Приводной ремень



Данный ремень предназначен для привода вспомогательного агрегата. Приводные ремни находятся в различных машинах для осуществления движения приводов генераторов, компрессоров, кондиционеров или насосов. По типажу ремни разделяются на клиновые или поликлиновые.

Приводной ремень передает большую мощность, что является его преимуществом перед клиновым. По сути у них особых различий, они состоят из большого количества полиэстерной нити, усиленных с помощью поперечных волокон или специальных тканей. Основу заливают специально разбавленным каучуком. Основное место применения таких ремней на разных агрегатах.

Главным изъяном приводного ремня – это осуществление передачи вращающегося элемента происходит во время трения ремня и ролика. Если вдруг между ними будет плохой контакт, то это приводит к пробуксовке, и ремень будет издавать неприятное пищание.

Если ремень имеет интенсивное натяжение, то это может привести к быстрому износу подшипников в ролике. Для решения такой проблемы можно приобрести ремень с функцией самонатягивания. В любом случае, какого качества не был бы ремень, периодически нужно наблюдать за его состоянием и вовремя заменять на новый.