Матерый дачник объяснил, как вырастить пекинскую капусту прямо во дворе своего дома

Как вырастить пекинскую капусту без огорода? И можно ли это сделать прямо во дворе своего дома? Предлагаемый каналом TEO Garden способ далек от классической агротехники. Но может заинтересовать всех, кто хочет обеспечить семью свежими овощами и не имеет дачного участка.



Как вырастить пекинскую капусту

Среди всех видов капусты пекинская самая сочная. Из богатого клетчаткой овоща получаются самые нежные салаты. Но свое всегда лучше, чем покупное. Поэтому расскажем, как выращивать петсай своими руками.



Если ты живешь в средней полосе России высевай семена на рассаду в начале апреля. Для этого тебе понадобятся семена, пластиковая форма (можно заменить лотком для яиц) и рыхлый грунт. При умеренном поливе и температуре около 15 градусов ростки появятся через 5 дней.



Когда на них появится 3–4 листочка, рассаду можно высаживать в грунт. Но, так как у нас нет огорода, нужно приготовить подходящую тару. Мужчина в ролике использует пластиковые бутыли по 20 литров, а точнее их половинки.



Разрежь ножовкой бутыли на две части. Сделай горячим гвоздем или паяльником дренажные отверстия в нижней части. Заполни тару землей и аккуратно пересади в нее рассаду.



При регулярном поливе уже через 20 дней края листьев протянутся до краев банок. Чтобы подкормить растения, можешь использовать настой из одуванчиков, крапивы и других сорняков. Как приготовить такое жидкое удобрение, мы писали в одной из статей.



Через 40 дней образуется пышная розетка из глянцевых салатовых листьев. Чтобы кусты не мешали друг другу, банки придется чуть-чуть раздвинуть.



Примерно через 2 месяца можно обрезать жесткие нижние листья. В пищу они не пригодны, к тому же отбирают питательные вещества у кочана.



Когда все листья сомкнутся в верхушке и кочан станет плотным, можно собирать урожай. Вес среднего кочана обычно достигает килограмма. Хранят пекинскую капусту не больше 3 месяцев. Поэтому ее лучше съесть, пока она сочная, вкусная и максимально полезная. Подробнее с оригинальным способом выращивания капусты можно ознакомиться по ссылке. Щедрого урожая и приятного аппетита!

Выращивать овощи можно и на балконе. Например, хрустящие огурцы, без которых не обходится ни одно застолье. К тому же, если подобрать правильный сорт и грамотно создать условия, уход будет занимать минимум твоего драгоценного времени.