Чем полезно для автолюбителей приложение Apple CarKey?



В скором времени любой владелец автомобиля сможет заводить его с помощью своего айфона. Если ранее функционал Apple CarKey был доступен только для машин марки BMW, то в ближайшие недели его планируют существенно расширить и на авто других производителей. На первом этапе список пополнится за счет Hyundai и Genesis.

Напомним, что впервые приложение Apple CarKey было презентовано разработчиками еще в 2020 году. Оно предназначалось для автомобилей BMW 5-й серии. Суть технологии проста. Владелец автомобиля через специальное приложение на iPhone или же часах Apple Watch может заводить свою машину без использования стандартного ключа. Процедура происходит с подключением протокола NFC. Сейчас эта функция есть также в смартфонах на ОС Android. Ее можно использовать для оплаты покупок в магазинах, если карта подключена к сервису Google Pay.



После того как водитель садится за руль своей машины, ему достаточно приложить смартфон к считывателю NFC или беспроводной зарядке. После этого мотор сразу же заведется. А для обладателей iPhone серии 11 и выше гаджет даже нет необходимости доставать из кармана. Благодаря встроенному чипу U1 все происходит по беспроводной технологии.

Важно понимать, что приложение Apple CarKey не настроено на идентификацию пользователя по умолчанию. Поэтому, чтобы открыть дверь авто пользователю все же придется нажать на сенсорную кнопку на экране своего смартфона. Такая активация снижает риск использования технологии мошенниками, специализирующимися на угоне автомобилей брендовых марок. Проверка проходит через идентификатор Apple ID.

Это не последняя новинка от «яблочных» сервисов. Стало известно, что в скором времени вывести выигрыш из онлайн-казино с Apple Pay тоже можно будет еще быстрее. Это связано с легализацией азартных игр на территории Украины, соответствующий закон был принят еще в прошлом году. Но начинать играть стоит как можно раньше, ведь именно сейчас новичкам эти игорные сайты предлагаю максимум бонусов, включая популярные фриспины.