Лепнина в современном интерьере

Декоративная отделка играет важную роль в украшении помещений. Особенно красиво смотрится лепнина из полиуретана, которая отлично вписывается в любой интерьер и может окрашиваться в разнообразные оттенки.

Лепнина в интерьере

Какую роль лепной декор играет в современных квартирах и домах?


У многих лепнина ассоциируется исключительно с громоздкими гипсовыми элементами, использование которых приемлемо исключительно только в стилях барокко и ампир. Полиуретановая с легкостью подходит абсолютно любым интерьерам и может использоваться для выполнения самых разных функций:
  • молдинги, плинтусы и карнизы с гладкой и рельефной поверхностью позволяют оформить стыки между потолками/полом и стеной, а также скрыть проводку и коммуникации;
  • галтели дают возможность создать скрытую подсветку даже на одноуровневом потолке без натяжных полотен и гипсокартона;
  • оформление каминных порталов, включая современные электрические.
Подбирать лепнину следует с учетом стиля интерьера. Гладкие и простые формы для современных, а замысловатые и с рисунком — под классические.

Лепнина

Как правильно вписывать лепнину в интерьер?


Создается такой элемент исключительно для декоративных целей и должен выглядеть максимально впечатляюще и красиво. Это не отменяет необходимости следовать определенным рекомендациям:
  • В небольшой комнате рекомендуется использовать не массивные нагромождения, а оформлять фрагментарно, к примеру, зеркало с помощью молдингов. В просторном помещении таких ограничений нет.
  • Толщина лепнины также имеет огромное значение. Мелкие элементы не стоит использоваться вместе с толстой лепниной. Она просто сделает первые невидимыми.
  • Розетки для осветительных приборов лучше всего вписываются в стиле ампир, барокко или классике, но плохо смотрятся в других. Особенно это актуально для современных интерьеров.
  • Колонны хорошо вписываются в холлы и большие залы с высокими потолками. Исключением является спальня, где этот декоративный элемент может стать только красивым обрамлением для спального места.
  • Не следует зацикливаться исключительно на белом оттенке. Современную полиуретановую лепнину можно с легкостью перекрашивать абсолютно в любой оттенок, идеально подходящий под гамму интерьера.
  • Выбирать лепнину с орнаментом можно одинаковой для всех помещений. Это позволяет добиться единства стиля.
Лучше всего лепнина смотрится с мрамором, гранитом, окрашенными стенами и не очень красиво с бумажными или виниловыми обоями, украшенными рисунком. Обстановка и остальная отделка должны быть соответствующими и выглядеть дорого. Это касается не только декора, но и мебели, а также текстиля, аксессуаров.