Умная Материя

IEEE Spectrum рассказывает о смарт-материи, которая, на самом деле, является объектом с самоорганизовующимися частицами. Это все равно что, увидеть оборотня в научной фантастике. Но все это реально, по крайней мере, на стадии исследований.
Микроэлектроника позволила создать очень крошечные вычислительные машины, таким образом, позволяя им самостоятельно собираться и реагировать на изменения. В IEEE рассматриваются два варианта.





Один из них связан со смарт частицами, которые используют магниты, чтобы маневрировать в нужном направлении. Каждый «claytronic атом» или «catom» использует «местную GPS-навигацию», чтобы определить, где он должен находиться в структуре. Задача состоит в разработке такой навигации, которая позволит частицам собираться в сложные конструкции.
Сегодня, команде Карнеги-Меллона, развивающей этот подход, удалось создать сантиметровые а catom-ы, которые действительно работают. Теперь эта команда работает над сокращением размера catom-а до миллиметра, используя фотолитографии.

Другой подход, Массачусетского технологического института, состоит из «умных камешков», которые должны использовать правила, что бы определить, какие «камешки» должны держаться вместе. Камешки, у которых нет задания (т.е. своего места в сложной структуре), просто отпадут. Представьте себе емкость таких камешков, в которую вы, просто можете опустить руку и вытащить нужный объект. Сложностью такого подхода, является передача сигналов между камешками – координация и координаты «слипания» камешков.

На данный момент, оба подхода существуют только в исследовательском варианте и не практикуются. Но с ростом показателей миниатюризации электроники и механических компонентов, можно надеяться на появлении умной материи уже в ближайшем будущем.
В случае успеха, данные технологии сделают сегодняшних лидеров – 3д принтеры – устарелой технологией. По крайней мере, некоторые модели – точно. Смарт материал значительно отличается от материалов, которыми пользуются нынешние 3д принтеры. Став практически применяемыми, «камешки» и catom станут лидерами по использованию. С помощью программных инструкций дается команда, в какой именно объект необходимо сформироваться умной материи.

Одним из ценных свойств умной материи будет возврат к первоначальной форме. В итоге, у вас всегда под рукой будет неиссякаемое количество умной материи, которая может возвращаться в исходное состояние по команде.

Встретимся в будущем!

Перевод статьи с www.fabbaloo.com.

Источник: habrahabr.ru/company/fabbers/blog/237249/