ВОРОТА ЭНЕРГИИ.




В прошлый раз мы говорили с вами о том, что существуют разные центры силы, так называемые чакры. Как вы знаете, чакры — это источники энергии, которые находятся по периметру позвоночника. Это основные чакры, и всего их семь. Есть ещё дополнительные чакры, которые находятся соответственно в стопах, коленях, плечах, локтях и ладонях. Нужно сказать, что чакры ладоней используются для целительства, потому что поверхность ладоней очень чувствительная — там находится большое количество нервных окончаний. Кроме того, заметим, что в китайской алхимической традиции можно выделить в ладонях так называемые «Ворота энергии».

Это специальные точки, которые находятся между большим и средним пальцем в обеих ладонях. Эти точки использовались (и продолжают использоваться) для того, чтобы передать поток энергии тому, кто нуждается в исцелении, или для того чтобы набрать энергии самостоятельно.
Сам процесс исцеления не может быть нами здесь затронут — поскольку в нём много постулатов, которые просто не поместятся в короткую статью, как и навыки, которые необходимы для работы с человеком. Однако здесь мы можем сделать первый шаг и сузить наше внимание на таком процессе, как «открытие ворот энергии». Перед этим же мы заметим, что в разных традициях этот процесс называется по-разному — кто-то говорит о соприкосновении чакр ладоней и образовании энергетического поля (и это верно). Кто-то о том, что, когда ладони держатся на против друг друга, там образуется «пружина» (и это верно). А кто-то говорит о том, что там естественным образом проявляется «энергетический шар», который можно усиливать (и это тоже, как вы понимаете, верно).
Все эти описания, как мы уже сказали, верны. Но в том числе есть одно общее — есть определённая техника, которая способствует открытию этих центров силы в ладонях. И в разных традициях используются её многочисленные варианты. Здесь мы предлагаем вам освоить её, для того чтобы сделать первый шаг на пути помощи как себе, так и другим существам.

Упражнение.

Шаг 1. Примите комфортное положение. Растирайте ладони друг об друга в течении 30-40 секунд.
Шаг 2. Войдите в медитативное состояние.
Шаг 3. Сосредоточиться на «доминантной» ладони.
Шаг 4. Мысленно изучайте структуру ладони изнутри. Представьте, что в ладони есть полоска энергии любого очень позитивного для вас цвета. Мысленно вдыхайте и выдыхайте этой полоской, пока она всё больше и больше проявляется.
Шаг 5. Перенесите внимание на вторую ладонь, вообразите там полоску и уже вдыхайте двумя ладонями, пока полоски проявляются сильнее, и пока вы «втягиваете» с помощью дыхания в них атомы из внешней среды.
Шаг 6. Почувствовать ощущения: тепла, пружины, пульсации и т.д.
Шаг 7. Почувствуйте, как из полосок идёт излучение. От полоски на ладони излучение идёт вперёд в точку, как бы образуя треугольник. Тоже самое со второй ладонью.
Шаг 8. Треугольники соприкасаются вершинами, когда ладони повёрнуты друг к другу. При соприкосновении вершин образуется точка сильной энергии, которая вращается против часовой стрелки.
Шаг 9. Точка вращается и на неё «наматываются» атомы — таким образом это поле расширяется.
Шаг 10. Позвольте полю расширяться до ладоней и наполняться всё больше и больше энергией.
Шаг 11. Получившийся шар энергии уберите за голову или «в подсознание». Позвольте оттуда распространяться энергии по всему организму.
Шаг 12. Закончите упражнение.