Английская Премьер-Лига: итоги 25 тура

«Горожане» снова теряют очки, остальные лидеры уверенно побеждают. Новичок «вилланов» забивает второй матч подряд, а также «возвращение «Шрека».

Лондонский «Арсенал» принимал на «Emirates Stadium» ливерпульский «Эвертон» и начало матча стало для команды Арсена Венгера холодным душем. Едва хозяева начали активно атаковать ворота соперника, как тут же получили гол в свои ворота. Отметим, что налицо ошибка арбитра. Луи Саа во время приема мяча находился в офсайде.

Мяч был забит на 25-й минуте и «Арсенал» еще много раз мог отыграться. Что, собственно, они и сделали. Правда, уже во второй половине второго тайма. Сначала на 71-й минуте Аршавин «обокрал» Родуэлла.

А через 5 минут реабилитировался защитник хозяев Косельни. Именно после рикошета от правой ноги француза мяч попал к Саа.

Дальше игра успокоилась и счет так и остался 2:1.

Арсенал - Эвертон 2:1Голы: Аршавин, 71, Косельни, 76 — Саа, 25
Арсенал: Щесны, Санья, Косельни, Джуру, Клиши, Уилшир (Бендтнер, 70), Сонг (Диаби, 46), Росицки (Аршавин, 63), Уолкотт, ван Перси, Фабрегас
Эвертон: Ховард, Невилл (Ягелка, 78), Дистен, Хейтинга, Бэйнс, Родуэлл, Артета, Феллаини, Билялетдинов (Осман, 65), Коулмэн (Аничебе, 78), Саа
Предупреждены: Уилшир, Росицки, ван Перси — Дистен, Родуэлл, Артета, Осман
Также с пропущенного мяча начали поединок игроки «Челси» против «Сандерленда». Уже на 4-й минуте Фил Бардсли неспешно пробежался от центральной линии поля и, «расшатав» Оби Микеля, легко пробил «человека в шлеме».

Через 11 минут  Эшли Коул лег под весом Ильмохамади и арбитр показал на точку. Пенальти реализовал вернувшийся Фрэнки.

На 23-й минуте Николя Анелька вывел на ударную позицию Саломона Калу, и «аристократ» не промахнулся. 2:1 в пользу гостей.

Буквально через три минуты Ричардсон со штрафного восстановил «статус-кво». «Пенсионеры» продолжали давить и на 60-й минуте добились своего. Лэмпард включил свою «пушку», но кипер хозяев сумел отбить мяч, правда четко на Джона Терри. 3:2.

А на четвертой компенсированной минуте свой мяч забил, пожалуй, лучший игрок матча – Николя Анелька.

Сандерленд — Челси 2:4Голы: Бардсли, 4, Ричардсон, 26 — Лэмпард, 15 (с пен.), Калу, 23, Терри, 60, Анелька, 90+4
Сандерленд: Гордон, Онуоха (Кук, 87), Брамбл, Фердинанд, Бардсли, Ильмохамади, Хендерсон, Сессеньон, Мальбранк (Колбек, 81), Ричардсон, Гьян
Челси: Чех, Босингва (Феррейра, 90), Иванович, Терри, Коул, Лэмпард, Микель (Рамирес, 77), Эссьен, Анелька, Дрогба, Калу (Малуда, 81)
Предупреждения: Ричардсон — Иванович, Дрогба
«Манчестер Юнайтед» не впечатлил трансферной политикой во время зимнего окна. Но это не мешает «дьяволам» сохранять лидерство в чемпионате и продолжать бить соперника за соперником. Секундная стрелка не успела сделать один оборот, как Уэйн Руни уже радостно размахивал руками возле ворот «Астон Виллы».

Пас «Шреку» выдал… голкипер Эдвин Ван дер Сар, метров эдак с 70-ти.

А потом, на последней минуте тайма Уэйн оформил дубль после передачи португальца Нани.

Тут бы гостям и сдаться, но «вилланы» купили Даррена Бента. Новичок отличился во втором матче подряд!

Уже через 5 минут Неманья Видич убивает возродившуюся интригу поединка. Голевой пас сербу отдал все тот же Уэйн Руни.

Ман Юнайтед - Астон Вилла 3:1Голы: Руни, 1, 45+1, Видич, 64 — Бент, 59
МЮ: Ван дер Сар, О'Ши, Фердинанд, Видич, Эвра, Каррик, Флетчер (Андерсон, 34), Гиггз, Нани, Руни, Бербатов
Астон Вилла: Фридель, Уокер, Данн, Коллинс, Кларк, Макун, Олбрайтон (Хески, 70), Петров (Агбонлахор, 75), Даунинг (Рео-Кокер, 80), Янг, Бент
Предупреждения: Кларк
«Тоттенхэм» добыл очень натужную, но, в то же время, очень важную победу над «Блэкберном», играя в гостях. Единственный гол забил Питер Крауч. Думаю, не нужно долго думать, чтобы понять, какой частью тела отличился долговязый «богомол».

Все оставшееся время хозяева могли не только сравнять счет, но и победить неуступчивого соперника. Однако не судьба.

Блэкберн — Тоттенхэм 0:1Гол: Крауч, 4
Блэкберн: Робинсон, Сальгадо, Нельсен, Самба, Ольссон, Эндрюс, Джонс (Нзонзи, 64), Данн (Педерсен, 67), Хойлетт, Диуф (Мварувари, 82), Робертс
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Галлас, Бассонг, Ассу-Экотто, Паласиос, Дженас, Леннон, ван дер Ваарт, Дефо (Сандро, 76), Крауч
Предупреждения: Джонс, Нзонзи – Чорлука
«Горожане» все чаще вызывают негативные ассоциации. Селекционеров команды Манчини впору называть сороками. Покупка игроков по заоблачным ценам не дает никакой отдачи. Несмотря на то, что «Манчестер Сити» дважды вел в счете (Тевес и Коларов отличились), игроки «Бирмингема» сумели вырвать ничью благодаря внушительной комплекции Николы Жигича и точному удару Гарднера с пенальти.

Бирмингем — Ман Сити 2:2Голы:  Жигич, 23, Гарднер, 77 (с пенальти) — Тевес, 4, Коларов, 41
Бирмингем: Фостер, Карр, Джонсон, Риджвелл, Йиранек, Бойер (Босежур, 75), Гарднер, Бентли, Фергюсон, Джером (Филлипс, 70), Жигич
Ман Сити: Харт, Боатенг, Ричардс (Коло Туре, 37), Компани, Коларов, Де Йонг (Виейра, 46), Барри, Милнер, Силва, Тевес, Джеко
Предупреждения: Коларов, Де Йонг
Остальные результаты 25-го тура Английской Премьер-Лиги:

Блэкпул - Вест Хэм 1:3Голы: Адам, 42 — Обинна, 24, 44, Кин, 37
Блэкпул: Кингсон, Ердли, Баптист, Кэткарт (Эватт, 46), Карни, Э. Рид (Хэйрвуд, 60), Вон, Адам, Тэйлор-Флетчер, Кэмпбелл, Варни (Битти, 61)
Вест Хэм: Грин, Якобсен, Гэббидон (У.Рид, 33), Томкинс, Бридж, О`Нил, Нобл, Паркер, Обинна (Боа Морте, 83), Пикьонн, Кин (Ковач, 84)
Предупреждения: Паркер

Болтон - Вулверхэмптон 1:0Гол: Старридж, 90
Болтон: Яаскелайнен, Риккеттс, Кэхилл, Найт, РОбинсон, Ли (Старридж, 67), Холден, М.Дэвис, Тэйлор (Морено, 67), Элмандер, К.Дэвис (Муамба, 90)
Вулвз: Хеннесси, Зубар, Берра, Стирмэн, Элокоби, Хэммилл (Эбанкс-Блейк, 89), Джонс, Генри, Эдвардс (Уорд, 75), Джарвис (О`Хара, 75), Дойл
Предупреждения: Робинсон — Зубар, Стирмэн, Генри

Фулхэм - Ньюкасл 1:0Гол: Дафф, 67
Фулхэм: Шварцер, Пэйнтсил, Хьюз, Хангеланд, Бэйрд, Демпси, Сидвелл, Мерфи (Гера, 87), Дафф (Дэвис, 87), Джонсон (Какута, 71), Дембеле
Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Уилльямсон, Колоччини, Хосе Энрике, Бартон, Нолан, Гатри, Гутьеррес, Бест (Ловенкрандс, 72), Амеоби (Рэйнджер, 13)
Предупреждения: Симпсон, Нолан, Гатри

Ливерпуль - Сток 2:0Голы: Мейрелеш, 47, Суарес, 79
Ливерпуль: Рейна, Келли, Кирьякос, Шкртел, Аггер, Джонсон, Лукас, Джеррард, Аурелио (Суарес, 63), Мейрелеш (Шелви, 75), Куйт
Сток: Бегович, Уилкинсон, Файе (Коллинс, 65), Хут, Хиггинботэм, Пеннант, Уилсон (Фуллер, 66), Диао (Дилэп, 61), Уайтхед, Карью, Уолтерс
Предупреждения: Джонсон — Хут, Диао, Карью, Коллинс

Вест Бром – Уиган 2:2Голы: Одемвингие, 5, Фортюне, 79 — Н’Зогбия, 20, Уотсон, 43
Вест Бром: Майхилл, Ольссон, Чех, Хара (Рид 77), Брант, Томас, Мулумбу, Шарнер, Вела (Тчойи 58), Одемвинги, Кокс (Фортюне 65).
Уиган: Аль-Хабси, Гохури, Гари Колдуэлл, Бойс, Фигероа (Стивен Колдуэлл 70), Маккарти (Томас 62), Уотсон, Н'Зогбиа, Диаме, Ди Санто (Мозес 76), Родальега.
Предупреждения: Одемвингие, Хара, Мулумбу, Брант — Уотсон, Томас, Родальега, Гохури, Стивен Колдуэлл