе, на отдых и просто путешествуют. Моя подруга давно уже жалуется, что устала быть такой же «мамочкой» в другом городе или стране. Но и пустить ситуацию на самотек как-то не позволяет воспитание. Из-за этого она перестала следить за собой, как прежде. Набрала немного веса, забыла дорогу к косметологу. Даже на шопинг мы больше не ходим вместе, как это было раньше: раз в полтора, два месяца. Ну и результат соответственный. Время ведь никого не щадит.



А теперь вот муж имеет стыд упрекать ее в том что она, видите ли, типичная, скучная домохозяйка. В то время как многие женщины в ее возрасте уже чего-то добились, она только и умеет, что «включать пылесос и стиральную машину». Обо всём остальном он предпочитает не думать, как я понимаю. Да и вообще, что это за разговоры с родной женой? Разве ж это мужчинам приходится вынашивать детей, рожать, брат декрет, из которого уже нет дороги обратно? А не спать ночами из-за больного детского зуба? Мужчины вообще об этом хоть что-то знают?

Вот Марина и грустит. Да что там грустит. На нашей встрече она чуть не расплакалась от обиды, пришлось даже ее успокаивать. Одно дело, когда муж в доме имеет к тебе какие-то претензии. Но чтобы еще и дети были на его стороне? Это же ужас какой-то. И как только выживают зрелые домохозяйки в такой ситуации?

Я сама тоже домохозяйка, но ко мне никаких претензий нет. И самое смешное, что я особенно-то даже и не стараюсь. Не мою полы каждый божий день, не готовлю разные блюда на завтрак, обед и ужин. Сварила кастрюлю супа, и пожалуйста — ешьте, не обляпайтесь. А у мамы стресс, ей нужно пару серий посмотреть на большом телевизоре. И, я считаю, это нормально. Конечно, иногда нужно постараться, чтобы совсем уж не разлениться. Но быть в таком состоянии круглые сутки — это заболеть можно.



Peels И, знаете, муж меня любит. У нас договоренность, что в определенную дату у меня в столе появляется определенная сумма. Я даже карточку не завела для этого дела — лень. Так вот, от супруга никаких протестов нет. Живем душа в душу. А дети — так вообще шелковые. Я стараюсь не ссориться с их папой. По крайней мере, при них. Так что они не ассоциируют меня с «домомучительницей» в халате. Но уважать — уважают.

Думаю посоветовать Марине отвлечься и завести роман на стороне. Да, это не вписывается в рамки «семьи мечты». Конечно, это не очень порядочно. Но их семья уже ополчилась против бедной женщины, которая всем старается помочь. Возможно, небольшие перемены в личной жизни смогут сделать ее более уверенной в себе. Ничего серьезного, конечно. Но у меня есть один мужчина на примете. Он холост, не требователен. И, я уверена, не будет привязываться к замужней женщине до такой степени, чтобы начать выяснять отношения с ее мужем. Удобно же.



И не надо делать из меня змею-искусительницу. Я просто хочу помочь одной несчастной женщине, своей хорошей подруге, хоть как-то вылезти из этого болота рутины и застоя. А всё остальное уже пускай делает она. Надеюсь, это даст свои результаты. Зрелые домохозяйки не должны чахнуть за такими мужьями. Супруг увидит в ней ту женскую энергию, которую она сама спрятала куда-то глубоко внутрь. Уверяю, раньше она была даже поувереннее меня в каких-то вопросах. Но брак иногда может сломать. А значит, нужно от него немного отдохнуть. Так сказать, принять соответствующие меры.