Полезные свойства облепихи

Полезные свойства облепихи

 

Множество ягод и растений, которые произрастают в нашем климатическом поясе, имеют довольно много полезных свойств для человеческого организма. Однако если рассматривать их в комплексном действии, то наверняка именно облепиха заняла бы первую ступеньку. Облепиха обычно плодоносит в конце лета и ближе к осени можно собирать плоды, которых видимо-невидимо на веточках, она вся буквально усеяна крохотными желтыми и оранжевыми ягодками. Полезные свойства облепихи заключаются в том, что эта ягода помогает практически при любых заболеваниях. Но у каждого, даже самого безопасного растения есть свои противопоказания, точно также они есть и у облепихи. Информация в данной статье поможет Вам собрать и систематизировать все знания (ну или практически все)в одном месте, и узнать основные случаи применения. Сразу нужно отметить, что все полезные свойства облепихи желательно разделить на 2 группы: лечебные и косметические. 





 

Полезные свойства облепихи

 

Облепиху применяют для лечения практически любых заболеваний, различаются лишь способы употребления и применения средств, приготовленных из нее. Существует мнение, что самым большим полезным (лечебным) действием обладают плоды, однако это не совсем так. Самым большим количеством полезных свойств обладает облепиховое масло. Что же касается свежих ягод, так это то, что в них содержится много витаминов А, В1, В3, С, поэтому облепиха с легкостью поможет Вам справиться с авитаминозами и повысить сопротивляемость организма в целом. Большое количество полезных веществ, которое содержится в других частях растения, например в листьях, справится с проблемами желудочно-кишечного тракта, наладит процессы пищеварения и др., если сделать отвар из листьев.  Чтобы получить обеззараживающее и ранозаживляющее средство, достаточно сделать кашицу из плодов облепихи и обрабатывать поврежденные места. Также ее используют как восстанавливающее средство при порезах, рубцах, пигментных пятнах, ожогах различной степени тяжести. Кашицу из плодов облепихи еще используют для лечения кашля, простудных заболеваний, болей в горле, перемешав предварительно с медом.  В завершении описания полезных свойств облепихи нужно отметить важный момент, что облепиха — это отличное средство для лечения болей различного происхождения, например от воспалительных процессов. Если болит внутри или воспаление находится внутри, то облепиху нужно также принимать внутрь, напротив, если же повреждения внешние, то и применение будет у облепихи тоже внешнее в виде отваров, примочек мазей и др. 





 

Полезные свойства облепихового масла

 

Теперь перейдем к более интересным вещам, свежие ягоды содержат намного меньше (в меньшей концентрации) полезных веществ, чем облепиховое масло. Вот некоторые из полезных свойств облепихи: обеззараживающее, заживляющее, антибактериальное, успокаивающее, общеукрепляющее и др. Масло облепихи применяют даже при лечении раковых и лучевых заболеваний кожи. Если у Вас ангина, ОРЗ или прочие простудные заболевания – рекомендуется смазывать маслом облепихи горло и закапать нос. Еще масло облепихи применяют при обморожениях, язвах, заболеваниях верхних дыхательных путей, женских заболеваниях, глазных (поражение клетки роговицы глаза, конъюнктивите, дефектах роговицы глаза) и др. 





 

Облепиха в косметическом применении

 

Теперь более подробно о том, как с помощью этой чудотворной ягоды поддерживать красоту, первое из рассматриваемых свойств очень заинтересует мужчин, так как это выпадение волос (облысение). Желательно применять отвар из облепихи, если нет возможности – можно купит шампунь с экстрактом облепихи. Врачи-косметологи рекомендуют делать маски для волос из облепихи, для поддержания их в здоровом состоянии. Помимо лечебного применения облепихи для кожи (заживление ожогов, рубцов и др.) она послужит отличным средством женщинам в качестве косметологического средства по уходу за кожей лица, облепиха улучшает цвет кожи и сокращает появление морщин. 

 

Противопоказания к применению облепихи

 

В облепихе огромное количество биологически активных веществ, например каротин, который может вызывать аллергию при серьезных нарушениях иммунной системы. Осторожно нужно принимать средства из облепихи людям, больным панкреатитом, холециститом, воспалением двенадцатиперстной кишки, поскольку облепиха содержит в себе много кислот. Во всех других случаях облепиха покажет превосходные результаты, но не стоит забывать о том, что хороший результат достигается только при правильном применении средств.  опубликовано 

Источник: /users/1081