Причиной каких заболеваний могут стать ломкие волосы?



Причиной каких заболеваний могут стать ломкие волосы?
Красивые и шелковистые волосы — это не только привлекательный внешний образ. Это, прежде всего, демонстрация здоровья. В современном мире чаще всего причины ломкости волос — это неправильный уход, смена климата и воздействие внешних факторов. Однако случается так, что наши волосы сигнализируют нам о проблемах в организме. И тут уже не помогут восстанавливающие шампуни и маски, необходим медицинский подход. Лечение ломких волос в этом случае — это забота о собственном здоровье.

Как это проявляется?


Причины ломких волос часто обусловлены недостаточным выделением кожного сала, что приводит к их сухости. Локоны теряют природный блеск и эластичность, начинают появляться секущиеся концы, перхоть, а кожа головы становится будто стянутой. Волосы выпадают, слабеют и легко спутываются. Такое может случиться и при долгом нахождении на солнце, агрессивных химических процедурах или постоянном окрашивании. Однако если все эти факторы устранены, но пряди по-прежнему выглядят безжизненными в течение долгого времени, то стоит подумать о более глубоких причинах.

Некосметические причины


  • Сухость локонов может стать следствием нарушения работы желез, а также проявится при серповидноклеточной анемии. В результате этого нарушается микроциркуляция кожи, и корни волос не получают достаточного питания.
  • Как ни парадоксально, но лечение ломких волос может потребоваться и при нарушении ЖКТ. Дело в том, что витамины и микроэлементы усваиваются недостаточно хорошо, что сразу же отражается на ваших волосах.
  • На состояние прядей может повлиять и хронические заболевания почек. Они влияют на придатки кожи, отчего волосы теряют свою силу.
  • Причиной нередко являются различные паразитические заболевания.
Таким образом, если стандартные косметические процедуры не помогают, стоит обратиться к врачу и провести диагностику всего организма.

Как лечить?


Первым шагом будет нахождение и устранение медицинской причины ослабления волос. Наряду с этим необходимо использовать лечебную косметику, которую назначает трихолог. Важно пропить курс витаминов, которые содержат железо, магний, селен и цинк.
Также стоит обратить внимание на изменение образа жизни, в частности, на питание. Ешьте побольше овощей и белковой пищи, пейте воду, откажитесь от вредных привычек. И тогда ваши волосы станут причиной для гордости!