Традиции и обряды в день памяти святого Алексия

30 марта (17 по старому стилю) православная церковь вспоминает одного из самых любимых и почитаемых святых — преподобного Алексия, человека Божия. Этот праздник в народе называют Теплым Алексеем. Теплым не только потому, что весна. Святой Алексий посылает благодать всем к нему обратившимся, исцеляет и благословляет на предстоящий год!





Святой Алексий

Сегодня «Сайт» расскажет тебе о жизни святого Алексия. Ты узнаешь, как правильно провести этот день, чтобы получить милость Божию, и что можно делать, а что нельзя.





Алексий родился в Риме в богатой семье. Он был поздним и единственным ребенком. Его родители были очень благочестивыми, долго и усердно просили они Господа, чтобы Он послал им младенца. И Бог услышал их молитвы — послал сына. Алексий воспитывался в христианских традициях. С раннего детства, наблюдая как родители раздают милостыню и кормят нищих, мальчик восхищался их благородством и мечтал посвятить свою жизнь служению Богу.

Когда Алексию исполнилось 18, родители, будучи уже в преклонном возрасте, настояли на женитьбе юноши на красивой и богатой девушке. Перед свадьбой Алексий ходил угрюмый и долго размышлял о будущем. Вечером, после венчания, когда молодая жена ждала супруга в комнате, Алексий отдал ей золотое кольцо. И сказал на прощанье: «Храни это, и да будет между нами Господь, пока Он не обновит нас своею благодатью».





Мужчина выбрал целью своей жизни служение Господу. Он отправился в город Эдессу (нынешняя Турция), где хра­нилась плащаница — неру­ко­твор­ный об­раз Господа. Раздав всё имеющееся при нём богатство, Алексий прожил, прося милостыню у храма Пресвятой Богородицы, 17 лет. Он каждый день усердно молился Богу и питался от подаяния.

Родители искали Алексия везде. Добрались и до Эдес­сы и даже заходили в тот самый храм и по­да­ва­ли ми­ло­сты­ню своему же сыну! Но не узнали его. Однажды церковному сторожу пришло видение — сама Богородица сказала, что ни­щий, живущий у ворот храма 17 лет, и есть че­ло­век Бо­жий.





Сторож рассказал про свой сон настоятелю, и тот велел забрать Алексия в храм. Жители города стали чтить бывшего нищего и приносить ему дары. Но Алексий не желал признания и тайно бежал. Сбившись с пути, он снова вернулся в Рим. Узрев в этом Бо­жью волю, Алексий отправился в отчий дом.

Но опять никто не узнал Алексия в нищенском облачении. Слуги издевались над ним, но святой не обращал на это внимания и прощал им. Жил, как и прежде, на подаяние. Так прошло еще 17 лет. Почувствовав, что близится день смерти, Алексий написал о своей жизни и обо всех тайнах.





В то же время в соборе Святого Петра во время службы у алтаря послышался голос: «Ищите человека Божия: он будет мо­литься за город и за всех вас. Ибо он уже покидает свое те­ло!» Тот же голос поведал, где искать святого человека. Но когда люди пришли в отчий дом Алексия, святой уже не дышал. В руках он держал свиток со своими записями.

Когда тело преподобного Алексия вынесли из дома, случилось чудо! Немые начали говорить, слепые прозрели, тяжелобольные исцелились от страшных недугов. Благодаря преподобному Алексию благодать Божья сошла на всех присутствующих.

Алексий был похоронен в храме святого Вонифатия, где когда-то венчался со своей невестой. И хотя святой Алексий не был монахом, за аскетический и самоотверженный образ жизни церковь почитает его как преподобного.





30 марта, в день памяти преподобного Алексия отложи тяжелую работу и мирские дела. Этот день должен быть полон милосердия и благодетели. Минимальное, что ты можешь сделать, это сходить в храм на утреннее богослужение и раздать милостыню нуждающимся. Это не обязательно должны быть деньги. Приготовь постную пищу, ведь этот день приходится на Великий пост, и покорми малоимущих.

Помни, что люди, которым необходима помощь, находятся не только у ворот церкви. Если ты знаешь, кому необходимо помочь материально или духовно, обязательно помоги. Раздай ненужные вещи, подсоби старикам, поддержи упавших духом близких. Святой и праведный Алексий благословляет благие дела!





Если нет возможности сходить в храм, прочитай молитву святому Алексию дома.

«О, великий Христов угодниче, святый человече Божий Алексие, душею на Небеси Престолу Господню предстояй, на земли же данною ти свыше благодатию различная совершаяй чудеса! Призри милостивно на предстоящия святей иконе твоей люди, умиленно молящияся и просящия от тебе помощи и заступления.

Простри молитвенно ко Господу Богу честнии руце твои, и испроси нам от Него оставление согрешений наших вольных и невольных, в недузех страждущим исцеление, напаствуемым заступление, скорбящим утешение, бедствующим скорую помощь, всем же чтущим тя мирную и христианскую живота кончину и добрый ответ на страшнем суде Христове.

Угодниче Божий, не посрами упования нашего, еже на тя по Бозе и Богородице возлагаем, но буди нам помощник и покровитель во спасение, твоими молитвами получивше благодать и милость от Господа да прославим человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице славимаго и покланяемаго Бога, и твое святое заступление, ныне и присно и во веки веков. Аминь».





В 2019 году праздник приходится на родительскую субботу третьей седмицы Великого поста. Вспомни своих почивших родителей и всех близких, ушедших в мир иной. Если есть возможность — сходи на кладбище. Убери могилки и помолись за души усопших. Не стоит брать с собой искусственные цветы, еду и алкоголь.

Христианство на Руси прошло долгий тернистый путь и смешалось с языческими верованиями. Исторически вышло так, что с праздником связано много народных традиций, обрядов и примет. Они живут до сих пор как часть народной культуры.





Наши предки не имели календаря, ориентировались по солнцу и погоде, поэтому связали праздник преподобного Алексия с началом весны. Даже название претерпело изменения, этот день назвали днем Теплого Алексея. Сельские жители в это время вовсю начинали готовиться к работам на земле. В результате возникло много народных поговорок и пословиц.

Народные приметы и поговорки на Теплого Алексея

  1. Алексей воды распускает, из каждого сугроба кувшин проливает.
  2. С Алексея лед тает от воды, а снег — от земли.
  3. Алексей пришел — лед проколол.




На Алексея из саней выверни оглобли. Какие на Алексея ручьи (большие или малые), такой и разлив. Если в этот день дождь или снег, то лето будет урожайным, ясно — жарким, ягоды и грибы не уродятся. Если на Алексея тепло, то и весна теплой будет.





Конечно, эти пословицы и приметы на то и народные, чтобы оставаться в нашей памяти как часть истории. День преподобного Алексия, человека Божия — это праздник, который нужно провести в размышлениях и молитве. Пусть святой поможет всем людям найти свой путь к Господу и укрепить веру.

А сейчас Великий пост — идеальное время, чтобы переоценить свои поступки, раскаяться и начать жить новой жизнью. Православные праздники и посты — это возможность очистить душу, покаяться и приблизиться к Спасителю. Живи с Богом, и всё у тебя будет хорошо!

Понравилась статья? Покажи ее друзьям, ведь здесь именно та информация, о которой должен знать каждый.