О людях, которые выиграли Великую Отечественную. О

Приветствую, ЯПовцы. Вот и я созрел для своего первого поста. Он о солдатах Великой Отечественной, о нас, обо мне и моей семье… Буду рад, если и Вы поделитесь своими мыслями и воспоминаниями об этом.

Меня зовут Евгений. Мне 30 лет и мне очень повезло. У меня живы бабушки и дедушки по обеим линиям. И когда я решил собрать генеалогическое древо, узнать историю своей семьи – мне есть у кого спрашивать.

По отцу моему деду, Каширскому Александру Григорьевичу – уже 84 года, [next]а бабушке – Маргарите Ивановне – 80. По матери деду, Левченко Иван Павловичу, и бабушке Марии Ивановне – по 78 лет.
Баба Рита — хранительница семьи. И памяти. Письма, документы, фотографии… и рассказы. Все сохранилось. Благодаря ей я знаю своих предков почти на 5 поколений вверх. И среди документов, которые я взял для сканирования, были рыжие военные треугольники… Вот о них и пойдет речь.

Мамин отец — деда Ваня — в военные годы был мальчишкой. Можно сказать, что война его миновала. Если не учитывать того, что отец его воевал, был пленен, снова воевал, а потом сидел за плен. Мать воспитывала пятерых детей, а шестой умер скоро после родов. Но на фронт он не попал.
Деда Саша пошел на фронт уже в 44. Он служил на 1-м Украинском на Дрезденском направлении. Командир двух 45-милиметровых орудий, огневой взвод. Поддержка пехоты, подавление пулеметных звеньев, дотов, укрытий. На передовой вместе с пехотой. Он не любит говорить о войне. Лишь в последние годы мы стали почти близки, и он начал делиться со мной своими мыслями. Он прошел войну, и основал клан. Семейство Каширских, иначе не скажешь.  3 сына, 7 внуков, 7 правнуков. И количество правнуков растет ….

А его старший брат Николай — не вернулся… Воевал артиллеристом с первого года войны. Дважды ранен. В 44 он погиб. Вот его письмо я и прочитал одним поздним вечером. Сказать, что я был очень удивлен этим письмом, да и остальными его письмами – значит преуменьшить. Я был очень поражен. Сейчас я привожу пару его писем, и еще немного документов, а потом поделюсь тем, что именно меня так восхитило и поразило.





Письмо вторая часть



Письмо 3 часть



Еще письмо



Повестка



Приказ о награждении



Письмо командира части о смерти



Похоронка



Теперь, когда вы ознакомились с этими документами, хочу поделиться мыслями, которые будоражили меня после прочтения. И еще долго потом, когда я об этом размышлял.

Мои деды очень разные. Очень!!!!…. Деда Ваня деревенский, и если бы он воевал, уверен, что его мысли и переживания были бы сильно другими. Деда Саша, его брат Николай – дети военного врача (еще с 1 мировой и позже гражданской), в каком-то смысле – интеллигенция.

Деда Ваня завершил ПТУ, отслужил в армии, и почти всю жизнь работал водителем. Трудяга. Не может без дела. Все, что я умею делать руками – инструмент, мелкий ремонт, домашние дела, обслуживание машины – все благодаря ему. Две недели назад он учил меня сварке!!!

Деда Саша после войны ушел из армии (а был на хорошем счету и его хотели повышать по армейской части), и продолжил учиться, стал конструктором станкостроения, руководил коллективом. Всегда был патологически честен! Насколько я его знаю — никогда не шел на сделку с совестью. Ничего не урвал от государства, никогда не просил. Если нужно – требовал справедливости и добивался ее. Зарабатывал честным трудом. Выбивал подчиненным квартиры и поездки, про себя молчал.
Сейчас у него были возможности получить от государства средства на ремонт, при определенной изворотливости получить субсидию на новую квартиру, новую машину, еще какие-то вещи. Он отказался… Был даже возмущен. «Как я могу хитрить, когда другие ветераны живут в бедности и нищете?! Это нечестно! У меня все есть…» (все это трешка в хрущевке, и москич 408 старше меня возрастом).

Я не понимал этого отношения… Моя философия современного потребителя – «С паршивой овцы хоть шерсти клок! С государства надо получить все возможное, свое оно само забирает. Пусть делиться»… Как я могу его понять?!?!!?

Все детство дед был для меня я даже не знаю как это описать. Строг. Требователен. Молчалив. Лучше ему не попадаться если в чем то не прав.

Только в последние годы я осознал, как много мне дали мои деды и бабушки… И как я их люблю. Такие разные. Так много дали… Вложили. Научили. И только последние несколько лет я начал осознанно приходить к ним, общаться, уделять время …. В чем то мы уже на равных… 30 лет таки…

Деда Саша рассказывает, что его старший брат Николай был для него примером. Он и его друзья были примером для них всех, чуть более младших. Они играли в шахматы, пели, помогали, строили, учились. Иногда мне кажется, что деда считает себя далеким от идеала — своего брата.

Я не знаю, кто и что подумает об этом. В письмах Николая передо мной встает облик людей, которые были очень целостными. В каком-то смысле – «правильными». Я вижу цельность, целенаправленность, честность, искренность, одухотворенность, задор, желание жить, творить и строить!!! … Только такие люди, с таким настроем, верой, правдой – могли построить СССР, выиграть войну, первыми выйти в космос и много что еще…

Я практически не знаю людей в своем окружении, которые похожи на него… на них…

«… Всякий раз, как только холодок начинал забираться мне в сердце, всякий раз, как только начинало вкрадываться сомнение, я думал: «Ведь я русский! А что скажет папа! А как я буду смотреть на своих родителей и брата! Какими глазами!» Вот видите мамочка, как я вас люблю! Я не хочу, чтобы вы краснели за меня! НЕТ! Вы краснеть за меня никогда не будете! Я это доказывал и еще докажу!....»»
«…Не могу я лежать в госпиталях! Не могу быть праздным. Хочу работать, совершенствоваться, учиться и учить других, хочу быть полезным родине и Вам! Для меня жизнь – Работа! Только в работе я вижу смысл жизни!»

Могу ли я такое сказать своим родителям?!?! А мои друзья? Знакомые?

Только сейчас я начинаю понимать, что поступки деда Саши – это отражение его сути! Пусть в чем-то она отличается от Николая, но это именно та правда и вера! Что Я делаю для народа, страны, людей???!!! Именно Я!!! А не что государство должно сделать мне…

Кто-то скажет, что эти люди были оболванены пропагандой, напуганы репрессиями, были слепы, жили двойной жизнью. Бабушка вспоминает, что каждую ночь по улицам Петровска ездил черный воронок (судя по всему еще перед войной), и ее родители, и вообще из каждого дома смотрели в щели сквозь занавески, и молились, чтобы он не останавливался у их дома. Каждое письмо военных лет, фронтовое ли, или просто семейное – отмечено штампом «Просмотрено военной цензурой». КАЖДОЕ!!! И это так. Я дивился на этот штамп. Кто-то добавит, что иные письма, которые наверняка были другими, просто не дошли до своих адресатов. И наверняка будет прав. Я уже говорил, я уверен, письма деда Вани были бы совсем другие, в других тонах и обертонах.

У каждого своя правда… Люди разные, и правд всегда есть, было и будет много….

Так зачем я пишу этот пост?

Эти люди, которые отдали свои жизни за нас, достойны не просто Спасибо!
Банальные и пустые слова – «Вечная память! Вечная слава!»… и т.д. – они пусты и лживы… И мы это знаем… Уже сейчас память гаснет…. Еще поколение, и оно будет относиться к этому также, как я сейчас к Отечественной войне с Наполеоном…

Эти люди достойны другого. Того, чтобы мы узнали о них побольше, узнали ИХ ПРАВДУ! Их ВЕРУ! Постарались понять их. Помнили, что это – Было!
Когда к деду пришли из школы с просьбой посетить школьников и рассказать им о войне – он отказался. «Все это уже написано! Сняты фильмы! Написаны книги… Бери и читай…».
И да – так и есть. Есть фильмы, книги, воспоминания… Просто именно сейчас я начинаю понимать, что то, что написано в этих книгах – это правда! То, что снято в этих старых фильмах – это тоже правда! Она не придумана пропагандой, она не выдумана для красоты. Я верю. Я знаю – такая ПРАВДА БЫЛА НА САМОМ ДЕЛЕ. Эти выцвевшие строчки на этих письмах – ПРАВДА.

…А библиотеки сейчас уничтожают книги, которые не пользуются спросом… Много ли нынешние дети читают книг о войне?!?! Сейчас, на 9 мая кто то о чем то вспомнит, напишет… Недавно читал воспоминания блокадницы здесь же… И все! Каждый год все меньше…. А поделки современных фильмов все искаженнее…

Спасибо, что прочитали все это. Надеюсь, что смог донести ту мешанину эмоций, которая бушевала во мне после этих военных писем.

Вспомним наших предков, которые дали нам возможность жить. Спасибо. Деда Саша



Деда Ваня

Добавлено1 в [mergetime]1273387125[/mergetime]
Спасибо всем кто прошел войну, кто жил и работал в тылу.
Спасибо моим родным, которых я очень люблю.



Источник: www.yaplakal.com/