Если врач будет настаивать на колоноскопии, скажи ему вот что… Развенчиваем миф!

В Германии каждый житель, достигший 47-летнего возраста, обязан сделать колоноскопию. Если человек отказывается от этого профилактического обследования, в случае возникновения проблем со здоровьем он обязан самостоятельно оплатить медицинское обслуживание.

В Америке колоноскопия тоже является обязательным обследованием раз в год как для женщин, так и для мужчин, начиная с 45 лет. Эта, казалось бы, страшная процедура — шанс вовремя выявить рак прямой или толстой кишки, от которого умирают ежегодно тысячи людей.





Можно ли делать колоноскопию? Необходимо! Редакция «Сайт» убеждена, что бояться нужно не колоноскопии, а необдуманного отказа от нее! И пусть любой нормальный человек испытывает чувство стеснения при упоминании о кишечнике, эта тема очень актуальна.

Делать ли колоноскопию

Мы, увы, пока до такой сознательности, как у немцем или американцев, не доросли. И любые разговоры о пищеварительных проблемах, а уж тем более жуткое слово «колоноскопия» вызывают если не шок, то точно тихий ужас.

Между тем проктологи единогласно твердят, что 70 % населения страдает от различных заболеваний толстой кишки, а колоректальный рак выходит на одно из первых мест в мире по частоте заболеваемости и смертности.





«К пятидесяти годам моя мама имела большой букет разнообразных заболеваний, среди которых были и проблемы с пищеварительной системой. К врачам она никогда не обращалась, полагаясь на русское “авось пронесет”. Однако не пронесло.

Несколько лет спустя она стала резко терять вес, появились боли в кишечнике. Ей всё-таки пришлось посетить врача, диагноз был неутешительным: рак прямой кишки. Была сделана операция, после которой пошли метастазы, и через 6 месяцев она скончалась в возрасте 57 лет», — пишет в своем блоге Тина Хеллвиг.





Своевременное выявление патологии гарантирует излечение в 90 % случаев! Пальпация, ультразвук, рентген, томография, лабораторные анализы также могут помочь в выявлении рака толстой кишки, однако только колоноскопия позволяет эндоскописту без хирургического вмешательства заглянуть внутрь кишечника и собственными глазами увидеть состояние кишечной стенки.





И пусть колоноскопия кажется довольно сложной и травматичной процедурой, она гораздо проще и легче, чем ты думаешь! Вот как делают колоноскопию: в прямую кишку вводится крошечная эндоскопическая камера, изображение с которой передается на экран монитора в многократном увеличении.

Таким образом врач тщательно осматривает внутренние стенки толстого кишечника на наличие полипов, признаков колита и онкологических заболеваний.





Процедура, к слову, проводится под наркозом, потому пациент буквально спит и ничего не чувствует. И если специалисты обнаружат на стенках кишечника патологические разрастания, они их сразу же удалят.

Обычно колоноскопия переносится хорошо и крайне редко вызывает дискомфорт или болезненные ощущения. Обследование занимает не дольше 15 минут, проводится в специально обустроенном кабинете, а эндоскопист делает всё, чтобы пациенту было комфортно.





После проведения колоноскопии обычно не назначают никакой особой диеты, можно продолжать питаться в привычном режиме. Возможно возникновение чувства вздутия после нагнетания воздуха в кишечник, однако оно быстро пройдет.

При выявлении каких-либо патологий, полипов или колита, лечащий врач назначит ряд лекарств, процедур, в том числе и диету. Обычно в диете делается акцент на растительной пище с обильным содержанием пищевых волокон. Это способствует улучшению моторики кишечника и является отличной профилактикой многих заболеваний толстой кишки.





В каких случая стоит записаться на колоноскопию?

  1. При наличии тревожных симптомов: выделение слизи или крови из прямой кишки, нарушение стула, боль и дискомфорт в животе, вздутие, повышенная утомляемость, систематическое повышение температуры тела.
  2. Если ранее были обнаружены полипы, которые могут быть предшественниками онкологического заболевания.
  3. При дивертикулезе стенок кишечника, так как карманы являются настоящими резервуарами инфекции из-за скапливания в них каловых масс.
  4. При подозрении на язвенный колит или болезнь Крона.
  5. Если у родственников были полипы или опухоли толстой кишки.
  6. При подготовке к гинекологическим операциям (эндометриоз, опухоли яичников, матки и др).






Роль здорового питания в профилактике колоректального рака

  1. Сведи к минимуму употребление богатой солью и насыщенными жирами пищи.
  2. Употребляй достаточное количество жидкости каждый день!
  3. Сбалансированный рацион питания должен включать в себя и белки, и углеводы, и полезные жиры. Нет необходимости отказывать себе в возможности полакомиться свежим хлебом, итальянкой пастой или ароматной картошкой. Главное — во всём должна быть мера.
  4. Рыба — кладезь полезных жиров и всевозможных витаминов. Хотя бы один рыбный день в неделю сделает тебя куда здоровее!
  5. Введи в рацион свежие овощи и фрукты. Они, как известно, богаты витаминами, минералами и антиоксидантами.
  6. Старайся употреблять продукты, богатые клетчаткой. Они наилучшим образом помогают избежать развития или рецидива рака толстой кишки.
  7. И главное — сведи к минимуму или вообще откажись от таких вредных привычек, как курение и употребление спиртных напитков.






Остается лишь сказать, что часто человек боится не самого обследования или неловкости, а слов, которые скажет врач после. «А вдруг что-то найдут?» — думают многие, ведь и так нормально живется. Отбрось предрассудки и запомни, что своевременное обследование и должные меры профилактики помогут избежать серьезных проблем в будущем. Будь здоров!

Не забудь поделиться этой полезной статьей с друзьями в соцсетях.