Внук Кусто побил рекорд своего деда

Фабьен Кусто имеет в генеалогическом дереве легендарного предка – дедом 46-летнему исследователю приходится легендарный французский путешественник Жак-Ив Кусто. Фабьен решил оставить след в истории о себе, побив результат своего деда по длительности пребывания под водой. В ходе необычной миссии Фабьен провел в оборудованном батискафе в глубинах океана 31 день.





Как сообщает издание The Guardian, все это время Фабьен Кусто чувствовал себя прекрасно. Единственное, на что обратил внимание исследователь после завершения миссии – это сложность столь длительного пребывания в замкнутом пространстве и если бы у него была клаустрафобия, то эта миссия далась бы ему намного сложнее.

Для миссии Фабьена Кусто была подготовлена уникальная подводная лаборатория «Аквариус», погруженная на глубину 19 метров у побережья Флориды. Миссия получила название «Миссия 31» и превосходит аналогичное погружение Жака-Ив Кусто всего на один день. В ходе затянувшейся на 31 день миссии 46-летний Фабьен снимал документальный фильм, а его коллеги изучали зависимость кораллов от климатических изменений.

Вес лаборатории «Аквариус» составляет 81 тонну. В ней размещено 6 двухъярусных кроватей, мини-кухня, компьютеры, кондиционер и система подогрева воды. Оригинальная миссия Жака-Ив Кусто завершилась в 1963 году. Тогда легендарный мореплаватель пытался доказать, что из-за перенаселенности на планете люди начнут строить подводное жилье. Тогда он погрузился на 30 дней в глубины Красного моря в специально оборудованной базе.



Океанографические исследования Кусто начались в 1950-х годах на борту судна «Калипсо», за аренду которого он ежегодно платил символический один франк. Всемирное признание Кусто пришло в 1953 году, когда он написал книгу «В мире безмолвия».

Источник: scienceblog.ru