Английская Премьер-лига: итоги 31 тура

«Манчестер Юнайтед» совершают невероятный камбэк, а преследователи позволяют им снова уйти в отрыв. Похоже, окончательно до конца сезона.

Похоже, в этом году все идет к чемпионству «манкунианцев». У «Арсенала» и «Челси» так и не появилась стабильность, и подопечные Фергюсона делают еще один шаг к титулу чемпиона. Начало поединка против «Вест Хэма» стало холодным душем для клуба из Манчестера. Хозяева к середине второго тайма вели в счете уже 2:0! И скептики радостно потирали руки. Еще бы! Аутсайдер надрал задницу выиграл у лидера чемпионата. Но это было только начало…

Оба гола «молотобойцы» забили с пенальти. Сначала Патрис Эвра подыграл себе рукой, а затем Видич завалил в своей штрафной Коула. Реализатором подработал штатный пенальтист Нобл.

А во втором тайме проснулся Уэйн Руни. За 14 минут «Шрек» вывел свою команду вперед. Сначала со штрафного.

Потом с игры.

И на десерт с пенальти, после игры рукой Апсона.

Завершил избиение Хавьер Эрнандес ака Чичарито.

Вест Хэм — МЮ 2:4Голы: Нобл, 11, 25 (оба — с пенальти) — Руни, 65, 73, 79 (с пенальти), Чичарито, 84
Вест Хэм: Грин, Якобсен, Да Кошта, Апсон, Бридж, О`Нил (Обинна, 83), Паркер, Нобл (Кин, 83), Хитцльшпергер, Коул (Пикьонн, 68), Ба
МЮ: Кущак, Фабио, Смоллинг, Видич, Эвра (Чичарито, 46), Валенсия, Гибсон, Каррик, Парк (Бербатов, 64), Гиггз, Руни (Нани, 87)
Предупреждения: Да Кошта — Видич, Гибсон
Лондонский «Челси» играл на выезде с «Сток-сити», клубом, который в этом году дома еще не проигрывал. И снова не проиграл! «Пенсионеры» весь первый тайм играли, как с похмелья. Ошибки допускались на ровном месте, причем всей командой. Уже на 8-й минуте Уолтерс сделал сольный рейд с фланга в штрафную, обыграв по ходу дела Давида Луиса и Майкла Эссьена. А потом четко переиграл Чеха.

Только на закате первого тайма тандем Анелька – Дрогба восстановил «статус-кво». Первый выдал пас – второй замкнул.

Весь второй тайм команды могли забить помногу раз. Но, не судьба. «Челси» практически вкладывает в руки «красных дьяволов» чемпионский титул.

Сток Сити — Челси 1:1Голы: Уолтерс, 8 — Дрогба, 33
Сток: Бегович, Хиггинботэм (Коллинз, 90+2), Шоукросс, Хут, Уилан (Уайтхэд, 85), Пеннант (Фуллер, 90+1), Уилсон, Этерингтон, Дилэп, Уолтерс, Джонс
Челси: Чех, Луис, Терри, Босингва (Иванович, 81), Коул, Эссьен, Рамирес (Калу, 61), Малуда, Лэмпард, Дрогба, Анелька (Торрес, 61)
Предупреждения: Уолтерс — Босингва, Коул
«Канониры» и вовсе расклеились. Подопечные Арсена Венгера раскатали нулёвку со средненьким «Блэкберном». Рассказывать особо нечего. Хозяева весь матч пытались забить и не смогли. Похоже, «Арсенал» в очередной раз остается просто молодой перспективной командой.

Не помогло даже удаление Нзонзи. Только я устал от их авансов?

Арсенал — Блэкберн 0:0Арсенал: Алмуния, Санья, Скиллачи, Косельни, Клиши, Сонг, Уилшир, Насри (Бендтнер, 77), Уолкотт (Шамах, 73), Аршавин (Фабрегас, 58), ван Перси
Блэкберн: Робинсон, Сальгадо, Нельсен, Самба, Ф. Джонс, Эмертон, Дж. Джонс (Данн, 90+2), Нзонзи, Ольссон, Хойлетт, Санта Крус (Робертс, 63)
Предупреждения: Сонг — Хойлетт, Сальгадо
Удаление: Нзонзи, 76
«Тоттенхэм» не сумел воспользоваться осечкой «пенсионеров», чтобы подобраться к заветному четвертому месту. То ли «шпоры» берегли силы перед вторничным матчем против «Реала», то ли у команды начался спад. За весь матч против «Уигана» команда практически ничего не показала.

И больше шансов было забить у хозяев поля. Родальега и Мосес упустили неплохие шансы подарить клубу три очка.

Уиган — Тоттенхэм 0:0Уиган: Аль Хабси, Бойс, Колдуэлл, Алькарас, Фигейроа, Уотсон, МакКарти, Н'Зогбия (Ди Санто, 85), Клеверли, Мосес (Саммон, 66), Родальега (Диаме, 85)
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Сандро, Дженас, Модрич (Кранчар, 86), Ван дер Ваарт (Леннон, 68), Дефо (Крауч, 57), Павлюченко
Предупреждения: Колдуэлл — Сандро
А вот «Манчестер Сити», не отягощенный еврокубками, просто уничтожил «Сандерленд». Пять мячей забили «горожане». Причем ни разу автор гола не повторялся. Открыл счет голам Адам Джонсон после игры в пас с Яя Туре.

Через 6 минут Карлито забивает с пенальти за удар по его же ногам Бардсли.

Третий мяч пришлось ждать больше тайма игрового времени. Но все понимали, что он будет. Давид Силва на 63-й минуте был первым на добивании после удара Балотелли.

Через 4 минуты ветеран Виейра делает счет совсем неприличным.

А еще через 6 минут Яя Туре намекает на отставку Макларена.

МанСити — Сандерленд 5:0Голы: А.Джонсон, 9, Тевес, 15 (с пен.), Силва, 63, Виейра, 67, Яя Туре, 73
МанСити: Харт, Бойята (Магиверн, 70), Компани, Лескотт, Коларов, Яя Туре, Де Йонг, Силва (Райт-Филлипс, 78), А.Джонсон (Виейра, 66), Тевес, Балотелли
Сандерленд: Миньоле, Бардсли (Эль-Мохаммади, 46), Тернер, Менса, Фердинанд, Каттермол, Хендерсон (Зенден, 59), Мунтари (Колбэк, 72), Сессеньон, Гьян, Уэлбек
Предупреждения: Коларов, Виейра — Бардсли, Менса, Тернер

Из остальных матчей отметим очередное поражение «Ливерпуля» на выезде от «Вест Брома». Когда за команду забивает защитник – значит дела в атаке совсем плохи…

А сколько красноречивых слов и похвалы звучало в адрес Суареса и Кэрролла. Выходит пока не очень.

За хозяев оба мяча забил Брант с пенальти.

Вест Бром — Ливерпуль 2:1Голы: Брант, 62 (с пен.), 88 (с пен.) — Шкртел, 50
Вест Бром: Карсон, Рид, Мейте, Олссон, Шори, Шарнер (Хара, 90), Мулумбу, Брант, Кокс (Фортюне, 74), Томас, Одемвингие
Ливерпуль: Рейна, Каррагер, Шкртел, Аггер (Уилсон, 24), Джонсон (Кирьякос, 8), Куйт (Коул, 87), Спиринг, Лукас, Мейрелеш, Кэрролл, Суарес
Предупреждения: Шарнер, Томас — Кэрролл, Уилсон, Рейна
Остальные результаты 31-го тура Английской Премьер-Лиги:

Эвертон — Астон Вилла 2:2Голы: Осман, 38, Бейнс, 83 (пен) — Бент, 47, 68
Эвертон: Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен (Веллиос, 80), Бейнс, Коулмэн (Гейе, 52), Невилл, Хейтинга, Осман, Билялетдинов, Бекфорд
Астон Вилла: Фридель, Уокер, Данн, Коллинз, Люк Янг, Даунинг, Макун, Рео-Кокер, Эшли Янг, Агбонлахор (Хески, 90+2), Бент
Предупреждения: Хейтинга, Ягелка, Осман — Уокер, Макун

Ньюкасл — Вулверхэмптон 4:1Голы: Нолан, 22, Амеоби, 45, Ловенкрандс, 50, Гутьеррес, 90+3 — Эбанкс-Блейк, 58
Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Колоччини, Уильямсон, Фергюсон (Перч, 59), Бартон (Стивен Тейлор, 89), Гатри, Нолан, Гутьеррес, Амеоби, Ловенкрандс (Рейнджер, 68)
Вулвз: Хеннесси, Фоли, Стерман, Берра, Элокоби (Уорд, 81), Хэммилл (Кайтли, 53), Хери, О'Хара, Милияш (Флетчер, 30), Джарвис, Эбанкс-Блейк
Предупреждения: Нолан, Гутьеррес, Амеоби, Перч, Рейнджер — Милияш, Элокоби, О'Хара

Бирмингем — Болтон 2:1Голы: Филлипс, 4, Гарднер, 59 — Элмандер, 70
Бирмингем: Фостер, Карр (Бентли, 69), Джонсон, Риджвелл, Парнаби, Ларссон, Фергюсон, Гарднер, Бойер (Фэйхи, 64) Филлипс, Джером (Жигич, 76)
Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Кахилл, Уитер, Алонсо, Элмандер, Коэн (Ли Чун Ян, 64), Муамба (Тейлор, 79), Петров (Класнич, 73), Кевин Дэвис, Старридж
Предупреждения: Алонсо, Уитер

Фулхэм – Блэкпул – 3:0Голы: Замора, 23, Замора, 28 – Этуху, 73.
Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Сальсидо, Хангеланд, А. Хьюз, Этуху, Дэн. Мерфи, Демпси, Д. Дафф (Сайм. Дэвис, 82), Дембеле, Замора (Эндрю Джонсон, 62).
Блэкпул: Кингсон, Иватт, Баптист, Кэткарт, Крэйни, Воэн, Адам, Гранден (Панчон, 68), Тэйлор-Флетчер, Битти (Корниленко, 68), Ормерод (Варни, 68).