Традиции в День святого Луки

Сегодня, 31 октября, православные верующие отмечают День памяти святого Луки и молятся ему о помощи. Апостол Лука — автор четырех Евангелий, а также сподвижник апостола Павла. Его всегда почитали в народе, и со временем праздник собрал вокруг себя множество традиций и обрядов.





Поэтому сегодня редакция «Сайт» вспоминает житие апостола Луки, а также рассказывает обо всех традициях и запретах на День Луки.

Апостол Лука

Святой апостол Лука, по преданию, родился в сирийском городе Антиохии. Святой получил очень хорошее образование: был врачом, а также хорошо владел искусством живописи. Но однажды Лука услышал об Иисусе Христе и направился в Палестину, всем сердцем желая услышать Его слова и обрести Божественный Свет.





Вместе с 70 апостолами Лука внимал первой проповеди Иисуса о Царствии Небесном, и слова эти запали ему в душу. С тех пор он и сам стал проповедовать слово Христово. Лука стал самым скромным учеником Спасителя. Он не был в чисте двенадцати избранных апостолов, но он с истинной верой в сердце восхищался деяниями Христа.

Апостол был одним из первых, кто увидел воскресшего Спасителя, явившегося Луке и Клеопе по пути в Еммаус. С тех пор апостол стал вершить подвиг, уготованный ему, — проповедовал с искренней верой и светом в сердце. Лука также стал свидетелем Вознесения Господня и сошествия на апостолов Святого Духа Утешителя.





DepositPhotos Лука был верным сподвижником апостола Павла. Он был с ним во втором миссионерском путешествии, с тех пор они стали неразлучны. Даже когда Павла оставили все, Лука остался с ним, продолжая делить все трудности проповедничества и врачевать апостола. Он был с ним до последних дней, а после кончины Павла, Лука покинул Рим и стал проповедовать в Ливии, Египте и Фиваиде.

В Риме святой Лука совершил главное свое деяние: по внушению Святого Духа им было написано Евангелие и книга Деяний святых апостолов. За написание Евангелия и искренние проповеди народ и почитает святого Луку и даже сейчас отмечает день его памяти.





Традиции в День святого Луки

31 октября во всех православных храмах состоятся торжественные богослужения в память об апостоле. По православной традиции в этот день принято посещать храм и вспоминать жизнь святого Луки. Одни почитают его как евангелиста, а другие как первого иконописца, написавшего икону Пресвятой Богородицы.

В этот день обязательно нужно сходить в храм и помолиться, попросить святого о помощи. Он с радостью помогает тем, кто просит о любви, замужестве и семейном благополучии. Также святой считается покровителем рыбаков, огородников и живописцев.





Наши предки называли этот праздник «Луков день» и всегда старались праздновать его по всем обычаям. Считалось, что в этот день нужно съесть хотя бы одну головку лука, чтобы привлечь в дом счастье и защитить себя от болезней. Наши предки в этот день устраивали луковые базары.



DepositPhotos

Существуют и строгие запреты в этот день. Считалось, что в День Луки нельзя занимать деньги, брать у людей воду или хлеб. Запрещалось также засылать сватов и свататься самому. Наши предки считали плохой приметой упоминать усопшего по имени в этот праздник.

Строго настрого запрещалось покупать девочкам куклы, считалось, что тогда они не смогут иметь детей. Нельзя сегодня никому хвастаться своим здоровьем, чтобы не потерять его и защитить себя от страшных болезней. Плохой приметой была оставленная на столе или стуле обувь — к самоубийце в доме.

Люди верили, что в этот день лук приобретает особую силу и становится оберегом. Чтобы семья была здорова весь год, в этот день необходимо было накрыть праздничный стол и подать блюда из лука.



DepositPhotos

Говорят, что малыши, появившиеся на свет 31 октября, обладают счастливой судьбой и в них скрыт талант художника. Наши предки верили, что эти детки всю жизнь будут под покровительством апостола, а некоторых из них он наделит даром врачевания.



DepositPhotos

Народные приметы

  1. Если на вишне всё еще остались листья, то выпавший снег быстро растает.
  2. Рога месяца смотрят на север — погода в ближайшие дни будет сухой, а если на юг, слякоть продержится до средины ноября.
  3. Бледная и мутная луна 31 октября — предвестник дождя и снега.



    DepositPhotos


Святой Лука Крымский

В этот день нельзя не вспомнить другого великого святого с тем же именем — Луку Крымского. Это святой не из древних времен, а более современный. Он родился в 1877 году в Крыму. Он также увлекался живописью, но после решил стать врачом, чтобы помогать людям.

Лука Крымский занимался также научной деятельностью, защитил диссертацию по местной анестезии. Будучи врачом, он часто принимал участие в диспутах на духовные темы, где опровергал тезисы научного атеизма. Тогда, услышав одно из выступлений Луки, епископ Иннокентий предложил ему стать врачом.

Святитель согласился и в ближайшее время был рукоположен в диакона, а затем возведен в сан иерея. Карьеру врача он не оставил и одновременно трудился как врач, профессор и священник. Он совершил не так много служб, зато преуспел в проповедничестве.





Жизнь святителя была преисполнена трагедий и испытаний. Ссылки, болезни, лишения — все эти трудности выпали на долю Луки Крымского, но он до последних дней проводил службы и проповедовал слово Божие, а также не бросал врачебную практику. Он прославился множеством чудес, которые совершил.

О житии Луки Крымского можно написать отдельную статью. Хотелось бы тебе узнать о чудесах Луки Крымского? Расскажи нам в комментариях, и мы обязательно подготовим материал.