Шеф-повар называет воду после варки макарон «жидким золотом», с любовью наливая черпаком в стакан

Вода после варки макарон становится беловатой и мутной. И мы, не задумываясь, выливаем ее в раковину. Но только не шеф-повара. Они называют этот бесполезный с виду продукт «жидким золотом». Рассказываем, как с его помощью сделать густой, однородный и очень вкусный соус к пасте.



Peels

Вода после варки макарон

Соус из воды? Это кажется какой-то шуткой. Но не спеши делать выводы. Дело в том, что все виды макарон содержат крахмал. В процессе кипячения он выделяется в воду, придавая ей тот самый беловатый оттенок.



Именно крахмалу обязан своей густотой ягодный кисель. А крахмал из макарон может стать прекрасным эмульгатором и загустителем. Он соединяет воду, масло и томатный соус в однородную массу. Делает соус густым, бархатистым и нежным.



Вода, в которой варилась паста, имеет еще несколько характерных особенностей. Она горячая, ее можно сразу доливать в соус. Ее не требуется солить, она уже подсолена. А значит, не испортит вкус соуса, в который уже добавлены специи. Кроме этого, наваристая жидкость придаст соусу обволакивающую способность. Он не будет расслаиваться, даже когда остынет.



Peels Итак, варишь пасту. Когда придет время сливать воду, оставь не менее чашки. Если соус получится слишком густым, долей приготовленной воды. Затем размешай и убедись, что добился нужной консистенции. «А если соус жидковат?» — спросишь ты. Как ни странно, тоже долей «жидкого золота». Жидкость быстро испарится, а крахмал из воды поможет соусу загустеть.



Добавим, что соусами сфера применения воды после макарон не ограничивается. Ее можно добавлять в тесто для блинов. Это улучшит их вкус и фактуру. Итальянцы готовят на ней самую вкусную пиццу. А цветоводы предпочитают поливать макаронной водой комнатные растения.

Домашний соус для макарон



Ингредиенты

  • 2 ст. л. томатной пасты
  • 1 луковица
  • 1 зубчик чеснока
  • 0,5 ст. воды из-под макарон
  • 1–2 ст. л. растительного масла
  • 0,3 ч. л. черного молотого перца
  • 0,5 ч. л. соли


Приготовление

  1. Заранее свари макароны. Главное, чтобы они были из твердых сортов пшеницы и сварены до состояния al dente (итал. «на зубок»). При этом пользуйся итальянским правилом 1110. Его легко запомнить: на каждые 100 грамм пасты нужно взять 1 литр кипятка и 10 грамм соли. Дальше готовь по рекомендациям на упаковке.
  2. Слей с готовых макарон воду, но 1 кружку оставь. Добавь к макаронам немного оливкового масла и перемешай.
  3. Очисти лук и чеснок.
  4. Нарежь мелкими кубиками и выложи на разогретую с маслом сковороду.
  5. Обжаривай 2–3 минуты, постоянно помешивая.
  6. Выложи в сковороду томатную пасту. Перемешай и обжаривай еще 1–2 минуты.
  7. Влей в сковороду приготовленную макаронную воду. Доведи соус до кипения. Обычно на это уходит 2–3 минуты. Затем пару минут туши его до загустения. Выключи газ.
  8. Выложи отваренные макароны прямо в горячий соус и аккуратно перемешай.
  9. Укрась блюдо измельченной зеленью.
  10. Приятного аппетита!


Так уж повелось, что у нас в качестве соуса к различным блюдам чаще всего используют майонез, который не очень подходит для здорового питания. «Сайт» предлагает тебе приготовить вкусный и легкий огуречный соус, очень напоминающий традиционный греческий соус цацики.