Английская Премьер-Лига: итоги 23-го тура

Дебют блеклого Эдина Джеко, «канониры» громят «молотобойцев», «Челси» наконец-то побеждает, а также ливерпульское дерби.

«Манчестер Сити» на пару с «Вулверхэмтоном» наколотили целых семь мячей и «горожане на один день возглавили турнирную таблицу. Начали активнее «волки» и уже на 12-й минуте Милияш вывел гостей вперед.

«Вулвз» продолжали давить, но в концовке получили гол в ответ. Реабилитировался Коло Туре за провал в обороне.

А на 4-й минуте второго тайма «горожане» уже выигрывали, благодаря индивидуальному мастерству Карлоса Тевеса. Аргентинец хладнокровно обыграл трех защитников и пробил кипера гостей.

Через 5 минут счет на табло был уже 3:1 в пользу хозяев «Сити оф Манчестер». Туре, но Яя, получил первый голевой пас от Джеко.

Еще 12 минут и уже 4:1, что подтвердило нестабильность защиты гостей. Дубль на счету неудержимого Карлитоса.

Через две минуты Лескотт сбивает Кевина Дойла и тот реализовывает пенальти. 4:2. А за четыре минуты до конца поединка Зубар с углового дарит интригу — 4:3. Но до ничьей подопечные Маккарти не дотянули.

Манчестер Сити - Вулверхэмптон 4:3Голы: К.Туре, 40, Тевес, 49, 66, Яя Туре, 54 — Милияш, 12, Дойл, 68 (с пен.), Зубар, 86
Ман.Сити: Харт, Сабалета, К. Туре (Лескотт, 51), Компани, Коларов, Де Йонг, Барри, А.Джонсон (Силва, 84), Яя Туре, Тевес (Милнер, 81), Джеко
Вулвз: Хеннесси, Зубар, Стирмэн, Берра, Уорд (Муйоколо, 70), Хант, Милияш, Дэвид Джонс, Джарвис (Биа, 79), Дойл, Флетчер (Хенри, 69)
«Челси» дома принимал средненький «Блэкберн» и отступать «аристократам» было уже некуда. Весь первый тайм «синие» давили гостей, но так и не смогли выйти вперед. Причина была в неточности ударов хозяев и плотной обороне гостей.

Но после перерыва «пенсионеры» все-таки открыли счет. И сделал это на 57-й минуте Бранислав Иванович с углового. Голевой пас отдал Джон Терри.

Хозяева расслабились, а гости остались статистами. Вполне закономерно, что «Челси» удвоил преимущество. Николя Анелька с углового удачно подставил ногу.

Челси - Блэкберн 2:0Голы: Иванович, 57, Анелька, 76
Челси: Чех, Иванович, Терри, Босингва, Коул, Эссьен (Макикрэн, 80), Рамирес, Малуда (Старридж, 87), Лэмпард, Дрогба, Анелька (Калу, 80)
Блэкберн: Робинсон, Живе, Данн (Лоуи, 24), Самба, Ольссон, Сальгадо, Нельсен, Педерсен, Хойлетт (Робертс, 68), Мамэ Бирам Диуф, Калинич (Санта Крус, 46)
Предупреждение: Малуда
Лондонский «Арсенал» играл в гостях против последней команды чемпионата – «Вест Хэм Юнайтед». И команда Арсена Венгера не испытала абсолютно никаких проблем. Три безответных мяча влетело в сетку за спиной Роберта Грина.

Уже на 13-й минуте Робин Ван Перси открыл счет после паса справа от моторного Тео Уолкотта.

В концовке первого тайма отличился уже сам Тео (41-я минута) с паса голландца.

А во втором тайме Ван Перси оформил с пенальти дубль (77-я минута). Дебютант «молотобойцев» Уэйн Бридж завалил в своей штрафной… Тео Уолкотта!

После матча тренер «Вест Хэма» Авраам Грант попрощался с командой и болельщиками.

Вест Хэм — Арсенал 0:3Голы: Ван Перси, 13, 77 (с пен.), Уолкотт, 41
Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Апсон, Бридж (Нубл, 89), Спектор, Ковач, Нобл (Боа Морте, 20), Сирс (Баррера, 64), Коул, Хайнс
Арсенал: Счезны, Эбуэ, Джуру, Косельни, Клиши, Сонг, Уилшир, Уолкотт (Аршавин, 88), Сеск (Денилсон, 81), Насри (Гиббс, 88), Ван Перси
Предупреждения: Фобер
В Ливерпуле «мерсисайдцы» и «ириски» раскатали ничейное дерби. Пока говорить о возвращении «того» «Ливерпуля» очень рано. Если это возвращение вообще возможно в ближайшее время.

Ливерпуль — Эвертон 2:2Голы: Мейрелеш, 29, Куйт, 68 (с пен.) — Дистен, 46, Бекфорд, 52
Ливерпуль: Рейна, Келли, Шкртел, Аггер (Кирьякос, 46), Джонсон, Мейрелеш (Шелви, 80), Спиринг, Лукас, Куйт, Торрес, Макси
Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Коулмэн, Феллаини, Артета, Осман (Родвелл, 77), Бекфорд (Вон, 73), Аничебе (Билялетдинов, 81)
Предупреждения: Рейна, Торрес
Центральным матчем тура стал последний поединок тура между «Тоттенхэмом» и «Манчестер Юнайтед». На матче были замечены Дэвид Бэкхем (David Beckham) в компании Фабио Капелло (Fabio Capello), а также Тим Бертон (Tim Burton).

Первый тайм прошел в напряженной борьбе без голов. И если в большинстве поединков тура за матч арбитры давали в среднем по одной желтой карточке, то здесь только в первом тайме их было уже четыре. Бешеные скорости и максимальная борьба – то, что увидели болельщики в первом тайме на «Уайт Харт Лейн».

Второй тайм ничего не изменил. Та же запредельная скорость и никто не жалеет ни себя ни соперника.

Рафаэль на 74-й минуте получает вторую желтую за фол на Ленноне и у хозяев есть 15 минут, чтобы реализовать преимущество. Но «манкунианцы» не тот клуб, который сдается на милость соперника, у которого количественное преимущество.

Итог – ничья. И, скорее всего, она в пользу команды сэра Алекса Фергюсона.

Тоттенхэм – Манчестер Юнайтед 0:0Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, Леннон, Паласиос (Дефо, 78), Модрич, Бэйл, ван дер Ваарт, Крауч
МЮ: ван дер Сар, Рафаэль, Фердинанд, Видич, Эвра, Нани (Андерсон, 62), Каррик, Флетчер, Гиггз, Бербатов (Чичарито, 78), Руни
Предупреждения: Ван дер Ваарт, Паласиос  — Рафаэль, Флетчер, Эвра
Удаление: Рафаэль, 74
Результаты остальных матчей 23-го тура Английской Премьер-Лиги:

Сток - Болтон 2:0Голы: Хиггинботам, 37, Этерингтон, 63 (пен)
Сток: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботам, Дилэп, Уайтхэд, Уилсон (Уилан, 71), Этерингтон (Пью, 88), Тунджай, Джонс (Уолтерс, 88)
Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Кахилл, Найт, Робинсон, Марк Дэвис, Муамба (Морено, 66), Холден (Коэн, 83), Тейлор (Петров, 66), Кевин Дэвис, Элмандер
Предупреждения: Найт, Муамба

Вест Бром — Блэкпул 3:2Голы: Одемвингие, 37, 87, Моррисон, 52 — Вон, 11, Тейлор-Флетчер, 80
Вест Бром: Майхилл, Хара, Тамаш, Шарнер, Чех, Мулумбу (Шори, 90), Моррисон (Кокс, 69), Брант, Дорранс (Чой, 85), Томас, Одемвингие
Блэкпул: Кингсон, Эрдли (Ормерод, 67), Кэткарт, Эватт, Крэйни, Вон, Адам, Гранден (Филлипс, 54), Тейлор-Флетчер, Кэмпбелл, Варни (Баптист, 77)
Предупреждения: Чех — Кэткарт, Вон

Уиган — Фулхэм 1:1Голы: Родальега, 57 — Джонсон, 85
Уиган: Аль Хабси, Гохури, Гари Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Томас, Дьяме, Уотсон (Ди Санто, 87), Стам (Макартур, 72), Н'Зогбия, Родальега
Фулхэм: Стокдейл, Пейнтсил, Хьюз, Хангеланд, Бейрд, Дэвис (Джонсон, 76), Этуху, Мерфи, Дафф, Дэмпси, Камара (Дембеле, 59)
Предупреждения: Алькарас, Фигероа, Родальега, Ди Санто — Пейнтсил, Хангеланд

Сандерленд — Ньюкасл 1:1Голы: Гьян, 90+3 -  Нолан, 52
Сандерленд: Гордон, Онуоха (Зенден, 75), Брамбл, Фердинанд, Бардсли, Илмохамади (Колбэк, 88), Хендерсон, Ричардсон, Мальбранк, Гьян, Бент
Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Колоччини, Уилльямсон, Хосе Энрике, Бартон, Нолан, Смит (Гатри, 37), Гутьеррес (Гослинг, 90), Бест (Ловенкрандс, 88), Амеоби