Backtracker: система раннего предупреждения велосипедиста о машине за спиной





На Хабре, вероятно, довольно много людей, которые регулярно катаются на велосипеде по автомобильным дорогам. Хорошо, если есть дорожки для велосипедистов, но чаще всего их нет, а отношение автомобилистов к велосипедистам не всегда можно назвать уважительным.

В результате велосипедисты частенько сталкиваются с ситуацией, когда автомобиль появляется как бы из ниоткуда, и с шумом проезжает мимо, едва не сбивая любителя покататься на велосипеде по дорогам. И зеркала заднего вида для руля/шлема не всегда помогают.

Для того, чтобы сделать езду более безопасной, была создана система Backtracker, заранее предупреждающая велосипедиста о приближающемся сзади авто.



Как это работает?


Система состоит из двух модулей, заднего, который крепится около/вместо задней фары или светодиода, и переднего, который крепится к рулю.

Задний модуль оснащен системой светодиодов и микрорадаром (разработчик утверждает, что этот микрорадар создан по образцу военных устройств), способным точно оценить расстояние до объекта. Максимальное расстояние действия радара — 140 метров.

Что касается системы светодиодов, то задний модуль мигает при приближении автомобиля, и тем чаще и ярче, чем ближе автомобиль. Таким образом, внимание автомобилиста привлекается к велосипеду и расстояния до него (например, автомобилист разговаривает по телефону, отвлекся и т.п.).

Передний модуль показывает скорость приближающегося автомобиля и расстояние до автомобиля (у модуля своя система индикаторов, которую можно назвать интуитивной).





Технические характеристики системы:


  • Максимальное расстояние для обнаружения авто: 140 м;
  • Максимальная скорость авто для срабатывания системы: 160 км/ч;
  • Яркость светодиодов: 40 люмен;
  • Масса переднего модуля: 50г;
  • Масса заднего модуля: 80г;
  • Продолжительность работы от батареи: 8 часов
  • Передача данных: Bluetooth LTE

Зарядка аккумуляторов производится через USB дата-кабель, все, как обычно.

Цена и заказ


В России предзаказ на систему можно оформить у Medgadgets.

Можно заказать устройство и у производителя за 179 долларов США.

Полная стоимость устройства после выхода его в продажу в декабре этого года составит 199 долларов.



Небольшая фотогалерея:
















Источник: habrahabr.ru/company/medgadgets/blog/233169/