Каким принципам благополучия мудрые евреи обучают своих детей и почему нам стоит присмотреться к их методике

Каждый любящий родитель хочет, чтобы его дети были счастливыми, здоровыми и богатыми. Но с последним пунктом получается далеко не всегда. Возможно, проблема в том, что мало какой родитель может дать своему ребенку качественное финансовое воспитание?



Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как в еврейских семьях прививают детям правильное отношение к деньгам. Ведь такая наука здесь начинается в 7 лет и даже раньше. Причем результаты все мы знаем. Кажется, что тут есть чему поучиться.

Финансовое воспитание

Интересно, что уже в 7-летнем возрасте в еврейской семье ребенка учат строить в голове логические цепочки. Дети разбирают истории из религиозных книг, обсуждают их, высказывают свои точки зрения. Причем в этом обсуждении у каждого есть право на свою позицию, единственно верная трактовка никому не навязывается.



Главная задача родителей и воспитателей здесь заключается в том, чтобы научить вести дискуссию. Однако ребенку нужно научиться не только аргументировать свою позицию, но и слышать позицию собеседника. Это в будущем помогает и формулировать свежие идеи, и легко находить контакт с любым человеком.

Любопытно и то, что евреи с ранних лет прививают детям простую мысль: «Быть богатым — это хорошо». И если почитать еврейские сказки, то можно сильно удивиться, ведь богатые люди здесь всегда на стороне добра. Они помогают другим и подают хороший пример окружающим.



Это удивляет, ведь у множества других народов в сказках именно бедняки добрые, а богачи злые и коварные. Можно сходу вспомнить несколько сказок из нашего детства, где богач обижает бедняка, а бедняк затем находит способ богача проучить. И все радуются такому хорошему исходу. Радуются, что добрый бедняк победил злого богача. И через такую идею бедность словно поощряется, словно служит отличительной чертой хороших людей.

Бедность — это плохо

А вот еврейские традиции убеждают, что бедность — это плохо. Один из главных принципов гласит: «Хочешь помочь бедным людям? Тогда не будь одним из них». А потому детям так упорно вкладывают в головы, что состояние не падает с неба, а зарабатывается. Деньги — итог продуктивного труда, результат усилий. И стремиться к тому, чтобы быть богатым — это норма.



Евреям не знакомы такие деструктивные убеждения как «деньги — это опасно», «чем богаче, тем больше проблем», «все богачи — злодеи и воры». Хотя многие читатели согласятся, что им как раз очень даже знакомы такие высказывания.

Чтобы ребенок рос успешным и уверенным в себе, его нужно регулярно хвалить и поощрять. Но это не значит, что дитё может делать всё, что ему вздумается. Свобода предполагает и высокую степень ответственности. В итоге чадо растет самостоятельным, но при этом всегда прислушивается к родителям (и к здравому смыслу).



При этом евреи уверены, что худшее из того, что можно дать детям, — это много денег. Чувство, что можешь купить всё, что тебе вздумается, — губительно. Это приведет к формированию искаженного восприятия мира. В голове может развиться мысль: «Я сам ни на что не способен, но родители всегда помогут».

А потому из мажоров часто вырастают безответственные лентяи, которые не готовы к самостоятельной жизни и не умеют преодолевать трудности. А если ребенок чувствует поддержку и любовь родителей, но понимает, что всего ему придется добиваться самому, то из него точно вырастет уверенный, целеустремленный и активный человек.



А что ты думаешь об этих особенностях воспитания? Считаешь, что из них можно извлечь пользу? Делись своим мнением в комментариях.