Нескучный белый: чистота и легкость в интерьере дома

Ремонт квартиры и дизайн интерьера в светлых тонах? Попробуйте абсолютно белый! Ученые физики, используя стеклянную призму, раскрыли «тайну» белого цвета. Он представляет собой целый букет различных цветов, что делает его многообразным и особенно значимым в интерьерах жилых помещений.

Как и черный, белый цвет отлично сочетается со всеми цветами, кроме того, он с ними смешивается, создавая различные оттенки и тональности знакомых нам цветов. Вы можете представить, что если смешать синий, красный, зеленый, фиолетовый, желтый и оранжевый цвета можно получить чистый белый? Согласитесь, в этом цвете есть что-то магическое.













Первый выпавший снег, цветущая черемуха, крылья ангела и фата невесты неизменно белого цвета ассоциируются у нас с чистотой и невинностью. Белый цвет всегда был символом юношеских стремлений и надежд.

Абсолютный белый цвет отличается сиянием, в котором скрыто нечто таинственное и загадочное. Грамотное использование белого цвета в интерьере жилого пространства способно его изменять и даже «убирать» запахи. Так, в стерильно белой кухни кажется, что неприятные запахи «пропадают» сами собой, растворяясь в белой мебели и стенах.









В наш век «зеленого» строительства, супер мощных пылесосов и кристальной чистоты белья, увлечения «здоровым» образом жизни и кондиционированного воздуха, в интерьерах домов белый цвет смотрится гармонично и очень современно.

Его уникальность заключается в способности создавать единое пространство, в котором мебель одновременно и сливается с общим стилем, и, в тоже время, выделяется на фоне лаконичных стен.

Цветовое перенасыщение от мониторов телевизоров и компьютеров все чаще приводит к тому, что современный житель склоняется к выбору почти монохромных интерьеров для оформления своего дома, коими и является черно-белые дизайны, не теряющие своей актуальности на протяжении достаточно длительного времени. Уютный и расслабляющий белый цвет в спальной комнате создает ощущение «кокона» и приглушает звуки города, доносящиеся сквозь, опять-таки «белые» стеклопакеты.









Модное увлечение философией и культурой Востока привело к появлению «европеизированного» интерьерного стиля дзен. На фоне белых стен и пола размещают низкую мебель простой формы, сочетая темную отделку деревом и светлые аксессуары.

Из украшений уместно смотреться будут лишь скромная черно-белая фотография и букет светлых цветов. В таком интерьере даже прозрачное стекло вазы и блики от воды на стенах имеют свое значение. Немного аскетичная обстановка располагает к внутренней концентрации, позволяет человеку услышать собственные мысли и упорядочить их. 

 





На приглушенном белом фоне стен и предметов интерьера даже черный чай в прозрачном стакане становится элементом дизайна. Стремление европейского человека к комфорту и прекрасному не могло не сказаться на «видоизменении» стиля дзен. 

И, если на первый взгляд, подобный белый интерьер покажется уж слишком простым, то при более внимательном изучении становится понятно, что незамысловатые элементы декора являются воплощением настоящей утонченности.



 

Белые интерьеры гармонично дополняет деревянная мебель, выдержанная в общем стиле помещения. Важно использовать предметы интерьера, изготовленные только из натуральных и благородных пород дерева. 

Их темный цвет и неяркие рисунки станут элегантным украшением «белой» комнаты. Не стоит выбирать вычурную мебель, она, скорее, должна иметь изящные и плавные линии.
Допускаются и лаконичные столы, полки и комоды, но в их отделке должны присутствовать тонкие ножки, «сложные» фасады и общее ощущение «воздушности». Чтобы избежать ассоциации с музеем, в белых интерьерах обязательно привносят элемент некоторого «беспорядка».









Белый цвет в интерьере домашнего кабинета располагает к сосредоточенной работе, отсутствие ярких пятен позволяет полностью «уйти» в занятие и не отвлекаться. «Белая» гостиная же станет отличным местом для встречи с гостями или приятного вечера с близкими.

Элементы «дворцового» стиля такие как, мраморные колонны, белые свечи, белая лепнина и другие аксессуары, выполненные в этом цвете, великолепно сочетаются с темной поверхностью деревянного стола или каминной полки. Небольшие акценты контрастных оттенков способны «разбавить» белые интерьеры, не нарушая целостности стиля и его выдержанной гармонии.







Красный цвет в интерьере: тонкости дизайна

Лофт — грубость и изящество «чердачного» стиля

 

И, если вы до сих пор избегаете «белых» интерьеров за их «непрактичность», то мы с уверенностью можем сказать, что небольшой труд по уходу за ними с лихвой окупится изяществом и скромным великолепием, создаваемыми этим поистине роскошным и мистическим белым цветом.опубликовано  





 



Источник: www.uni-dom.ru/belie-intereri.html