Кто является самым быстрым животным в мире

Всем известно, что самое быстрое животное в мире — это гепард. Но знаешь ли ты, кто составляет ему достойную конкуренцию? Уверена, что некоторые представители класса бегунов среди животных смогут тебя удивить. Давай скорее узнаем, кто же они!



Самое быстрое животное в мире

Средняя скорость бега мужчины составляет примерно 13 км/ч. Женщины пробегают в час в среднем на 3 км меньше. А теперь представь, насколько сильно выделяется среди обычных людей ямайский легкоатлет Усэйн Болт. Он способен бежать со скоростью 44,7 км/ч. Но и этот показатель даже близко не приближается к тому, на что способно самое быстрое животное в мире.



Всего за 3 секунды мощный гепард может развивать скорость до 110 км/ч. В среднем хищник бежит со скоростью 98 км/ч. Во многом это возможно благодаря габаритам и весу тела животного. Масса взрослой особи колеблется от 40 до 65 кг. Для сравнения: вес английского мастифа может достигнуть даже 100 кг. А это всего лишь собака!

Несмотря на это, гепарды — крупные животные с тонкими длинными ногами и таким же длинным хвостом (около 80 см). Длина тела быстрого хищника составляет 1,1–1,5 метра. Гепард считается образцовым охотником среди животных. Однако больше всего этому способствует не просто скорость бега, а маневренность хищника. Он способен мгновенно менять направление, ускорять движение и тормозить.



Если тебе интересно узнать о гепардах больше, советую прочесть статью по ссылке. В ней представлено занятное научное исследование этого вида кошачьих.

Другие самые быстрые животные в мире

На коротких дистанциях себя отлично зарекомендовала вилорогая антилопа. Она считается самым древним представителем копытных животных. А визуально напоминает оленя с крючковатыми рогами. Вилороги не отчаются сильно большими размерами. Длина составляет примерно 1–1,3 метра, а масса тела колеблется от 35 до 60 кг.

При этом животное способно развивать скорость до 67 км/ч. Главная особенность антилоп — их способность совершать длинные прыжки (3,5–6 метра). Рекордная скорость вилорогов составляет 88,5 км/ч.



Достойный конкурент гепарда и вилорога в беговом первенстве — страус. Это не только самая тяжелая птица на Земле (63–140 кг), но также и самая быстрая. Скорость страусов может достигать 70–90 км/ч. Однако эта разновидность птиц летать не умеет. При этом размах крыльев взрослой особи составляет примерно 2 метра, а рост — 1,7–2,8 метра. Просто представь, какие страусы огромные!

Раз уж заговорили о птицах, нельзя не вспомнить о сапсане. Официально он считается самой быстрой летающей птицей и самым быстрым живым организмом в мире. Сапсан может летать со скоростью 322 км/ч. Немыслимые цифры!



Далее по списку идет величественный лев. Царь всех зверей может разгоняться до 80 км/ч. Однако удерживать такую скорость ему трудно. Поэтому он предпочитает сначала как можно ближе подобраться к добыче, а уже затем быстро ее атаковать. И это неудивительно, ведь львы в среднем весят 130–190 кг. А их высота составляет примерно 90–120 см. С такими габаритами бежать быстро и долго просто невозможно.



Скоростью бега могут похвастаться также зайцы. В зависимости от породы он может достигать 60–80 км/ч. Это возможно благодаря мощным задним лапам животного. При этом его масса тела колеблется от 2 до 4,5 кг, а длина тела составляет 44–65 см. Маневренность помогает зайцам спасаться от хищников, которые могут значительно превосходить небольшое животное в беге.

Бурый медведь, собаки и кошки

Никто не сомневается в том, что бурый медведь — одно и самых опасных животных на планете. Но помимо этого он славится своей скоростью бега. На первый взгляд неповоротливый и неуклюжий хищник может разгоняться до 56 км/ч. Взрослая особь весит 80–600 кг. Подумать только! При этом длина тела бурого медведя достигает 1,4–2,8 метра.



Мы привыкли думать, что быстрыми могут быть только дикие животные. Однако невероятной скоростью бега отличаются также и наши питомцы. Так, к примеру, обычная домашняя кошка может бежать со скоростью 48 км/ч. А пес — 70 км/с. Правда, это касается лишь отдельных пород собак, выведенных для охоты или собачьих бегов.

Расскажи в комментариях: какое животное из сегодняшней подборки удивило тебя больше всего?